Древняя Пиза

На модерации Отложенный

Фотогалерея здесь http://rusmumrik.com 

 

Пиза, наверное, самый удобный город, если вы хотите увидеть что-нибудь по настоящему  удивительное, древнее, обладающее настоящей уникальностью за один-два дня. Город довольно компактен, и вам не потребуется больше времени на его изучение, но вместе с тем количество впечатлений, которые вы за эти дни получите – просто зашкаливает.

Всякий ребенок знает Пизанскую башню и видел хоть несколько из миллиардов её изображений, растиражированных по всему свету. Но, поверьте увидеть это чудо своими глазами, и своими ногами подняться по древним ступеням – совсем другое дело.

Пиза – город очень древний. Он основан еще древними жителями этого региона, лигурийцами. Расположенный всего в 12 километрах от моря, в дельте удобной тогда для судоходства реки Арно, город уже во втором веке до нашей эры служил важной военно-морской базой древнеримским мореходам. А первого епископа Пиза обрела на самой заре христианства, в 313 году. Прекрасно сохранились многие здания той эпохи, и даже стена крепости Пиза еще может поведать вам о многих славных битвах, которые Пизанская республика вела и с Генуей, и с Флоренцией, и с сарацинскими захватчиками.

Все это можно увидеть со знаменитой Падающей Башни, если вы, конечно, одолеете её 294 ступени.

Строительство башни было начато в 1173 году, и уже после строительства третьего этажа просчет в глубине фундамента для такого тяжелого здания на зыбких почвах дельты Арно привел к её наклону. Строители тогда, думается мне, испытали немало неприятных минут, но ведь – каков итог! Несмотря на прекрасную архитектурную задумку, разве несколько знатоков интересовались бы их творением, а теперь к ней идут толпы туристов. Каждые пятнадцать минут на башню пускают по пятьдесят человек – сами прикиньте сколько людей стремится её увидеть.

Ну и, конечно, известный со школы опыт уроженца Пизы Галилео Галилея – разве он стал бы столь нагляден, если бы великий ученый кидался шариками с какой-то другой башни?

А затем стоит зайти в не менее восхитительный собор города, баптистерий, осмотреть древнее кладбище, а потом просто погулять по узким улочкам древней Пизы и почувствовать себя настоящим свидетелем истории.