Первый в мире самозарядный пистолет: Roth-Krnka M.7

На модерации Отложенный

 

Фото: guns.allzip.org

Фото: guns.allzip.org

Этот пистолет действительно является первым самозарядным в мире, первым, принятым на вооружение. До Roth-Krnka M.7 или конечного названия Roth-Steyr M1907, существовали другие самозарядные короткоствольные системы, отбракованные в последствии армией из-за малой надежности и кучности. В основе конструкции лежит неподвижная ствольная коробка соединенная с рамой пистолета, сквозь которую проходит сплошной затвор сцепленный со стволом. Конструктора по видимому черпали вдохновение от тогдашних винтовок, имевших систему открытого затвора, который откатывался через тыльную часть при выстреле за счет пороховых газов.

 

Фото: smallarms.ru

Фото: smallarms.ru

В момент в выстрела, ствол Roth-Steyr M1907 незначительно откатывается вместе с затвором назад для выброса гильзы через верхнее окно, а также для дозарядки следующего патрона. Затвор выдвигается с тыльной стороны на половину от своей длинны, сжимая пружину возвратного и ударного механизма. Ударник игловидный, в заряженном состоянии торчит из сквозной гайки затвора накрученной с тыльной части пистолета.

С помощью этой гайки, выполненной в форме ручки производится ручной взвод ударника и досыл патрона в ствол в случае осечки.

Зарядка магазина производится с помощью специальной обоймы, имеющей пазы для удержания патронов. Напротив окна ствольной коробки располагается сквозное отверстие затвора (в выдвинутом положении), через которое 10 патронов калибра 8 мм. вдавливются в магазин располагающейся в полой рукояти пистолета.

 

Фото: historypistols.ru

Фото: historypistols.ru

Система получилась довольно точной, как раз таки из-за сложного устройства откатывающегося затвора и фиксированной ствольной коробки. Однако из-за него же, пистолет имел значительные минусы, главными из которых являются частые осечки и отсутствие предохранителя как такового. В качестве защиты от случайного выстрела выступает сама система, подразумевающая частичный ручной довод затвора до боевого положения каждый раз после зарядки магазина/выстрела.

В целом система получилась сбалансированной, даже не смотря на множество минусов приведенных выше. Собственно по этому ее и приняли на вооружение Австро-венгерской кавалерии. В период с 1907 по 1914 год было выпущено более 90 тыс. экземпляров, которые были использованы в первой и даже второй мировой войне.