Долларовая «лимита»

Можно сказать, свершилось. Впервые с 1917 года, то есть почти за столетие, международное рейтинговое агентство Stanard&Poors (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг США с высшей отметки надёжности ААА до АА+ с негативным прогнозом. В переводе на человеческий язык это означает, что социально-экономическая ситуация в Соединенных Штатах ухудшилась и, скорее всего, будет ухудшаться дальше. "Цену" подобного снижения определить достаточно трудно, однако ясно, что она будет исчисляться в сотнях миллиардов, если не триллионах долларов.

Забавно, что представители министерства финансов США сразу же перешли в информационную контратаку, заявив, что аналитики Stanard&Poors в своих расчётах ошиблись ни много ни мало — на 2 трлн. долл., и что это "понижает рейтинг" не США, а самого рейтингового агентства.

Тем не менее, в тот же день, 5 августа, когда стало известно о прогнозе S&P, мировые фондовые рынки рухнули, общая капитализация снизилась на 2,4 трлн. долл. (это больше, чем ВВП Франции), и в минувшие выходные лидеры стран Запада были озабочены прежде всего тем, как не допустить дальнейшего обвала. В поддержку США выступили практически все их кредиторы, связанные с Вашингтоном узами геостратегического партнерства. И только Китай, на территории которого нет американских военных баз, выступил с заявлением о "безответственности США" и необходимости срочного "создания новой резервной валюты", а покуда она не создана, предложил "поставить под международный контроль американский доллар".

Спрашивается, что не устроило тех, кто стоит за S&P (понятно, что это решение — важный сигнал для всей мировой экономики), в действиях американской долларовой "лимиты": ведь, казалось бы, политический кризис, связанный с повышением лимита госдолга США, — пусть в последний момент, но преодолён, и Соединённые Штаты получили возможность жить в том же стиле, что и все последние 40 лет, когда их интересы и амбиции оплачивал весь остальной мир?

Второй вопрос: а что нам до этого? Скажем сразу, что нам это жизненно важно, поскольку слом американской финансовой и экономической машины ведет к подрыву позиций нынешних хозяев Кремля и Дома на набережной. И более того, в долгосрочном плане понижает спрос Запада на природные ресурсы и углеводороды, а это означает и подрыв поступлений в бюджет. А следовательно, формируются острейшие социально-экономические проблемы, что обуславливает при сохранении нынешнего курса правительства РФ политическую дестабилизацию, чреватую не только сломом сложившегося истеблишмента в виде нынешнего либерального дуумвирата, но и более далеко идущими последствиями, вплоть до фрагментации государства по типу августа 1991 года.

Что касается первого вопроса, то здесь в ближайшей перспективе все не менее сложно. Никакой, даже самой краткосрочной, эйфории на фондовых и сырьевых биржах мира после "хэппи-энда" по увеличению лимита государственных заимствований США не произошло. Эксперты объясняли эту парадоксальную реакцию рынка тем обстоятельством, что в дефолт Америки 2 августа 2011 года никто, в общем-то, не верил, и это было заранее учтёно ведущими акторами глобальной экономики.

Но нам представляется, что причина такого неверия рынков в блестящие или хотя бы приемлемые перспективы американской и глобальной экономики — совсем в ином, и лежит намного глубже этих расхожих объяснений. Попробуем заглянуть туда, в глубину идущих процессов.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ США

Согласно законопроекту, подписанному 2 августа Б.Обамой, нынешний лимит госдолга в 14,3 трлн. долл. в два приема будет повышен на 2,4 трлн. долл. (совпадение этой цифры с оценкой обвала 5 августа — случайное). Таким образом, Обама добился, что до следующих президентских выборов, которые состоятся в конце 2012 года, он может спокойно занимать столько денег, сколько ему понадобится, не обращая внимания на Конгресс, где большинство принадлежит республиканцам. Однако общий объём государственного долга уже сегодня составляет более 96% ВВП США, а с учётом достигнутой договоренности лимит госдолга вырастет до 16,7 трлн. долл., и уже в этом финансовом году он превысит 100% американского ВВП, т.к. ежемесячно увеличивается на 125 млрд. долл.

Это ознаЧает, что США уже "проели" целый годовой объем своего ВВП. Причем 11 из 14 трлн. долл. американского госдолга образовались за последние 20 лет, но если за все 90-е гг. он вырос всего на 75%, то, начиная с 11 сентября 2001 г., после очень своевременного нападения террористов на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, госдолг вырос аж на 288%. А Буш-младший, воспользовавшись этим терактом, установил налоговые льготы для наиболее зажиточной части населения США, благодаря которым потери госбюджета составили 1812 млрд. долл. И теперь республиканцы ложатся костьми, но не позволяют ликвидировать эти льготы и повысить налоги на сверхбогатых, как это делали все президенты США, от Рузвельта до Никсона, способствую бурному расцвету американской экономики. Ведь именно богатые являются основными спонсорами республиканской партии США.

И Обама ради заключения компромисса с республиканцами вынужден был снять требование демократов о ликвидации льгот в налогообложении для наиболее богатой части населения США. Но повышать налоги на средний класс — это значит лишиться его политической поддержки, так как, согласно данным IRS (налоговое управление США) за последние 20 лет налогооблагаемая база населения уменьшилась. Если в 1988 году доход среднего американского налогоплательщика составлял 33 400 долл. (с учётом инфляции), то в 2008 г. он снизился до 33 000 долл. Поэтому, начиная с 2001 года, доходы государственного бюджета США резко ушли вниз, а расходы — полезли вверх. И кризис усилил эти процессы: в 2007 г., накануне кризиса, доходы госбюджета составляли 2654,7 млрд. долл., а в 2010 г. — только 2385,2 млрд. долл. В то же время расходы, составлявшие в 2007 г. 2900 млрд. долл., в 2010 г. подскочили аж до 3718,7 млрд. долл., то есть дефицит составил 1333,5 млрд. долл.

В текущем году, по расчетам аналитиков, дефицит превысит 1,6 трлн. долл. Уже в мае был достигнут предельный потолок госдолга, в августе Казначейству США предстоит погасить 467,4 млрд. долл. государственных казначейских обязательств плюс 39 млрд. долл. процентных выплат и еще 134 млрд. долл. других первостепенных расходов. Для погашения этих августовских расходов Казначейству необходимо изыскать 600 млрд. долл., в то время как ежемесячные доходы госбюджета не превышают 200 млрд. долл. Поэтому большая доля госдолга США покрывается за счет продажи U.S. Treasure — казначейских обязательств, которые подразделяются на Bills — краткосрочные обязательства (до 1 года), Note — среднесрочные (1-10 лет) и Bonds — долгосрочные (более 10 лет).

Основным держателем "трежерис" (примерно, 40%) является Федеральная резервная система (ФРС) контролируемая 12 частными банками США, иностранцы владеют "трежерис" на сумму 4,49 трлн. долл., а самыми крупными иностранными держателями являются Китай (около 1,2 трлн. долл.) и Япония (около 1 трлн. долл.). Другими владельцами "трежерис" являются центральные банки десятков стран мира, крупные частные банки, инвестиционные, пенсионные и суверенные фонды, а так же крупные частные финансовые структуры.



ОБЕЩАТЬ — ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ!

Второй частью компромиссного соглашения демократов с республиканцами об увеличении потолка госдолга является абсолютно невыполнимое обязательство Обамы сократить госрасходы примерно на 2,4 трлн. долл. в течение 10 лет. Судя по всему, Обама брал на себя это обязательство по принципу: "Обещать — не значит жениться!" (да и кто будет выполнять его обещания в течение 10 лет — большой вопрос, если сам Обама не претендует на роль Франклина Рузвельта XXI века). Ведь все расходы госбюджета составляют 26% американского ВВП, в то время как доходы не превышают и 16%. Причем 42% всей расходной части бюджета США составляют расходы по обслуживанию госдолга, которые, несмотря на все обещания о сокращении расходов, неизбежно будут ежегодно увеличиваться до тех пор, пока будет существовать дефицит бюджета. А он только в нынешнем году превысит 1600 млрд. долл., да и в следующем выборном году вряд ли уменьшится. Поэтому в ближайшем будущем расходы по обслуживанию госдолга США превысят половину всех расходов госбюджета.

Республиканцы требуют от Обамы урезать планы социальных расходов, которые составляют примерно четвертую часть всех расходов бюджета, т.к. отлично понимают, что сокращение социальных расходов неизбежно приведет к поражению Обамы на президентских выборах 2012 года. Но в преддверии президентских выборов Обама ни за что не пойдет на сколь-нибудь значимое снижение социальных расходов и в первую очередь в области здравоохранения. Ведь победу на предыдущих президентских выборах Обаме обеспечило его обещание ввести программу бесплатного медицинского обслуживания для самых неимущих слоев населения, против чего категорически выступали республиканцы.

Можно было бы повысить эффективность расходов на здравоохранение, т.к. в США расходы по медицинскому страхованию на душу населения в 2 раза выше, чем во Франции, где, по мнению Всемирной организации здравоохранения, лучшая в мире система медицинского обслуживания. Но французская система медицинского страхования — это государственная система, которая и обеспечивает высокое качество и низкую затратность, а американская система медицинского страхования — частная, именно поэтому она стимулирует высокие издержки и низкую эффективность медицинского обслуживания.

Но ни республиканцы, ни демократы не могут покуситься на "святую святых" — огромные прибыли страховых компаний и медицинских фондов. Ведь любой американец с молоком матери всасывает убежденность, что частное — это хорошо и эффективно, а государственное — плохо и неэффективно. Поэтому переход США от частной системы медицинского страхования к государственной невозможен, пока не начнется новая Великая депрессия.

Стороны достигли договоренности об уменьшении военных расходов, которые также составляют примерно четверть всей расходной части госбюджета, на 350 млрд. долл. за 10 лет. Но за счет чего это будет сделано, непонятно. Обама не только не прекращает две войны, которые развязал до него Буш-младший, и никак не может выполнить свое обещание о выводе американских войск из Ирака и Афганистана, — он фактически, развязал новую, необъявленную войну в Ливии, которая дорого обходится американскому бюджету, и нагнетает аналогичный конфликт в Сирии. Не зря же бывший министр обороны США Гейтс жаловался, что европейцы не желают нести расходы по ведению войны в Ливии, перекладывая их на плечи американцев. А американская наемная армия не умеет воевать дешево — она умеет воевать только запредельно дорого.

Нынешний кризис в США носит скрытый характер, т.к. огромный недостаток частного спроса компенсируется такими же огромными госрасходами. Если бы этих государственных расходов не существовало, а США поддерживали бездефицитный бюджет, то спад в американской экономике составлял бы не менее 15-20%. Только казённые траты удерживают американскую экономику от обвала, т.к. именно депрессия является причиной бесконечного наращивания государственных долгов, потому что без этого долгового финансирования даже нулевые темпы роста в американской экономике поддерживать сейчас будет абсолютно невозможно.

С другой стороны, ухудшение экономической ситуации неизбежно приведет к снижению доходной части госбюджета, что в свою очередь вызовет необходимость еще больше увеличивать его дефицит. И выхода из этого порочного круга не видно: если сбалансировать расходы бюджета с его доходами, то коллапс экономики неизбежен практически сразу; а если продолжать наращивать дефицит, то коллапс можно немного отсрочить, затягивая долговую петлю, но его нельзя устранить совсем. И рано или поздно США неизбежно придут к суверенному дефолту по своему неподъёмному долгу — причём после этого экономика всё равно упадёт на ту же самую величину.



"ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?"

Итак, госрасходы США будут и дальше расти, доходы уменьшаться, а дефицит госдолга будет неизбежно увеличиваться. В общем, куда ни кинь, везде клин, и остается лишь одно — увеличивать выпуск казначейских обязательств США и дальше. Именно за это и боролся Обама. Но тут возникает вопрос: "А кто их будет покупать?". Китайцы официально заявили, что больше не будут покупать новых "трежерис", т.к. накопили их на 1,2 трлн. долл. Японцам сейчас нужно самим изыскать 600 млрд. долл. на восстановление экономики после Фукусимы и им не до покупок новых "трежерис". А тут еще секретарь американского казначейства Т. Гейтнер строго-настрого предупредил правительство Японии, чтобы даже и не думали получить деньги на восстановление за счет продажи американских "трежерис" — это "священная корова", которую трогать нельзя!

Остаются такие страны, как Великобритания, Россия, нефтедобывающие страны арабского Востока и т.д., но все они вместе взятые не обладают и половиной тех возможностей для накопления ликвидности, которыми обладают Китай и Япония. Объединенная Европа сейчас занята другими проблемами, ей бы закрыть дыры в бюджетах своих "америк", живущих не по средствам, типа Греции, Ирландии, Италии, Испании, которые хотят жить, как в Германии, а работать, как в Греции. Остаются только частные инвестиционные, пенсионные и суверенные фонды, а также крупные частные финансовые структуры. Для них американцы сейчас проводят политику "глобализации хаоса", раскручивая спекулятивный ажиотаж вокруг европейских должников, дабы частные и суверенные инвесторы, вкладывались не в "проблемные" европейские обязательства, а в "надёжные" американские трежерис. Но и у них не хватит ликвидности, чтобы удовлетворить растущие аппетиты США, а закон рынка гласит: "Никогда не клади все яйца в одну корзину", тем более, если она дырявая.

А то, что она "дырявая", утверждает, например, и Билл Гросс, основатель компании PIMCO — крупнейшей в мире инвестиционной компании, под управлением которой находится более 1,2 трлн. долл. Эта компания до недавнего времени держала 236,9 млрд. долл. в американских долговых обязательствах. Но недавно Гросс принял решение впервые с 2008 г. свести к нулю долю государственных долговых бумаг США в портфеле PIMCO, т.к., по его мнению, это весьма ненадежные бумаги, которые в ближайшее время сильно обесценятся.

При этом Билл Гросс ссылается на то, что ФРС с начала запуска программы "монетарного смягчения" скупила 70% выпущенных гособлигаций, тогда как на всех других инвесторов, в том числе КНР и Японию, пришлось всего 30%. Таким образом, мировой рынок ликвидности в состоянии обеспечить не более 30% дефицита американского госдолга, а остальные средства приходится получать за счет запуска ФРС печатного станка и скупки за свеженапечатанные доллары новых казначейских облигаций США. Этот процесс обычно приводит к гиперинфляции, но т.к. основная масса торговых и финансовых операций в мире производится именно в долларах, то свою инфляцию США распространяют на весь мир. Вследствие чего неуклонно растут мировые цены на нефть, газ, металлы, продовольствие и т.д., и т.п.



"ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ"

И этот процесс невозможно остановить волей правительства США, решением "двадцатки" или ООН. Его может установить только новый мировой экономический кризис, который неизбежно приведет не к техническому, а к суверенному дефолту США, и который, в свою очередь, вызовет крушение всей нынешней мировой финансовой системы, основанной на долларе, как основной мировой резервной валюте. Уже в ближайшее время может выясниться, что США не сможет найти достаточное количество покупателей для новых казначеек, которые необходимы для оплаты текущих обязательств, что приведет к понижению кредитного рейтинга США, которое автоматически вызовет падение гособлигаций США в цене, рост процентных ставок по всему миру, переоценку залогов и дефицит долларовой ликвидности. В результате ФРС вынуждена будет вновь приступить к скупке подешевевших "трежерис", начав третью программу "монетарного смягчения".

Эта программа приведет к еще большему обесценению доллара и к повышению процентных ставок по новым казначейским обязательствам. На этом фоне резко возрастет инфляция, ставки по кредитам вырастут, восстановление мировой экономики окончательно прервется и она перейдет в состояние затяжной стагнации и спада. Инфляция пойдет на убыль, но станет только хуже, т.к. начнет скручиваться дефляционная спираль, когда нет смысла делать производственные запасы, с каждым днем произведенную продукцию всё труднее будет продавать, выгоднее будет вообще остановить производство, чем что-либо делать. Цены на нефть и другие виды сырья обвалятся, и призрак Великой Депрессии вновь нависнет над миром. В результате начнётся массовая распродажа "трежерис" и бегство от доллара, а мировая долларовая пирамида рухнет, как неизбежно рано или поздно рушатся все финансовые пирамиды.

В этой ситуации США могут повторить путь Великобритании, внешний долг которой к концу Первой мировой войны составлял огромные по тем временам 11 млрд. фунтов стерлингов, из которых 850 млн. приходилось на США (как сейчас у США — на Китай). На обслуживание британского долга ежегодно приходилось до 40% всех расходов госбюджета (в США сейчас — 42%). Поэтому после Первой мировой войны и выхода из золотого стандарта Великобритания закрылась в своем торговом блоке. США могут в ближайшее время сделать то же самое: закрыться в НАФТА — "блоке Северной Америки" (США+Канада+Мексика, к которым, скорее всего, присоединится Великобритания)), провести денежную реформу, введя новую, давно подготовленную валюту "амеро", и занять позицию стороннего наблюдателя по отношению к событиям, которые начнут происходить в мире после краха существующей финансовой системы.

Что касается обязательств по "трежерис", то здесь США могут пойти по пути СССР в отношении госдолга царской России, объявив "кому должны — мы всем прощаем", а за остальным приходите лет этак через 50, а лучше 100. Существеннее всего в этом случае пострадают крупнейшие держатели американских гособлигаций: Китай, Япония, Россия и т.д., а также страны третьего мира, доля "трежерис" в золотовалютных резервах которых — 50% и выше. Причем США могут даже здесь получить определенные политические дивиденды, пойдя на частичную выплату долга "дружественным странам", а остальных держать на крючке обещаний. Так что у мировой экономики действительно "прекрасные перспективы".

Остается вопрос: если поезд американской экономики и финансов летит в пропасть, то какой смысл сегодня рассуждать о "либеральных ценностях", об иностранных инвесторах, приватизации и транспарентности? Не пора ли закрывать вывоз капитала из России, пересматривать "либеральную экономическую политику" и брать под свой контроль хотя бы собственный ЦБ с собственным эмиссионным механизмом. Иначе, нас как страну накроет волна мирового кризиса, от которой недалеко и до полного хаоса. А может быть проснется русская общественность и стряхнет с себя узы либерал-монетаризма?

Источник: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/925/31.html

2
345
2