Право автора / Виктор Шендерович: Не про Мэрдока

На модерации Отложенный
В ток-шоу на канале "Россия" осуждали Мэрдока.

Журналист Зеленин, тонко иронизируя над падшим, повел речь об этике в профессии. В качестве вещдока публике был предъявлен, хотя и одетым, бывший генпрокурор Скуратов. И все сошлись на том, что подсматривать нехорошо, и журналистику надо делать чистыми руками…  

В студии дружно зааплодировали.

Одно удовольствие, должно быть, руководить этим коллективным провалом памяти. Позвольте, однако, освежить факты.

За Скуратовым незаконно следили - не журналисты, а Федеральная служба безопасности.  Команду на "слив" подлой пленки дал глава этого ведомства г-н Путин (ныне премьер-министр РФ). Исполнил команду  г-на Путина – гендиректор ВГТРК г-н Швыдкой (ныне специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству, президент  телевизионной академии "Тэфи").


На этом фоне история Мэрдока – случай в песочнице, детские шалости...
Если бы на незаконной слежке и сливе добытого в СМИ попался Скотланд-Ярд, в отставку на Альбионе не ушла бы разве только королева.

А мы все крепчаем.

И канал "Россия", как ни в чем не бывало, зовет в студию Скуратова, и тот, как ни в чем не бывало, на канал "Россия" приходит! И журналист Зеленин, иронически кривя губы, делает выволочку западной прессе – под аплодисменты благодарного зала.