Запад приступает к осуществлению ливийского сценария в Сирии

Запад может попытаться осуществить в Сирии измененный "ливийский сценарий", который предполагает вооружение оппозиции и свержение президента Башара Асада. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 апреля такое мнение высказал председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия") в ходе заседания комитета.

Запад приступает к осуществлению ливийского сценария в Сирии

Председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков. Иллюстрация: ruvr.ru

"Этап политического маневра завершается, и Запад приступает к осуществлению модернизированного ливийского сценария в Сирии, то есть это курс на свержение Асада путем поддержки повстанцев, предоставления им оружия, это оружие уже предоставляется", - заявил Пушков. Франция и Великобритания уже утверждают, что могут перейти к поставке оружия сразу после окончания в конце мая 2013 года эмбарго на такие поставки, рассуждает Пушков.

США, несмотря на то, что напрямую не участвуют во влиянии на сирийский кризис, исполняют организационную и координирующую роль, считает парламентарий. Кроме того, сказал Пушков, "американские инструкторы готовят боевиков на базах в Иордании".

 

"Вопрос проведения переговоров по урегулированию конфликта уже ушел на второй или третий план", - отметил глава комитета Госдумы.

 

 

Одновременно усиливается информационная кампания по переходу к активной фазе свержения Асада, в частности, постоянно муссируется тема химического оружия, продолжил Пушков.

 

"В информационном плане нам доказывают, что дни Асада сочтены, несмотря на то, что он контролирует около 70% территории страны, оппозиция расколота, там серьезные проблемы. Нам доказывают, что вопрос решен и это вопрос времени", - добавил депутат.

Источник: http://mediarupor.ru/blog/43889915250/Zapad-pristupaet-k-osuschestvleniyu-liviyskogo-stsenariya-v-Siri

11
201
8