Александр Колпакиди: Поляки и украинцы борются за звание "главных пострадавших от России"

На модерации Отложенный Историк спецслужб Александр Колпакиди на радиостанции `Комсомольская правда`.Историк спецслужб Александр Колпакиди на радиостанции `Комсомольская правда`.Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Кто и для чего использует сейчас трагедию Волынской резни

Сейм Польши в пятницу принял резолюцию, которая признает геноцидом Волынскую резню - в которой украинские националисты в 1943-1944 гг. вырезали более 100 тысячполяков. И установил 11 июля днем памяти жертв трагедии.

Хотя еще неделю назад министр обороны Польши АнтонийМацеревич изрядно удивил весь мир, заявив, что в Волынской резне виноваты не бандеровцы которые резали поляков, а…Россия. «Настоящим врагом, тем, кто использовал часть националистических сил украинцев для преступления, геноцида, является Россия»,— сказал он. И нашел немало единомышленников и в Польше, и на Украине. Дескать, наступление Красной Армии и рейды советских партизан вынудили (непонятно только чем) украинских националистов не просто убивать, а расчленять, распиливать заживо мирных жителей, детей, беременных, стариков.

О том, кто и для чего используют эту версию, «КП» рассказал историк спецслужб Александр Колпакиди.

НАЦМЕНЬШИНСТВА «ДРУЖЕСТВЕННЫЕ» И ПОДЛЕЖАЩИЕ УНИЧТОЖЕНИЮ

- Александр Иванович, как вы думаете, чем руководствовался Мацеревич, когда нес такую ахинею?

- Этот министр отличается своими русофобскими скандальными высказываниям. Но он, по сути, озвучил то, что уже много лет публиковали в научной литературе Украина и Польша. В этих публикациях националистов польских и украинских это все очень хорошо разъяснено, препарировано, подогнано. Прямо скажу – правды в этом никакой. Что они пытаются доказать? Что Волынская резня была спровоцирована советскими партизанами по заданию НКВД,Сталина и так далее. Целью было натравить поляков и украинцев друг на друга по принципу «разделяй и властвуй». Но все крупные польские историки это отрицают и говорят, что нет ни одного доказательства этой теории.

А вот Петр Порошенко год назад вовсе подписал закон об увековечивании памяти «героев борьбы за освобождение Украины» - тех самых «резунов», как их называли на Волыниполяки, которых не просто убивали.

- Поясните, что значит «не просто убивали».

- На Волыни произошла настоящая резня, не в переносном смысле, а в прямом. В основном убивали топорами, пилами, ножами, штыками и так далее. Племянник отрубил голову мужу родной тетки. Потому что племянник был украинцем, а муж тетки - поляк. И принес ей в сковородке, на стол положил. И это у них было правило. Там же было навалом смешанных семей. Это какое-то невиданное зверство. Конечно, можно тут найти объяснение, что это были крестьяне почти поголовно. Что крестьянам вообще свойственна такая жестокость. Но это слабое объяснение.

- Однако во Львове, когда Красная Армия оставила его, а немцы еще не заняли, не крестьяне устроили дикие еврейские погромы. Слабо объясняет, да.

- Тут понимаете в чем дело – в мае 1941 года эта бандеровская организация ОУН, которая сейчас главный герой на Украине, создала инструкцию «Борьба и деятельность ОУН во время войны». В ней национальные меньшинства подразделялись на дружественные (всех «порабощенных» народов, узбеков там,калмыков, татар) и враждебные – москали, поляки, жиды. «Жиды» - нехорошее слово, но они так написали. И дальше написано, что с ними делать. Первые – дружественным – имеют одинаковые права с украинцами, они могут возвратиться на свою родину. А москали, поляки и жиды – подлежат уничтожению. Кроме тех, кто защищает украинскую власть. Но в любом случае украинцы должны были заселить земли враждебных нацменьшинств.

ГДЕ И КОГДА ПОЯВЛЯЛАСЬ УПА

- А недалеко ушли на Украине в 21-м веке. Я вспоминаю, как недавно мать одного погибшего украинского военного-«киборга» в ответ на вопрос, зачем он пошел воевать на Донбасс, объяснила, что им пообещали двух батраков оттуда.

 

- Фашизм нации, не имевшей государственности, страшен. Многие люди у нас не понимают, что на Украине сейчас развивается фашизм. Они думают, что если там разные партии, если там кто-то говорит, что они либералы, кто-то – консерваторы, то при чем здесь фашизм? А фашизм – это отношение к другим нациям.

Вот, кстати, в более поздней инструкции бандеровцы писали, что евреев не надо уничтожать. Считаться с ними нужно, потому что они имеют большое влияние в Англии и в Америке. Но надо выселить их с Украины, дав им возможность кое-что вывезти из имущества. А когда уже стало ясно, что победит антифашистская коалиция, они резко изменили свою программу. Собрали так называемый 3-й съезд в августе 1943 года и объявили, что начинают войну с Германией. С двумя странами – с Советским Союзом и Германией. Почему сейчас включили эту УПА в число борцов против фашизма? Это ложь! Что значит – воевали? Я хочу рассказать о так называемых лжепартизанских отрядах.

- Читал я о таких у Вершигоры, бывшего соратника Ковпака.

- Немцы создавали абверовские группы. Небольшие отряды по 20-30 человек, которые выдавали себя за партизан. Им разрешалось убивать старост, полицаев, взрывать мосты, которые не имели стратегического значения. Вот они для этой деревни имеют значение, потому что иначе туда не попадешь, а для немецко-фашистских войск – нет. И вешали везде объявления – награду за поимку главарей вот этих отрядов. Причем у этих отрядов всегда было в избытке оружие и продовольствие. Другие партизаны, у которых были проблемы с продовольствием и оружием, выходили на них. Те им обещали поделиться. В результате заманивали в ловушку и уничтожали. По сути дела, УПА – это такой огромный лжепартизанскимй отряд. Знаете, сколько было на Волыни вообще бойцов УПА?

- Тысяч 25?

- Гораздо меньше. Сейчас на Украине опубликованы документы главнокомандующего УПА. Они хранились в архивеКГБ. Выяснилась, их действительно было порядка 8-9 тысяч, плюс местные отряды самообороны. Но это всего несколько тысяч. Максимум их всего было 10-11 тысяч на всю Волынь. Но если 7 тысяч полицаев ушли в УПА, получается, что большая часть этих бойцов – это были просто полицаи, которые до этого два года служили немцам, уничтожали евреев, советских военнопленных, советских патриотов Украины и так далее. Ведь никакой УПА до марта 1943-го не было. Это чушь про октябрь 1942-го. На Волыни появились лишь весной 1943-го их отряды. Когда туда пошли партизаны Ковпака, Сабурова, Прокопюка. Советские партизаны. Кстати, знаете, когда УПА появилась на Галичине?

- Логично было бы предположить, что в 1944-м, когда Красная армия и партизаны начали освобождать Западную Украину.

- Именно. Возникает вопрос: это случайное совпадение или нет? Я не верю в случайные совпадения. Теперь о том, что пишут украинские националисты по поводу пребывания основного массива бойцов УПА в шуцманшафтах, вспомогательной полиции, в «Украинском легионе».

Они пишут: но ведь советские разведчики тоже служили в администрации, среди полицаев тоже были советские разведчики. Это даже не то что хитрость, это что-то такое за гранью сумасшедшего дома. Сколько советских разведчиков внедрилось в полицию? Единицы. Они говорят: вот у Ковпака 750 разведчиков. Но это же не полицаи, это обычные крестьяне в своей массе. 99 процентов – это не служащие администрации. Уж тем более не в гестапо служившие.

- Ааа!!! Я понял, все украинские полицаи и шуцманшафты шли служить немцам в надежде на то, что они когда-нибудь станут советскими разведчиками!

КАК ФАЛЬСИФИКАТОРЫ ФАЛЬСИФИКАТОРАМ…

- Вообще это иезуитское выкручивание истории просто не знает себе равных. Да, почти везде сейчас в бывших дружественными нам когда-то странах, в республиках Советского Союза, происходят не очень красивые в области истории процессы. Но такого маразма, как на Украине, нет просто ни в одной стране. Обратите внимание, подавляющее большинство историков, практически все солидарны с нами, что касается УПА. Они солидарны в том, что это была организация, сотрудничавшая с немцами, что да, на какой-то момент немцам они стали не нужны, те их немножко посадили в концлагеря, потом немножко выпустили и продолжили с ними сотрудничать. Что это УПА — это фашисты по идеологии. Что идеология интегрального национализма, которую они до 1943 года считали своей идеологией, она ничем не отличается от других фашистских организаций.

Подавляющее большинство западных – европейских, американских – историков здесь с нами солидарны. Что они устроили геноцид на Волыни. Все это поддерживают. Тем не менее, существует целый интернационал, куда вступили уже более 20 стран. И во главе с поляками они продолжают генерировать вот эту русофобскую идеологию, обвиняя во всем Советский Союз, русских. Поляки недалеко ушли от украинцев. Подумайте сами, немцы уничтожили 5 миллионов поляков. Поляки при этом всегда подчеркивают, что половина была евреев. Но все это были граждане Польши. И все-таки более 2 миллионов – этнические поляки. Сколько уничтожил Советский Союз? Максимум эти катынские 20 тысяч (хотя и я и многие историки убеждены, что Катынь — дело рук не НКВД, а немецких фашистов), а после войны так называемая борьба с бандитизмом – это уже сами поляки боролись. Польский корпус безопасности, Войско Польское и милиция. Русские не участвовали в операциях против «Народовых сил збройных», против «Вольности и неподлеглости» - наследников АрмииКрайовой. Это делали сами поляки. Были русские советники? Были. А были заброшенные англичанами парашютисты? Были. Тихо-темные так называемые. Они там играли руководящую роль в этом бандитском подполье.

- На Украине утверждают, что Волынская резня была ответом на этнические чистки со стороны поляков.

- Вообще, если посмотреть непредвзято, то положительная сила в событиях на Волыни одна – советские партизаны. Они спасали польское население. В самой Волынское резне погибло около 60 тысяч человек. Но была ведь резня и в Галичине. Там погибло порядка 30 тысяч. И была резня в юго-восточной Польше, Подляшье, Подсанье, где погибли около 10 тысяч поляков. То есть всего около 100 тысяч поляков. Хитрые наши украинские братья сейчас, чтобы как-то микшировать этот польский закон об увековечивании памяти жертв Волынской резни, они неожиданно, как черт из табакерки, опубликовали документы УПА о Волынской резне. Из них следует, что там какие-то переговоры велись между польской Армией Крайовой и УПА. Что это был ответ на противостояние, которое началось как раз в юго-восточной Польше. И что, мол, был так называемый Холмский фронт, где поляки больше уничтожили украинцев. И в ответ на это на Волыни украинцы больше уничтожили поляков. Детский сад. Во-первых, откуда эти документы вдруг взялись на «тридцатом году перестройки»? Во-вторых, почему, если противостояние было там, надо было уничтожать женщин, стариков и детей здесь?

- В советское время эта тема ведь замалчивалась.

- Да. Я хорошо знал историю УПА, читая польский военно-исторический журнал. В Польше выходили книги с жуткими фотографиями – отрезанные тела, разрубленные на части девушки. Поляки не стеснялись, писали про Волынскую резню. Поэтому они сейчас себя так уверенно ведут. А у нас все время боялись кого-то обидеть. Был скандал в советское время, когда белорусская делегация писателей приехала в Киев, там банкет, все украинцы выступали и говорили: вот, мы, украинский народ, вам, белорусам, дали то-то и то-то. А там был великолепный писатель Короткевич, он сидел, молчал, молчал, а потом говорит: да, правда, все вы нам дали. Я, помню, в лагере когда был, так все полицаи, вся охрана была одни украинцы.

А сейчас горы литературы написаны украинскими, хотя вряд ли их можно так называть, историками – что это только немцы зверствовали, а украинцы в этом не участвовали.

БИТВА ЗА КОРМУШКУ

- Как же так? А Бабий Яр? А Хатынь, которую сожгли украинские каратели? Исторической памяти нет совсем?

- Исторической памяти нет не только на Украине, но и в той же Польше. Они сами признавали, что большинство поляков пошли в советские партизанские отряды. Сейчас у нас очень модно реабилитировать монархизм, русский национализм, православие, самодержавие и народность. А знаете, как назывались польские отряды, которые воевали на нашей стороне на Волыни? Понятно, имени Дзержинского – святое дело. Но и имени Ванды Василевской, это руководительница польских коммунистов. Имени Эмилии Плятер, это русофобка, которая возглавляла во время восстания 1830-1831 годов польских повстанцев. Имени Тадеуша Костюшко, поднявшего восстание против царской власти. И так далее. То есть отряды назывались именами тех, кто боролся против царизма. Но почему-то никому из них не пришло в голову назвать отряд именем Муравьева-Виленского или отца Иоанна Кронштадтского? Или Пуришкевича. Такая мудрая была политика у советских властей. Они сумели этих поляков привлечь под этими именами, которые были именами русофобов, и они фактически спасали и себя, и весь регион. Среди этих польских партизан были не только польские крестьяне, но и польские офицеры. Их было больше, чем тех, кто пошел в Армию Крайову. Армия Крайова там обанкротилась. История в Польше, так же как и на Украине, является не историей, а чистой фальсификацией и заморачиванием мозгов. Те, кто боролся за правое дело, настоящие герои, объявлены предателями нации. Например, Мечислав Мочар. Говорят, что он вообще не поляк. Да где документы? Генерал Роля-Жимерский. А он советский агент! Докажите. Полностью все переврано. Все, кто связаны с народной Польшей, с Польшей рабочих и крестьян, объявлены предателями, оккупантскими прихвостнями и так далее. Коммунистическая Армия Людова была в разы меньше – около 40 тысяч. Но они операций провели больше, чем Армия Крайова – 370 тысяч головорезов, вооруженных, бывшие офицеры в большинстве своем.

- Сейчас в Польше поднимается волна антиукраинских настроений….

- Но нам по этому поводу обольщаться не стоит. Поляки используют Волынскую резню как некий аргумент, чтобы от кормушки немножко отпихнуть украинских братьев. Их борьба с украинцами не отменяет их русофобию. Между ними сейчас существует некое напряжение, но это борьба поляков с украинцами за звание главных пострадавших от России. И за то, кто будет главной сторожевой собакой против России, комуЗапад кинет кость больше.