Забытые войны и герои

На модерации Отложенный

Что касается Первой Мировой Войны, то ни Германии, ни России она была совершенно не нужна. Рубеж двадцатого века для них был отмечен высокими темпами экономического развития. В России в рекордные сроки была построена самая протяженная в мире железнодорожная магистраль. Это имело очень большое значение для сохранения в ее составе дальневосточных окраин. Ведь именно в силу своей там военной слабости Россия была вынуждена в 1867г. продать США Аляску и Алеутские острова, а в 1875г уступить открытые и освоенные русскими Курильские острова Японии.

Германия же и без войны теснила Англию и США на мировых рынках. Тоннаж ее торгового флота приблизился к английскому. Высокое качество немецких промышленных товаров славилось уже тогда. Промышленный капитал схватился со спекулятивным. Сложившемуся к тому времени Фининтерну, чтобы остановить набиравшие силы Германию и Россию, нужна была война. Свои люди были у него везде. В обеих странах многие видные сановники были своими в среде международных банкиров.

Немцы понимали гибельность для них войны на два фронта. Кайзер неоднократно призывал Николая Второго заняться своими делами на Востоке и не мешать ему бить горшки на Западе.

Но Фининтерн понимал, что без русского солдата Германию не свалить. Американского ковбоя на войну за океан не выманить никакими коврижками. Английская армия такова, что, по словам О. Бисмарка, если она высадится в Германии, он прикажет полиции ее арестовать. И Россию в войну с Германией все-таки втравили.

Как они это сумели? Мы вот сегодня удивляемся, сколько в России живет ее ненавистников, как велика у нас американская « пятая колонна». Сколько обличающих нас и призывающих покаяться перед всем миром за победы наших предков. Но не меньшей была « пятая колонна» в России и тогда. Только центром ее притяжения тогда для нее был Лондон. Потом Фининтерн без сожаления бросит свою « пятую колонну» в топку Гражданской войны в России, оставит умирать на улицах Парижа. Не пожалеет Запад и нынешних своих почитателей в России. Но они пока об этом не догадываются. Но мы отвлеклись. Перейдем к самой теме.

 

P.S. Прошу прощение за допущенную небрежность.