Об танках,дорогах и средствах борьбы с ними

На модерации Отложенный

Вермахт имел около 500 000 автомобилей и 3800 танков на 22 июня и которые перешли границу с СССР.Эта автоармия состояла из немецких,французских,белгийский,чешских машин.И эта армада перешла границу с СССР.

Через 3 месяца после вторжения более 400 000 авто было выведено из строя….в этом первостепенная заслуга воинов РККА.

Из почти 500 тысяч автомашин, тракторов и мотоциклов, которыми располагала Восточная армия в начале войны, к 15 ноября оставались на ходу только 15 %, или около 75 тысяч». 85 % процентов армейского транспорта были потеряны. …В боях больше пострадала военная техника.

Но был ещё один малоизвестный фактор—немецкие грузовики,бронетранспортёры и даже танки…..не были приспособлены к отечественым дорогам.

РУССКИЕ СТРАННЫЙ НАРОД….

Русские оказались странным народом. Вместо того, чтобы как все нормальные люди строить нормальные дороги с бензоколонками на каждом шагу и становиться обычной европейской страной, покоряемой со всеми удобствами, они, почему-то, решили дорог не строить, а разводить танки и автомобили, которые смогут ездить по бездорожью и жрать что попало.

Немцы вторгшиеся в CCCР не застали всего к чему так привыкли—прекрасных дорогог,бензоколонок,хороших автосервисов…всё к чему они так привыкли.

Их изнеженные машинки и танчики часто не могли пройти по русским дорогам

ЗАСТРЯЛИ И ПОТЕРЯЛИСЬ

Все эти европейские машины никогда не были приспособлены к российским дорогам.Они были присполсоблены к асфальтированным дорогам БЕЛЬ-ФРАНС И Германии и никак не к бездорожью.

Только к октябрю 1941 года в лесах и болотах застряли почти 400 немецких танков всех категорий,в том числеPZ-3,сотни лёгких танков,70 000 автомашин Т-34 И БЕЗДОРОЖЬЕ

Т-34 сам прекрасно обходился без дорог, но активно использовался в дорожных работах. Так, например, проезжая осенью по проселочной дороге, Т-34 создавал на ней широкую и надежную разделительную полосу.

Т-34 спокойно проходил по самым непроходимым дорогам нашей необьятной родины.

УЖАС…

Немецкий генерал Рейндгарт описывал случаи встречи с советскими танками в июле 1941 года—полные ужаса со стороны генерала

Генерал Рейнгардт так это описывал:

«...с трёх сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но всё было тщетно... После долгого боя нам пришлось отступить, чтобы избежать полного разгрома. Русские гиганты(КВ 1) подходили всё ближе и ближе.

Один из них приблизился к нашему танку, безнадёжно увязшему в болотистом пруду (средний немецкий танк увяз, а тяжелый КВ "приблизился" ).

Без всякого колебания "чёрный монстр" проехался по танку и вдавил его гусеницами в грязь.

В этот момент прибыла 150-мм гаубица... Артиллеристы открыли по нему огонь прямой наводкой и добились попадания - это было всё равно что молния ударила.

Танк остановился .. и вдруг кто-то из расчёта орудия истошно завопил:

"Он опять поехал!"

И действительно, танк ожил и начал приближаться к орудию. Ещё минута, и блестящие металлом гусеницы танка словно игрушку впечатали гаубицу в землю...»

Генерал Рейндгарт требовал помощи у командования но ему ответили следующее:

«...находящийся ещё в резерве танковый корпус фон Виттерсгейма нельзя двинуть на фронт вследствие крайне плохих дорог, которые не могут быть использованы для переброски танков...»

Вот она хвалёная проходимость немецких танков…

А вот ещё одно свидетельство о Т-34:

"...в 1941г. эти Советские танки были самыми мощными из всех существующих... танки Т-34 как ни в чём не бывало прошли через боевые порядки 7-й пехотной дивизии, достигли артиллерийских позицийи и буквально раздавили находившиеся там орудия... наши противотанковые тушки оказались бессильны против русских танков Т-34... дело дошло до паники..."…..

ОТЗЫВЫ

Генерал Фридолин фон ЗенгерундЭттерлин. Начал воевать в России командиром 17-й танковой дивизии (та самая, которая ближе всех пробилась к армии Паулюса), потом командовал XIV танковым корпусом, закончил командующим 14-й армией. Кавалер Рыцарского креста.

Он так охарактеризовал появление Т-34 в июне 1941-го:

"Те, кто уже участвовал в боях, все еще находились под ужасным впечатлением от русских танков Т-34."

Генерал Ф.Меллентин.

Начальник штаба 5-й танковой армии.           

«Вторым фактором явились высокие качества русских танков. В 1941 году ни один из наших танков не мог сравниться с Т-34, имевшим 50-мм. броню, 76-мм. пушку с большой начальной скоростью снаряда и обладавшим довольно высокой скоростью при прекрасной проходимости..

Эти танки не использовались в больших количествах, пока наши передовые части не стали приближаться к Москве; здесь Т-34 сыграли большую роль в спасении советской столицы.....

Теперь я остановлюсь на русских танковых войсках, которые вступили в войну, располагая большим преимуществом- у них был танк Т-34, намного превосходивший любой тип немецких танков....

Русские конструкторы танков хорошо знали свое дело. Они сосредоточили все внимание на главном: мощи танковой пушки, броневой защите и проходимости. Во время войны их система подвески была намного лучше, чем в немецких танках и танках других западных держав...»

Немецкий историк, в прошлом офицер Вермахта Вернер Хаупт:         

«Среди танков противника находились и совершенно неизвестные для немцев, превосходные по своей маневренности и боевой мощи танки Т-34, против которых в тот момент были бессильны все противотанковые средства.»

ИНСТРУКЦИЯ ПО БОРЬБЕ С Т-34

Инструкция для всех частей Восточного фронта по борьбе наших танков с русским Т-34, выпущена 26 мая 1942 года командованием мобильных войск (SchnellenTruppen) вермахта. (вот так порадовало командование своих солдат):

«...Т-34 быстрее, более маневренный, имеет лучшую проходимость вне дорог, чем наши PZ-3 и PZ-4. Его броня сильней. Пробивная способность его 7,62-см орудия превосходит наши 5- и 7,5-см орудия. Удачное расположение наклонных бронелистов увеличивает вероятность рекошета...

Борьба с Т-34 нашей пушкой 5 см KwK-38 возможна только на коротких дистанциях стрельбой в бок или корму танка...необходио стрелять так, чтоб снаряд был перпендикулярно расположен поверхности брони...»

Отличная инструкция!

Совершенно точная и правдивая. Как было отмечено выше, если стрелять под прямым углом к бортовой броне "тридцатьчетвёрки", то KwK-38 может её ипробить, с 300 метров...

Немцы сами признали превосходство Т-34.

В борьбе с новыми советскими танками была хороша только 88 и 105 миллиметровые зенитные пушки—но если появлялась авиация РККА надо было выбирать только одну цель

О «ПЛОХОЙ» БАШНЕ….

Тесная башня и плохой обзор?

Танк это не туристический автобус. Попросите экскурсоводов в Кубинке разрешения посидеть в башнях разных танков и вы воочию убедитесь, что у всех танков всех стран пространство башни очень ограничено, и из нее видно крайне плохо, будь это Пантера, Шерман или Т-34.

ДЛЯ ЧЕГО КОНКРЕТНО СОЗДАЛИ ТАНК ТИГР

Танк Тигр начали проектировать весной 1942 года.

В немецкой Памятке по боевым действиям рот тяжелых танков Тигр (Merkblatt 47a/29 von 20 Mai 1943) ясна была прописана цель «Тигра».

Основной задачей в бою для Тигров считалось... уничтожение советских танков Т-34 !

Мало того, экипажам Тигров также предписывалось каждую выведенную из строя тридцатьчетверку по возможности взрывать с помощью зарядов взрывчатки, перевозимых внутри Тигра….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все опусы про то что вермахт превосходил РККА в танковых соединениях не соответствуют действительности.

Можно сколько угодно писать о том что PZ-3 превосходил Т-34 но история войны,свидетельства очевидцев и даже немецкие документы свидетельствуют об обратном…

Как видно новые советские танки были лучшими танками войны…с самого начала 22 июня и вплоть до 9 мая 1945 года…