Опыты,или наставления нравственные и политические

На модерации Отложенный

Источник: Энциклопдия власти.В.Ф.Халипов.Федеральная целевая программа " Культура России".М.Академический Проект,2005,стр.823-825.



                    XI.  О  ВЫСОКОЙ  ДОЛЖНОСТИ . Френсис Бэкон             (1561-1626)- английский философ и государственный деятель. 

 

     ".....Власть имущим присущи четыре главных порока: промедления,подкупность,грубость в обхождении и податливость.Чтобы не было промедлений,облегчи к себе доступ;держись назначенных сроков;не откладывай  повседневных дел и без крайней нужды не берись за несколько дел сразу.Чтобы не было подкупов,свяжи не только руки берущие -т.е. свои и слуг своих,но также и руки дающие-своих просителей.Для первого надо лишь быть  неподкупным, для второго же -открыто о том заявлять и клеймить лихоимство.Избегай не только проступка,но и подозрения.Кто переменчив и меняется  без видимой причины,может быть заподозрен в подкупности.

Поэтому всякую перемену во мнениях или в образе действии провозглашай открыто,вместе с причинами,к ней побудившими,но не  вздумай утаивать.Доверенный слуга или любимец,если по видимости ничем не заслуживает доверия, всеми считатся обычно за пособника в тайном лихоимстве. Что касается грубого обхождения,то это ненужный повод к недовольству.Строгость рождает страх,но грубость рождает ненависть.От властей и порицание должно быть  степенным, а не оскорбительным.Что до податливости,то она хуже лихоимства; ибо взятки берут лишь от случая к случаю, а кто подаётся  назойливости или пустой лести,то никогда не оставляют в покое...."