Захарова хотела посадить в лужу Чубайса, но, кажется, села туда сама

На модерации Отложенный

Во всём опять виноват Чубайс! Вот дёрнул же его чёрт резануть правду-матку про бедственное положение современной России. А отечественная дипломатия на этой правде споткнулась – и опозорилась.

Человеческое лицо российского МИДа Мария Захарова не смогла молчать. И ответила в своем Фейсбуке едко, иронично:

«Прямая цитата Анатолия Чубайса, опубликованная на сайте «Эхо Москвы»: «Россия – страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно». Пост называется «Следите за руками».

Анатолий Борисович, неужели, за Вашими?

1. Россия – богатейшая страна.

2. А вот почему «значительная часть населения живет бедно или очень бедно», хотелось бы узнать у человека, десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности, поподробнее.

Жду ответа, как ваучер члена кабинета».

Вот умыла – так умыла блестящая красавица и умница! Но кого?

Анатолий Чубайс был в составе российского правительства дважды – в 1991-96 гг. и в 1997-98 гг. Ни по периодам, ни в сумме на десятилетия это не тянет. РАО ЕЭС России он возглавлял с 1998 по 2008 год, впрочем последние 12 месяцев существование этой компании было чисто формальным.

И деятельность Анатолия Чубайса на этом посту позволила хотя бы привлечь инвестиции в отрасль, годами страдавшую от недофинансирования.

Ну а называть Роснано Чубайса – по сути венчурную, то есть непромышленную компанию – одним из ключевых направлений отечественной экономики может только полный профан.

Да, Россия – действительно страна бедная. По абсолютному размеру экономики занимает 12-е место в мире, по величине ВВП на душу населения – 60-е. По размеру национального богатства – 18-е место, по тому же показателю на душу населенпия – 70-е. По запасам полезных ископаемых – тоже не в лидерах среди сопоставимых стран, причём значительная часть этих запасов относится к трудноизвлекаемым.

Тем не менее, за путинские 19 лет РФ продала за рубеж только нефти и газа на 5,3 трлн. долл. – втрое выше текущего размера её экономики. Почему же при таких доходах от 20 до 35 миллионов россиян живут за чертой бедности, а едва ли не половина страны с трудом сводит концы с концами? Наверное, этот вопрос совсем не к Анатолию Чубайсу.

 

 

 

Быть может, Марии Захаровой есть смысл спросить об этом напрямую Владимира Путина – так же задиристо и остроумно?

 

Или тут уже ее дипломатическая кишка тонка?
➡ Источник:https://publizist.ru/blogs/107559/29105/-