В.Высоцкий доказал, что жизнь человека- не вечность, но...

Что от того, как человек прожил жизнь, чем её наполнил...Он, ЧЕЛОВЕК, может быть причастен  к вечности. Вступать с нею в спор...Соревноваться с нею...Но в связи с 80-летием со дня Рождения В.С.Высоцкого я бы вот о чём хотел порассуждать...

Как Высоцкому хотелось  увидеть свои стихи- напечатанными.Но их не печатали.Но виноваты  только ли цензоры, или отделы культуры и пропаганды ЦК КПСС? А, может, завистники? Тайные...Те же самые ПОЭТЫ, которые не желали принимать барда и артиста в свою элитную компанию.( Я ни в коем случае не хочу обидеть МАЭСТРО. Однако...Как говаривал в стихах Твардовский" И всё же, всё же, всё же..."

Вот Новелла Матвеева приходила в журнал  и говорила:"  Принесла вам стихи интересного автора и свои стихи.Мои стихи напечатаете только после стихов вот этого поэта..." И печатали так, как указывала Гениальная Матвеева Н.Н.

А А.Вознесенский приходил в журнал( я свидетель), сидел у главного редактора, пия кофе и коньячок, оставлял ему свои стихи для срочной публикации, а потом заходил в отдел культуры и бросал три листика с предисловием к трём песням Высоцкого, которые  представлял так:" Тексты известного артиста..." Он стихи не называл даже стихами, а текстами. И их, конечно же, не печатали..

А Роберт Рождественский только к посмертной книге  Стихов Высоцкого написал предисловие. " Нерв" не выдержал ? А почему- не при жизни?К Р.И.Рождественскому почтительно относились в ЦК ВЛКСМ и в ЦК КПСС...Если бы он рискнул- и сказал:" Паша. выпьем за  поэта Владимира Высоцкого...Я угощаю...Напечатай его- что тебе стоит Я тебя поддержу, если что..."

Вот тот же Евтушенко смог напечатать в " Юности" 12 строк гениального 16-летнего СМОГиста Леонида Губанова. ( Холст 37 на 37 Такого же размера рамка.Мы умираем не от рака И не от старости совсем.

Когда изжогой мучит дело , Нас тянут краски тёплой плотью.Уходим в ночь от жён и денег, На полнолуние полотен. Да, мазать мир, да кровью вен, Забыв болезни сны, обеты И умират из века в век На голубых руках мольберта .). Публикацию ругал журнал " Огонёк", газеты  " Комсомолка" , все литературные газеты...Какой ажиотаж возник после этой напечатки? Да, Евтушенко ушел из редколлегии " Юности", но сделал ДОБРОЕ дело...Он не был завистливым...

Вот дедушка, евойный рядом внук, Две жизни, но не два за ними века.

Годами созревает в теле дух, С него начало старта ЧЕЛОВЕКА.

Но даже век пред вечностью, как блик.Но, впрочем, поспешил я жизнь ославить.

Жизнь чья-то - тоже вечность, а не миг, Её годами жизни не убавить.

Художник, пусть не долго он творит, Не видит пусть он дня благодаренья,

Но это ни о чём не говорит, Его причастны к вечности творенья.

Шопен ли это, Лермонтов ли, Блок...

А Солженицын- чуть ни век он прожил,

А ясно- не художник, не пророк,

Он жизнь свою судьбою не умножил.

А вот Высоцкий- бард, поэт, артист,

Пил и кололся, был горяч и страстен,

Сгорел, но перед совестью он чист,

И к вешности, и к вечности причастен...

Мнение. Суждение

 

 

69
1505
9