Высоцкий: клевета на народного любимца

После выхода на экраны страны фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой", где поэт и певец был представлен в амплуа наркомана, желтая пресса устами предателя Родины и бывшего агента ЦРУ без стеснения породила очередную мерзость о народном любимце. Владимир Высоцкий якобы был стукачом и "сдавал" КГБ своих приятелей, чтобы самому кататься за бугор.

Заметьте, что из Высоцкого стали лепить не героя разведки, как Рихард Зорге или как его киногерой, профессиональный революционер Бенгальский из "Опасных гастролей", который не столько служил музам, сколько светлому будущему. Высоцкого решили ущипнуть, обвинив актера и музыканта в предательстве друзей.

Для сенсационности одно издание цитирует некоего предателя Крыжановского: "Он (Владимир Высоцкий. — Ред.) "сдал" создателей знаменитого неподцензурного самиздатовского литальманаха "Метрополь" — Василия Аксенова, Виктора Ерофеева, Фазиля Искандера, Андрея Битова — и, конечно, "работал" по авторам, в том числе, Андрею Вознесенскому и Белле Ахмадуллиной. Наказали всех — запретили публиковать произведения, исключили из Союза писателей, выдворили из СССР (Аксенова). А "антисоветчик" и соучастник "Метрополя" Владимир Высоцкий, при всем этом спокойно уезжает на коммерческие (!) гастроли в США, привозит из-за океана 30 тысяч долларов (сумма, по тем временам для обычных советских граждан просто запредельная!) и контракт на новые гастроли. Фантастика? Нет — это у нас, в КГБ, называлось "успешная оперативная разработка с участием ценного агента".

Чтобы лучше себе представить источник подобной информации, то же издание приводит следующую биографическую справку: "Михаил Крыжановский — бывший сотрудник разведки КГБ СССР, СБУ, бывший агент ЦРУ (был завербован для слежки за конгрессменами и сенаторами США), основатель прикладной политологии "Профессионал" — системы высшего политического менеджмента, созданной по заказу ЦРУ для президента США Билла Клинтона и используемой Белым домом c 1996 года.

54 года. 14 лет живет в Нью-Йорке".

Когда знаешь, с кем имеешь дело, легче разобраться в сути обвинений. Одно дело, когда великого человека не существует для слуг и жен, а после первого художественного фильма о Высоцком можно добавить — и для детей. У офицера, предавшего своих товарищей, зуд реализовать мысль, что, в сущности, все мы одного поля ягоды — дрянные, мы с вами, людишки.

Вот поглядите на своего кумира, призывает эта переметная сума Крыжановский, вы на него молились, а он тем временем делал деньги и предавал. И без Фрейда понятно, что Высоцкому задним числом приписывается все то, чем подличал и промышлял экс-сотрудник КГБ. В конце концов, поклеп, возводимый на любимца народа, направлен против самого этого народа. По принципу: каков поп, таков и приход. Не могут быть хорошими поклонники плохого человека, из которого они сотворили себе кумира.

Иуда хочет избавиться от своего греха и лучший способ видится ему в поношении того, кого он предал. Однако, зная из биографии Володи Высоцкого о том, как он мог дружить, а из его песен, что значит Друг и Дружба, веришь гениальному Поэту, а не вызывающей брезгливость мрази.

И теперь уже не касаясь измышлений о жизни Высоцкого. В Рунете сталкиваешься порой с пренебрежительными высказываниями в адрес его поклонников, которые едва ли не на коленях молятся на Высоцкого. Возможно, есть и такие — признаться, сам не встречал. На свете куда как больше фанатов у исполнителей совсем другого рода. Поклонники Высоцкого не из их числа.

Факт, что у Высоцкого была бешеная популярность при жизни, а прощание с ним сравнивали с похоронами самого Сталина. Тут у брызжущих слюной, кроме зависти, наблюдается комплекс неполноценности: ах, вам он нравится, так мне — нет. И доводы их по поводу пресловутого стояния на коленях — такие же несостоятельные, как они сами.

Если, не приведи Господи, придется перед кем-то упасть на колени — пусть это будет такая же высокая личность, как Высоцкий, а не человеческий планктон.

Источник: http://www.pravda.ru/society/fashion/models/10-05-2012/1114168-vysozky-0/#

139
1846
90