Вокруг пауки в банке, а сзади закипающий негодованием народ

На модерации Отложенный

 

Глава кабмина Россини России Михаил Мишустин заявил о серьёзном ударе по бюджету страны в текущем году , из-за эпидемии коронавируса и обвала цен на нефть .

"Мы уже серьёзно недополучим доходы нефтегазовые в этом году из-за коронавируса", ... сказал глава правительства , отметив , что это будет "очень серьезный удар по бюджету" .

Мишустин напомнил , что принятых мер по поддержке бизнеса может быть недостаточно , так как "ситуация быстро меняется" , сообщает ТАСС .

Днём ранее Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки россиян и бизнеса в условиях эпидемии коронавируса .

На селекторном совещании с главами регионов он объявил о введении на три месяца (с апреля) специальной федеральной выплаты для специалистов , которые непосредственно работают с коронавирусными больными .

 

Путин заявил - Средств у нас хватает .

Мишустин заявил - Средств не хватает .

 

Сбываются худшие прогнозы :

Финансовые рынки ускоренно летят в пропасть .

Нефть и рубль ушли в штопор .

Рецессия душит экономику .

Нефть пробила минимумы с января 2016 г и упала до 24,5 доллара .

Рубль валится на 8% и тестирует 81 руб за доллар .

Бочка нефти в рублях ниже обвалилась до 1900 руб , на 33% ниже критического уровня в 2800 руб за баррель (бюджетное правило) .



Уже сейчас курс рубля должен быть 113-115 руб за доллар , чтобы удержать штаны экономике и не дать рассыпаться бюджету . Правительство и Банк России сдерживают рубль от отвесного падения ради псевдо-плебисцита 22 апреля .

В Кремле понимают , что шоковая девальвация рубля до 100 руб за доллар , скачок цен на 30-40% , всплеск нищеты и бедности , обесценивание доходов и сбережений россиян окончательно разрушат путинский миф о "стабильности" , спровоцируют всплеск социальной напряжённости и протестных настроений .

Тогда с обнулением президентских сроков и вечным правлением Путина и олигархата может выйти заминочка .

Тем не менее , пробив рубеж в 27,5 доллара за баррель , нефть открыла себе диапазон падения вплоть до 21-22 доллара , то есть на уровни 2000 г .

Социально-экономическая катастрофа в России в таком случае приобретёт совершенно другие масштабы .

А курс рубля будут вынуждены отпустить до 92-95 руб за доллар .

Уверенно валимся в "лихие 90-е" с увеличивающейся нищетой , безудержным ростом цен , кризисом , грабительскими реформами , затягиванием поясов , деградацией страны .

Видимо , война между башнями Кремля , олигархическими группами , коррупционными государственными ОПГ максимально обострилась ,  и у президента более нет твёрдой точки опоры :

 

Вокруг пауки в банке , а сзади закипающий негодованием народ .