ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

Очевидно, что наша страна нуждается в индустриализации, но есть один вопрос, не решив который радикальным образом, браться за индустриализацию было бы преждевременно.

Это вопрос суверенизации и оздоровления денежной системы страны.

 

Как любой организм, нуждается в здоровой крови, так и для здоровой экономики нужны здоровые деньги.

Нельзя поставив «телегу впереди лошади», начать индустриализацию не оздоровив денежную систему.

Об этом нам свидетельствует и недавняя наша история.

 

А факты этой истории мы должны знать, и не из досужего любопытства, а для того чтобы не «изобретать велосипед» и не повторять ошибок прошлого.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Первая денежная реформа советского государства была проведена в 1922 году.

Об уровне инфляции бушевавшей в то время в стране можно судить, в том числе, и по курсу обмена.

Так 1 рубль образца 1922 года обменивался на 10000 рублей всех «ранее выпущенных образцов».

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

Причин гиперинфляции можно назвать несколько.

Это и последствия Первой мировой и гражданской войн, и введение «военного коммунизма» с его продразвёрсткой и продпайками.

По всей видимости, в полном соответствии с теорией Маркса, большевики планировали свести роль денег в государстве к нулю.

Так в 1920 году, заработная плата рабочим и служащим выплачивалась на 93% товарами первой необходимости[i], и только на 7% деньгами.

В обращении находились «Расчётные знаки РСФСР», хотя на билетах присутствовала надпись «обеспечивается всем достоянием республики», доверие населения к советским деньгам было не велико, и в стране свирепствовала инфляция.

Убедившись в том, что военный коммунизм не работает, Правительство большевиков вынуждено было в марте 1921 г. перейти к Новой Экономической Политике, разрешив частное предпринимательство и заменив продразверстку для жителей села – продналогом.

 

В октябре 1921 года, с целью «способствовать кредитом и прочими банковыми операциями развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота», был воссоздан Государственный банк[ii], упразднённый было в январе 1920 года[iii].

Тем не менее, несмотря на улучшение положения с продовольственным обеспечением населения, обуздать инфляцию не удавалось, и в марте 1922 года большевиками был взят курс на «восстановление золотого обеспечения денег»[iv].

25 июля 1922 года был выпущен декрет СНК «О предоставлении Государственному банку права выпуска в обращение банковых билетов»[v].

Банковый билет получил название «червонец», и для него было установлено золотое содержание в размере 1 червонец = 1 зол. 78,24 долей чистого золота или в современных мерах веса = 7,74 гр. чистого золота. Согласно п.3 декрета:

«Банковые билеты, выпущенные в обращение Государственным Банком, обеспечивались не менее чем на 1/4 их суммы по номинальной цене драгоценными металлами и устойчивой иностранной валютой по курсу на золото, а в остальной части - легко реализуемыми товарами, краткосрочными векселями и иными краткосрочными обязательствами».

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

Это была нормальная мировая практика, введения «золотого стандарта».

Ни в одной стране мира никогда не практиковалось 100% обеспечение, золотом банковых билетов.

Кстати сказать, для проведения этой реформы у Советской России было всё необходимое.

Так золотой запас, унаследованный от Российской империи, по некоторым оценкам составлял (около 1 млрд, 60 млн. золотых рублей или 820,44 тн. в пересчёте на чистое золото).

В целях поддержания реальной золотой стоимости «бумажного червонца», в 1923 - 1924 гг. было отчеканено около 2,75 млн. золотых монет – червонцев (7,74 гр. чистого золота).

Т.е. было израсходовано около 23,22 тн. чистого золота.

Монеты запускались Государственным банком в обращение, если на советских валютных биржах возникали угрозы для курса бумажного червонца.

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

 

Около двух лет в стране существовала, как бы сегодня сказали, «двухвалютная система», одновременно в обращении находились государственные денежные знаки и «червонцы».

Ничем реально не обеспеченные денежные знаки продолжали стремительно обесцениваться.

Уже 1 января 1923 года, советское правительство вынуждено было объявить новый обмен, с пропорцией 1 рубль 1923 года = 100 рублям 1922 года или одному миллиону рублей дензнаками, изъятыми из обращения в 1922 году.

Разумеется, «червонец», от инфляции не страдал, это одно из преимуществ золотого стандарта – нулевая инфляция.

Отдавая предпочтение червонцу, крестьянство стало охотно продавать сельскохозяйственную продукцию в город, интенсивнее развивалась торговля, рос товарооборот.

В этих условиях советским Правительством было принято решение отказаться от государственного денежного знака и сделать золотой рубль единственной денежной единицей страны.

С этой целью 5 февраля 1924 года декретом ЦИК и СНК СССР[vi], были выпущены в обращение государственные казначейские билеты «достоинством менее одного червонца».

Обращение денежных знаков образца 1923 года было ограничено 30 июня 1924 г.

Обмен происходил по твердому курсу 1 руб. золотом к 50000 рублей денежными знаками.

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

 

ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ ИЛИ ОПЫТ СОЗДАНИЯ ТВЕРДОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В 1924 ГОДУ

 

Фактически червонец был приравнен к 10 золотым рублям и для нужд обращения были выпущены его фракции достоинством в 1 рубль золотом, 3 рубля золотом и 5 рублей золотом.

 

Инфляция была побеждена.

Страна приобрела твёрдую национальную валюту – золотой рубль.

 

И это было не последним обстоятельством, позволившим успешно провести в 1929 – 1939 гг. индустриализацию СССР.

Напомню, что тогда за одно десятилетие было построено более 1500 крупных промышленных объектов[vii] (заводов, фабрик, комбинатов, электростанций) и некогда преимущественно аграрная страна превратилась в индустриальную державу.

МОСТИК В НАСТОЯЩЕЕ

Сегодня золотой запас Российской Федерации составляет, согласно данным Центрального Банка, 68770 млн. $[viii], или 1738 тн. и нет никаких препятствий для создания отечественной твёрдой валюты на золотой основе.

Население получило бы надёжную денежную единицу не подверженную инфляции.

Сбережения граждан хранились бы не в американском долларе, не в валюте чуждого нам, проводящего агрессивную политику в отношении нашей страны, государства.

Государства, сеющего по всему миру раздоры, войны и смерть. А в отечественной неподверженной инфляции валюте.

Бизнес получил бы в своё распоряжение финансовый инструмент, позволяющий без опасения вкладываться в долгосрочные проекты, и хранил бы сбережения внутри страны, а не в зарубежных банках.

Более того, начался бы процесс возвращения некогда «убежавших» капиталов.

Государство обрело бы полный суверенитет вместе с новой по-настоящему национальной валютой – золотым рублём.

 

И наконец, самое важное, Правительство получило бы внутри страны, те финансовые резервы, которые позволили бы провести жизненно необходимую, сегодня – индустриализацию.

 

© Ю.М.ТАРАСЕВИЧ

 

[i] Мерников А.Г. Деньги России. Монеты и банкноты России. Москва, Издательство АСТ, 2014 г., стр. 144

[ii] Мерников А.Г. Деньги России. Монеты и банкноты России. Москва, Издательство АСТ, 2014 г., стр, 150

[iii] Мерников А.Г. Деньги России. Монеты и банкноты России. Москва, Издательство АСТ, 2014 г., стр. 141

[iv] Из решений XI съезда РКП(б), (март 1922 г.), Мерников А.Г. Деньги России. Монеты и банкноты России. Москва, Издательство АСТ, 2014 г., стр. 154

[v] http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1363.htm

[vi] http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1941.htm

[vii] История Отечества. Под редакцией М.В. Зотовой, 2-е изд., испр. и доп.,
М.: Изд-во МГУП, 2001.

[viii] Данные на 01.07.17 http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtId=mrrf_m

Источник: https://subscribe.ru/group/russkij-mir-i-russkie-v-mire/14078749/?utm%5Fcampaign=subscribe%2Dgroup%2Dgrp&utm%5Fsource=subscribe%2Dgroups&utm%5Fmedium=email

1
253
3