В России 85 процентов объявлений о работе оказались ложными

На модерации Отложенный

4,5 млн человек сейчас ищут работу. Но 85% объявлений о работе ложные. Среди рекламы вакансий на рабочие специальности этот показатель ещё выше – 91%. Об этом сообщает в частности «АиФ«.

Таковы результаты исследования, проведённого Общественным движением «Труд» и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

– В чём заключается ложь?

– Чаще всего указывают нереально высокую зарплату: требуются грузчики на ­70–80 тыс., курьерам предлагают 90 тыс., секретарям – все 100 тыс. Потом выясняется, что имелась в виду зарплата за 2–3 месяца или с учётом того, что человек работает без выходных, праздников и сна. Идёт откровенная манипуляция с цифрами, потому что люди в объявлениях в первую очередь обращают внимание на зарплату.

В итоге человеку официально дают МРОТ, а всё остальное – мотивационная часть, условия которой нигде не прописаны. Потому сколько ты получишь в следующем месяце – лотерея. Скажем, человек устраивается на 70 тыс., а через месяц на руки получает 20 и уходит. А компания набирает следующих.

Часто вместо трудового договора предлагают подписать гражданско-правовой, оформиться самозанятым. Такой работник оказывается на птичьих правах. У него нет гарантий завтрашней занятости, оплаты сверхурочных, праздничных, больничных, он лишается надежды на страховую пенсию. Только 61% наших респондентов ответили, что они получают «белую» зарплату. 39% находятся в полулегальном или нелегальном секторе.