ВИДЕО-СОЛИДАРНОСТЬ С СЕРГЕЕМ ВИЛКОВЫМ И МЕДИА-ГРУППОЙ "ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ"

На модерации Отложенный

Философ и культуролог Игорь Кобылин - о репрессиях против Сергея Вилкова и независимых СМИ в Саратове. Этим видео мы начинаем серию обращений в поддержку журналиста, антифашиста Сергея Вилкова и его коллегами из медиа-группы «Общественное мнение» (Саратов). Мы призываем интеллектуалов, активистов и, прежде всего, журналистов не допустить уничтожения одного из немногих свободных СМИ Поволжья. По вопросам участия в кампании пишите на socresist@gmail.com

Уже почти год в Саратове продолжается неприкрытая атака на свободу слова. В центре событий оказались журналист, антифашист, член Российского социалистического движения Сергей Вилков и его коллеги, расследовавшие деятельность местного олигарха и депутата Сергея Курихина. 

Хроника событий:

26 августа 2014 года во дворе своего дома был избит журналист Александр Крутов, занимавшийся расследованиями деятельности областной элиты. Было возбуждено дело по ст. "Нанесение побоев". Связывать с профессиональной деятельностью следствие отказалось. Сейчас дело приостановлено, людей, которых Крутов указал на опознании, отпустили. 

13 января у подъезда дома по той же схеме избит Сергей Вилков, также занимавшийся расследованиями, в т.ч. деятельности депутата областной думы Сергея Курихина. Следствию Вилков указал на двух похожих нападавших на него людей - бойцов спецназа УФСКН, тренеров клуба " Патриот", соучредитель которого - Курихин.

Однако это дело также спустили на тормозах. 

1 апреля в отношении Вилкова возбуждено дело по клевете в отношении Курихина, по факту публикации в соцсетях документов, похожих на оперативную разработку Курихина силовиками. Там указывалось на связи депутата с криминалом. По факту публикации в соцсетях в ироническом ключе отрывка из книги "Жиды" Вилков признан виновным в распространении экстремистских материалов - штраф. Оштрафован за публикацию свастики рядом с символикой "Единой России" - распространение запрещенной символики. Абсурдность подобных обвинений очевидна: Вилков является активным антифашистом, интернационалистом и неоднократно разоблачал связи неонацистов с властями. 

Все дела "посыпались" после того, как он назвал Курихина заказчиком своего избиения. В июле стало известно, что Роскомнадзор просит Верховный суд РФ закрыть медиа группу ОМ, где работают Крутов и Вилков. Все полгода после избиения Вилкова в подконтрольных Курихину СМИ продолжается кампания по очернению руководства ОМ и журналистов издания, в которую включился и г-н Залдостанов («Хирург»). В редакции и дома у Вилкова в июле прошли обыски.