Вексельберг, Усманов и Дерипаска попали в топ богачей планеты

На модерации Отложенный

За уходящий год 400 самых богатых людей планеты увеличили свое состояние на 92 миллиарда долларов, несмотря на падающие цены на энергоносители и сложную геополитическую ситуацию в мире.

Как сообщает "Интерфакс", самым богатым россиянином в 2014 году стал Виктор Вексельберг. Он сместил с первой строчки рейтинга Алишера Усманова. Одним из немногих российских миллиардеров, приумноживших свое богатство, стал глава ОК "РусАл" Олег Дерипаска.

Как показывает индекс миллиардеров, рассчитываемый агентством Bloomberg, по состоянию на 29 декабря в распоряжении топ-400 богачей планеты находились средства в размере 4,1 триллиона долларов.

ПРОРЫВ ГОДА
Больше других приумножил свое богатство 50-летний Джек Ма, сооснователь крупнейшей китайской компании в сфере интернет-торговли Alibaba. В 2014 году его состояние выросло с 3,6 миллиарда долларов до 28,7, что позволило ему на короткое время отнять звание богатейшего человека Азии у гонконгского предпринимателя Ли Кашина. "Я могу только порадоваться, что дела у китайской молодежи идут неплохо", — прокомментировал Ли Кашин, которому в этом году исполнилось 86 лет. В сентябре Alibaba совершила крупнейший в истории IPO на Нью-йоркской бирже объемом 25 миллиарда долларов, с тех пор котировки компании подскочили на 56%.

СТРАРАЯ ГВАРДИЯ
Также существенно увеличил свое состояние миллиардер и инвестор Уоррен Баффет: в уходящем году он стал богаче на 13,7 миллиарда долларов , что позволило ему обойти мексиканского медиамагната Карлоса Слима в борьбе за вторую строчку рейтинга богатейших людей мира. Акции инвесткомпании Баффета Berkshire Hathaway в 2014 году подскочили в цене на 28%, поскольку приобретенные ей за последние полвека фирмы зафиксировали в этом году рекордные прибыли.

На первом месте рейтинга по-прежнему находится отошедший от дел основатель Microsoft Билл Гейтс. Благодаря позитивной динамике бумаг компании, оценка его состояния повысилась на 9,1 миллиарда долларов, до 87,6 миллиарда долларов.

ПРИБЫЛЬНАЯ СЕТЬ
Главный исполнительный директор оператора крупнейшей в мире социальной сети Facebook Inc. Марк Цукерберг за год добавил к своему состоянию 10,6 миллиарда долларов, при этом котировки акций компании 22 декабря обновили исторический максимум. В 2014 году Facebook совершила прорыв в сфере рекламы на мобильных платформах, успокоив скептиков, критиковавших соцсеть за недостаточную монетизацию имеющегося у нее огромного потенциала. По оценкам аналитиков, компания лидирует на рынке мобильной рекламы вместе с конкурентом — сервисом микроблогов Twitter. Кроме того, компания начинает получить выгоду от громких приобретений прошлых лет. Так, на прошлой неделе аналитики Citigroup повысили оценку стоимости фотосервиса Instargam, приобретенного в 2012 году за 1 миллиард до $35 млрд. Количество пользователей сервиса, по словам руководства, достигло 300 млн, что больше, чем у Twitter, при этом пользователи Instargam в среднем на 1,8% активнее в сети.

РОССИЯНЕ В ПРОИГРЫШЕ
Самые существенные потери среди миллиардеров в 2014 году понес председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков — его состояние сократилось на 80%, или на 8,1 миллиардов долларов , на фоне ареста предпринимателя и национализации ранее приобретенной доли в ОАО "Башнефть".

Генеральный директор российской газовой компании ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон за год потерял $7,8 млрд, а акции компании  снизились на 44%.

Самым богатым россиянином в 2014 году стал Виктор Вексельберг ссостоянием в 14,1 миллиардов долларов . Он сместил с первой строчки рейтинга Алишера Усманова после того, как принадлежащее тому ОАО "Мегафон" потеряло почти половину капитализации с июня, а состояние а сократилось на 32%, до 13,8 миллиардов долларов.

Одним из немногих российских миллиардеров, приумноживших свое богатство в уходящем году, стал глава ОК "РусАл" Олег Дерипаска. Бумаги компании подорожали за последние 12 месяцев на 122%, а состояние бизнесмена увеличилось на $1,6 млрд, до $8,2 млрд, что позволило ему занять 154-ю строчку в списке самых богатых людей мира.

КИТАЙЦЫ В ВЫИГРЫШЕ
Вместе с тем десятка самых состоятельных граждан КНР в 2014 году стала богаче на 48 миллиардов долларов. Помимо Джека Ма, владелец онлайн-ритейлера JD.com Ричард Лю и глава поисковика Baidu.com Робин Ли увеличили свое состояние в общей сложности на $8 млрд. Взлет акций Alibaba сделал миллиардерами как минимум трех человек — сооснователя компании Саймона Се, гендиректора Джонатана Лю, и Люси Пэн, гендиректора финкомпании Small & Micro Financial, которой отошли финансовые активы Alibaba перед ее листингом. Титул богатейшего человека Азии вскоре может перейти к Ван Цзяньлиню,  председателю совета директоров конгломерата Dalian Wanda Group. Его компания планирует провести IPO подразделения AMC Entertainment, крупнейшего в мире оператора кинотеатров, в начале 2015 года, что может существенно увеличить состояние бизнесмена, и без того выросшее на $12,8 млрд в уходящем году до $25,3 млрд.

НОВЫЕ ЛИЦА
В 2014 году список миллиардеров мира пополнился 86 новыми именами, и несколько меньшим числом фамилий, так как многие из них является родственниками. В частности, миллиардерами стали шестеро наследников богатейшей женщины Монако Элен Пастор, скончавшейся в мае после того, как ее машина была обстреляна неизвестными, предположительно — по заказу ее зятя, почетного консула Польши в Монако Войцеха Яновского.
Семья основателя крупнейшего в мире поставщика говядины JBS Жозе Батисты, состоящая из пятерых человек, также вошла в число миллиардеров
после того, как в результате слияний и поглощений на сумму около $17 млрд капитализация компании подскочила на 30%. Первый миллиардер появился в Никарагуа — им стал предприниматель Карлос Пеллас, поднявший семейный сахарный бизнес и вложивший доходы в созданный банк BAC-Credomatic, который впоследствии был продан General Electric за 1,7 миллиарда долларов.

СТАВКИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ
По мнению аналитиков, инвестиции в недвижимость в следующем году могут помочь миллиардерам сохранить или приумножить свои средства. "С учетом того, что базовые ставки в мире останутся на низком уровне, могут появиться привлекательные возможности для инвестиций в недвижимость, особенно в Европе", — отметил глава управляющей компании Arison Investments Эфрат Пелед. Также, по его мнению, укрепление курса доллара может оказать
стимулирующее воздействие на ряд зарубежных рынков. "Экспорт идет лучше при сильном долларе", — сказал он.