ЛАГМАН-как много в этом слове, для сердца........

На модерации Отложенный

Причём сдесь сердце,Вы спросите и вопрос будет уместен, но я, друзья мои, перед тем как написать эту статью о ЛАГМАНЕ порылся в справочниках и интернэте, и обнаружил интерестную информацию о том, что в древнем Китае эта лапша использовалась в терапевтических целях...Рисовая лапша от одних болезней,пшеничная от других, гречневая от третих и так далее...

Великий исследователь и путешественник Марко Поло в 1292году, привёз её в Европу из Китая, итальянцы считают спагетти своим национальным блюдом, по Великому Шёлковому Пути оно распространилось от Тихого океана до Средиземного моря, в Японии оно называется Тоси-Коси,в Китае Би-Фун,в Индии Севика,в Персии Ришта,в Средней Азии Лагмон,в России Лапша,Корейцы называют Кук-Си,ни один завоеватель не прошёл по Великому Шёлковому пути от начала и до конца а кулинарные традиции и кухня преодолели Все границы и связали Наши Народы, дипломатия начинается с кухни,добрые традиции Кулинарии связывают нас несмотря на национальности и вероисповедания, наше сообщество "НАКОРМИМ ГАЙДПАРК" очевидный тому пример. Да, Здравствует Дружба Народов!!! Да,Здравствует ЛАГМАН!!!

Настоящий лагман(лапша) вытягивается в ручную,мастерами-кулинарами, у нас в Узбекистане этим занимаются мужчины, в основном Уйгурского происхождения, процесс довольно трудоёмкий и если участники Нашего сообщества пожелают, я могу дать рецепт от Мастера, он описан в книге "Узбекские блюда" издательства "УЗБЕКИСТАН" от 1974года. А,пока мы с Вами используем готовую продукцию Отечественных и Зарубежных производителей под названием СПАГЕТТИ. ИТАК:

Опускаем спагетти в кипящюю солёную воду с добавлением растительного масла, почти готовое спагетти(альдантэ) откидываем на друшлаг и промываем в холодной воде,откладываем.

Подлива,ингредиенты:

Мясо говядина-0,3кг

Лук репчатый-1 шт(средняя)

Морковь-2шт(среднии)

Редька зелёная-1шт(средняя)если нет редьки то редис(4-5шт)

Картофель-1шт(средняя)

Болгарский перец-1шт

Чиснок-3,4 зубчика

Помидоры-2 шт(средние)

Растительное масло-150мл

приправы: измельчённый кориандр(семена кинзы),зира(по вкусу)паприка,молотый чили(по вкусу),соль.толчённый чиснок, нарубленная зелень кинзы.

Разогреваем казан, наливаем масло и опускаем туда мелко нарезанный лук(полукольцами и ещё пополам), обжариваем, кладём мелконарезанное мясо(кубиком примерно1см)обжариваем,морковь кубиком как  мясо,обжариваем,редьку кубиком,обжариваем,картошку кубиком,обжариваем,болгарский перец на шпалки потом на квадратики 1см., обжариваем,чиснок мелко нарезанный, обжариваем, солим(достаточно)паприку(чайная ложка)кориандр 0,5чайной ложки,зира 0,5 чайной ложки,чили по вкусу и обжариваем, весь процесс происходит на огне чуть выше среднего, добавляем воды(можно говяжьего бульёна) чтобы она покрыла поджарку на 3-4 см. и доводим до кипения, после переводим на медленный огонь и варим 10-15 минут...

Выкладываем спагетти в глубокую тарелку или касу на 3 четверти,заливаем кипящим бульёном из поджарки(подливы) сливаем обратно(для того чтоб спагетти "ожило", зачерпываем подливу и накладываем на спагетти горкой, доливаем бульёна(оттуда же) подсыпаем сверху толчённым чисноком(можно рубленным зелёным), и зеленью кинзы...Столовый уксуз по вкусу....ЛАГМАН ГОТОВ, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА....БОН АППЕТИТО!!!