Войти
Войти
Хлебопекарь
Пожаловаться
0
1275
0

Домашний хлеб на каждый день

 


Рецепт домашнего хлеба, который я хочу Вам сейчас предложить, довольно прост и незатейлив. На мой взгляд, именно таким должен быть рецепт первого собственноручно испеченного в домашних условиях хлеба. Почему мне видится “первый рецепт хлеба” именно таким? Все довольно просто объясняется…

На дрожжах – потому что это наиболее просто и быстро. Да и сама по себе практически любая дрожжевая выпечка довольно проста, и практически не требует каких-либо дополнительных забот и приготовлений (в отличие, скажем, от выпечки на закваске, которая довольно капризна сама по себе и требует дополнительных приготовлений, подкормки и прочих забот).

На молоке – потому что “молочная” выпечка получается намного нежнее и вкуснее. И если это будет Ваш “первый домашний хлеб”, то он Вам наверняка запомнится именно своим нежным вкусом.

И последняя хитрость – выпечка с паром. Этот простой способ позволяет хлебу лучше подняться. Кроме того, это значительно улучшает внешний вид хлебной корочки, делая ее цвет насыщеннее и красивее.

Ну а сейчас самое время перейти непосредственно к самому рецепту этого простого домашнего хлеба.

Простой домашний хлеб на молоке

Простой домашний хлеб на молокеКулинарные странички Nimbul.ru

Состав:

- 545 грамм муки
- 300 мл молока
- 3 столовых ложки сахара
- 3 столовых ложки сливочного масла
- 1 ½ чайной ложки соли
- 1 ½ чайной ложки сухих активных дрожжей


Рецепт приготовления домашнего хлеба:

- Нагрейте молоко примерно до 50 градусов.

Добавьте в него нарезанное кубиками сливочное масло. Помешивайте молоко с маслом, пока последнее полностью не растает.
- В миску или в чашку кухонного комбайна просейте муку, добавьте в нее сухие дрожжи, сахар, соль. Все перемешайте.
- Влейте в муку остывшее до температуры чуть выше комнатной молоко с маслом, постоянно помешивая все ложкой или деревянной лопаточкой, чтобы мука полностью впитала в себя жидкость. Если Вы будете смешивать все ингредиенты в кухонном комбайне, то делайте это на низкой скорости.
- После смешивания муки с молоком у Вас должна получиться лохматая и довольно липкая масса. Оставляем ее в покое примерно на 5 минут.
- Вымесите мягкое и эластичное тесто, которое не должно липнуть к припорошенным мукой рукам. При ручном вымешивании на это потребуется примерно 5 минут. При вымешивании в кухонном комбайне вымешивайте тесто 2-3 минуты на низкой скорости, а затем минуты 3 на средней. Хорошо вымешанное тесто должно с легкостью отставать от стенок чашки кухонного комбайна и не должно липнуть к рукам. Тут следует обратить внимание на то, что при всем этом тесто не должно быть слишком крутым и “сбитым” – напротив, тесто должно оставаться очень податливым и мягким.
- Из вымешанного теста сформируйте шар и переложите его в присыпанную мукой миску. Накройте миску с тестом пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место на час-полтора.
- За прошедшее время тесто должно как следует подойти и увеличится в объеме примерно вдвое. Переложите его на рабочую поверхность и сформируйте из него овальный батон.
- Аккуратно выложите сформированный хлеб на присыпанный кукурузной мукой или отрубями противень. На поверхности хлеба сделайте один небольшой продольный надрез. Прикройте противень пленкой и оставьте в теплом месте на один час.
- Примерно за 15-20 минут до начала выпечки включите духовку и прогрейте ее до 210 градусов.
- Перед выпечкой положите на самый низ духовки плошку с небольшим количеством холодной воды.
- Выпекайте этот хлеб при температуре 210 градусов примерно 30-35 минут.
- Готовый хлеб переложите на решетку и дайте ему остыть не менее 20 минут.

Источник: http://www.nimbul.ru/2009/12/everyday_hommemade_bread/

0
1275
0
Хлебопекарь
Постов: 20 Подписчиков: 164
0 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Войти
Зарегистрироваться или с помощью соцсетей
Забыли пароль
Бот технической поддержки в телеграм - @newslandsupportbot
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даёте согласие на обработку персональных данных
Восстановление доступа
Введите email на который зарегистрирован аккаунт
Назад
Сбросить пароль