Как посорились друзья Гитлер и Сталин, что они не поделили или сравнение двух отечественных войн.

На модерации Отложенный

Много говорят о большой последней войне, а именно о войне 1939-1945 гг. Часто связывают ее с первой мировой войной, считая одну продолжением другой, но до первой мировой были другие войны в христианском мире. Война 1812 года развивалась по тому же сценарию, что и война 1939-1945 года. Вначале Наполеон, как и Гитлер много позднее, пришел к власти у себя в стране, потом стал воевать с соседями. Основным противником французов были англичане, их последним помогали русские, которые не захотели поддерживать французскую блокаду. Наполеон с мощной европейской армией хотел и мог захватить британские острова, но он не сделал этого, а двинулся в Россию.

Кто подтолкнул французского императора к такой войне? Почему Гитлер не напал на своего ближнего противника-англичан, а двинул немецкую армию на СССР? Кому - то хотелось повторить историю и не захочется ли кому-то повторить историю ещё раз? Вот вопросы , которые должны волновать современных историков. Если не разбирать причины войны и поворота французской армии, а обратиться к ближней истории и войне России с Гитлером, то вырисовывается следующая картина. Гитлер и Сталин дружили до самого 22 июня !941 года. Сталин поставлял технику и редкие металлы для военной дружественной промышленности Гитлера. Идеологии Гитлера и Сталина совпадали и были социалистическими по сути. Гитлер и Сталин хотели уничтожить Англию, но каждый руками другого, вместе они не могли договориться, даже если они подписали несколько договоров ( можно вспомнить знаменитый договор Молотова-Ребентропа о военной взаимопомощи и разделе европейской территории).

Сталин очень хотел, чтобы Гитлер всей мощью и при его поддержке ударил по Англии, но неожиданно Гитлер напал на Советский Союз.

Почему? Есть много мнений на этот счет. Это и ненависть Гитлера и национал-социалистов по отношению к еврейскому населению Советского Союза. Ненависть вызывали евреи в советской власти. До революции 1917 года евреи жили за чертой оседлости и вдруг в одночасье, как писал Солженицын, еврейские женщины заполонили все государственные учреждения, еврейские мужчины вдруг стали комиссарами и министрами. Но это субъетивное мнение и не может быть историческим объяснением. Можно объяснить нападение Гитлера на страну своего друга Сталина необхоимостью завоевания жизненного пространства, то есть Англия не имела столько земель и свободных пространств, сколько имела СССР.

Кстати, эти большие жизненые пространства, а если говорить простым сухим языком, территории сыграли злую шутку как с Наполеоном, так и с Гитлером. Они засасывали противника вглубь и как бы уничтожали внутри. Сталин после начала войны долго не выходил на связь с народом, он ожидал, что Гитлер остановит военные действия на руссом фронте и ударит по Англии, что это простая военная тактика, он ещё верил в договоры и в свою личную дружбу с Гитлером. А почему бы и нет?! Гитлер мог начать войну, продвинуться на сотни киллометров и остановиться, но вот эти самые огромные жизненные пространства засасывали немецких и ранее французских солдат. Появлялась цель за целью, вплоть до захвата религионой, а позднее идеологической столицы-Москвы. Сейчас в современном глобальном мире есть новая передвижная техника и большие пространства не могут стать препятствием для полного захвата России.

Эта историческая во многом спорная заметка была написана к юбилею начала немецко-советской войны 22 июня 1941 года.