10 легендарных мечей - 2

На модерации Отложенный

 

10 легендарных мечей - 2
http://qebedo.livejournal.com/159669.html
 
Мечи - это такие железные штуки, про которые заклепкоманы и матчастефилы способны написать километры постов в ЖЖ, так и не упомянув о той пошлой детали, что ими владели люди, иногда даже очень конкретные. А некоторые мечи даже вообще никогда не существовали, потому что их придумали - и тем не менее они в тысячу раз известнее, чем любой из тех, которые можно потрогать. Вот о них и пойдет речь.
 
1. Экскалибур, ака Каладболг, Каледвулх, Калибурн. Самый известный в мире меч - хотя бы потому, что имел четыре имени и двух хозяев (а то и трех). Каладболг - меч легендарного ирландского героя Финна МакКулла (а по некоторым вариантам мифов - самого Кухулина), который мог зараз срезать три холма. Затем, став Каледвулхом в фолклоре валлийском, он сменил хозяина на короля Артура Пендрагона и приобрел способность резать сталь "как дерево" и наносить неисцелимые раны (ну а ножны его, согласно реверсивной магии, рану любую исцеляли). И уже вместе с Артуром в рыцарских романах превратился сперва в Калибурн, а потом Экскалибур. После смерти (отбытия на Аваллон) Артура его дворецкий сэр Бедивер меч сей выкинул в волшебное озеро - "не доставайся же ты никому".



2. Грам, ака Бальмунг. Меч легендарного конунга из династии Вёльсунгов Сигмунда и его сына Сигурда. Получен от самого Одина похожим на Экскалибур способом - только Сигмунд смог вытащить его из дерева. Сломался в битве, столкнувшись с копьем Одина, из-за чего Сигмунд погиб. Затем меч перековали, и им Сигурд убил своего знаменитого дракона Фафнира. Ну и потом меч был с ним до самой смерти, и Брюнхильд закололась им на могиле Сигурда... Короче, все умерли, а Грам кинули в могилу. Кстати, тоже мог рубить камни, железо и всякую прочую крепкую лабуду. В "Песне о Нибелунгах" его зачем-то обозвали Бальмунг.



3. Круайдин Крепкоголовый. Уже на 146% принадлежавший Кухулину, "...меч с рукоятью из золота и навершием из серебра, с золотым поясом и разукрашенными ножнами; он имел острие, сверкавшее в ночи, как факел. Если бы острием его пригнули к рукояти, он бы снова стал прямым, как дротик. Он разрубил бы волос на воде; он срезал бы волос на голове, не задев кожи; он рассек бы человека надвое так, что одна его половина какое-то время не покинула бы другую". Помимо таких полезных свойств, отличался еще и повышенной культурой - умел разговаривать с хозяином, и даже петь.



4. Хрунтинг. Меч-халтурщик. В поэме "Беовульф" герою для битвы с матерью чудища Гренделя дает его датский воин Унферт - типа, он лучший! Однако в бою меч не может разрубить шкуру злобной мамы, и Беовульф отбрасывает его, зарезав чудище в итоге подобранным древним мечом с рунами, который затем тает в крови гадины. "Пчеловолк" подбирает Хрунтинг, всплывает и отдает хозяину, говоря - суперский меч, здорово помог! владей с честью! Прямо как некоторые люди - ничего не сделали, но в нужном месте засветились...


5. Дюрандаль. Тот самый меч того самого Роланда, про которого "Песнь о". Был очень прочным, что и отразилось в названии (хотя тот же самый латинский корень "дур" при желании можно перевести и как "тупой", гы). Прославился в основном тем, что под конец причинил хозяину кучу хлопот - не желая отдавать его злобным маврам, Роланд пытался всячески его извести, в основном хватанув о скалу - но подлюка скалу растрескал, а откололся только небольшой кусочек (его нынче ушлые монахи туристам показывают прямо в скале).
Так и пришлось умирать с мечом в руках - Дюрандаль уже потом пять рыцарей из мертвой руки не могли отковырять, помогла лишь молитва короля Карла. "Во французском языке Дюрандаль — женского рода. К ней обращена истинная привязанность и любовь рыцаря" - эту фразу из ПикиВики я вообще комментировать не буду извращенцы! это же больно...



6. Жуаёз. Короли - они обычно народ хитрож...умный, и потому Карл Великий из двух мечей, выкованных из одинаковой стали, Дюрандаль отдал Роланду, а себе для "истинной привязанности и любви рыцаря" оставил меч по имени Жуаёз - "Весельчак" (всё-так клятые извращенцы). Ты, мол, давай, руби всяких мавром, а мы с Жуаёзом повеселимся... Ну что тут скажешь, кроме классического: "Хорошо быть королем!" (с)



7-8. Колада и Тисона. Два меча знаменитого и даже реально существовавшего (ну, совсем не со всеми легендами про него, это да) Эль Сида Кампеадора (ака Родриго Диаса де Бивара). Он их отдал в приданное за дочерей инфантам Каррильона, но эти гнусавцы его дочерей избили и в лесу бросили, и Сид у них мечи... в суде отсудил (да, "Песнь о моем Сиде" - великолепный памятник литературы, где рыцари и герои ведут себя "попоросту, по-житейски"). А потом дал их племяннику и лучшему другу, чтобы они ими на суде чести инфантов Каррильонских публично победили. Такая история. И вот что еще - Тисона даже "как бы сохранилась" до сего дня, ее в Королевском военном музее Мадрида под стеклом туристам показывают. Не, и Колада тоже есть, но она, по данным анализа, никак не ранее XIII века кована - поздновато. А вот клинок (но не эфес) Тисоны - современник реального Сида (хотя, конечно, гарантийного письма от Сида нету).



9. Мурамаса. Отец и сын Мурамаса - японские оружейники, жившие и работавшие в XVI веке. Про их клинки шла жуткая слава - что они, покинув ножны, не вернуться туда, не отведав крови (хотя бы и хозяйской), да и вообще приносят зло владельцам. Ну а когда пошла молва, что кто-нибудь из сёгунов Токугава будет убит клинком Мурамасы - на эти мечи вообще началась настоящая охота с последующим уничтожением - того, у кого такой найдут (добровольно не сданный), казнят смертью... В общем, с таким подходом сейчас в мире известны только четыре настоящих "мурамасы" (не подделки, имя коим - легион), висящие по музеям и частным коллекциям.



10. Нарсил. Самый известный меч из фэнтази, "работы" самого профессора Толкина. Гномская штука - даже нолдоры так бы не сумели. Элендил привез его из Нуменора, когда там всё стало плохо-плохо. Именно им (точнее, уже его обломком) Исилдур оттяпал самый важный палец Саурона - с кольцом всевластья. Ну а для великого побоища сил света против тьмы у Минас-Тирита его перековали, переобозвали Андурилом и дали Арагорну, который им тяпал орков направо и налево... Чего только не придумают.