Утечка радиоактивной воды впервые документально подтверждена на "Фукусима-1"

На модерации Отложенный

13 ноября 2013, 18:03

Сотрудники аварийной АЭС зафиксировали две утечки в системе обеспечения внешнего корпуса реактора первого энергоблока, которая отвечает за контроль давления

По данным компании-оператора станции "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО), уровень радиации там составляет 0,9-1,8 зиверта в час, при норме в 0,05-0,2 микрозиверта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для выяснения причин утечек к корпусу реактора был направлен специальный робот.

- Над четвертым блоком АЭС "Фукусима-1" возведен саркофаг

- Специалисты: Дети в Фукусиме после аварии на АЭС болеют раком щитовидки

Основной проблемой для ликвидаторов последствий аварии на АЭС сейчас являются периодические утечки из резервуаров для хранения радиоактивной жидкости.

Последний раз она была зафиксирована 10 ноября. Тогда сотрудники станции обнаружили несколько луж вблизи защитного барьера вокруг одного из резервуаров на территории 4-го энергоблока станции.

По данным экспертов, содержание радиоактивного стронция-90 в образцах вытекшей жидкости составило 140 беккерелей на литр при норме в 10 беккерелей. При этом специалистам ТЭПКО до сих пор не удается исключить возможность попадания загрязненной жидкости в море.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_11_13/Utechka-radioaktivnoj-vodi-vpervie-dokumentalno-podtverzhdena-na-Fukusima-1-6539/