В Татарстане вспыхнул скандал с хиджабами в школах

Прокуратура запретила носить исламские платки в школе Нижнекамска

Нижнекамск, Татарстан, Апрель 03 (Новый Регион, Светлана Петрова) – Прокуратура города Нижнекамска в Татарстане потребовала от администрации местной средней школы №5 навести порядок в школьной форме учениц, которые покрывают головы платками и совершают намазы. В надзорном ведомстве считают, что мусульманская одежда и молитвы на переменах не соответствуют светскому характеру учебного заведения. Родители учеников выразили возмущение требованиям прокуроров. Об этом пишет «Независимая газета».

Скандал в Нижнекамске начался, когда прокуратура обнаружила несоответствия устава школы с положениями закона «Об образовании». Тогда же сотрудники прокуратуры обратили внимание на «неуставной» вид одежды здешних школьниц, закутанных с головы до пят в традиционные мусульманские одежды. Как выяснилось, хиджаб в школе носят преподаватели, а вместе с ними и ученицы так называемого татарского класса (класс с углубленным изучением татарского языка и литературы)

Прокуратура посчитала подобный «дресс-код» нарушением правил светского учебного заведения и в начале марта распорядилась исключить хиджаб из повседневной жизни учащихся. Руководство школы проигнорировала требование надзорного органа: спустя 10 дней, отведенных прокуратурой на исполнение предписания, в учебном заведении можно увидеть учениц в мусульманских одеждах.

И.о. директора средней школы № 5 Фирая Ахметова утверждает, что никто не запрещал ученицам татарского класса приходить на занятия в хиджабе, речь шла только о внесении поправок в устав школы.

«Во время разговора с работниками прокуратуры действительно прозвучал вопрос о мусульманском виде одежды учащихся нашей школы, но никакого запрета на хиджаб не было, – уверяет Ахметова. – Нас обязали ввести ученическую форму в соответствии с новыми требованиями закона, но мы сами будем решать, надевать ли с новой формой платки нашим детям или нет».

Заместитель прокурора Нижнекамска Айрат Сайфутдинов подтвердил факт вынесения протеста против ношения учениками средней школы мусульманской религиозной одежды, однако отказался раскрывать детали, сославшись на незнание всех подробностей дела.

Тем временем в школе уже побывали мусульманские правозащитники и пообещали дирекции школы помощь и поддержку в ее возможном противостоянии властям Нижнекамска и прокуратуре по вопросам ношения хиджаба.

Напомним, что в Ставрополье в конце прошлого года была введена школьная форма после скандала с хиджабами. Согласно новым правилам, в учебных заведениях запрещается использование религиозной одежды, символики и атрибутики.

О введении школьной формы в регионе заговорили после скандала с ученицами-мусульманками из поселка Кара-Тюбе в Нефтекумском районе Ставропольском крае, которым с 3 октября прошлого года запретили приходить на занятия в хиджабах. Родители школьниц утверждали, что с начала учебного года девочки посещали занятия в платках, и ранее руководство школы не предъявляло к ним претензий. В ноябре министр образования Ставрополья Ирина Кувалдина заявила, что до 20 декабря 2012 года в регионе введут школьную форму. А президент Путин предложил регионам задуматься о возвращении единой школьной формы.

Решение ставропольских властей обжаловал московский адвокат Мурад Мусаев. Он подал иск в Ставропольский краевой суд с требованием отмены постановления правительства края, мотивируя это тем, что подобные ограничения может вводить лишь федеральный закон и вообще они противоречат Конституции. 22 марта суд отклонил этот иск.

В конец марта президент Путин вновь высказался за введение обязательной школьной формы. «Можно принять какие-то федеральные решения, которые обязали бы регионы вводить эту форму, и дать возможность и регионам, и муниципалитетам определиться с деталями», – сказал президент 29 марта. В Госдуме в ответ пообещали оперативно принять соответствующие поправки в закон с тем, чтобы уже 1 сентября форма вернулась в школы. А в Минобрнауке опубликовали документ о требованиях к школьной одежде.

Источник: http://www.nr2.ru/incidents/432247.html

42
972
13