В Кремле начали изучать отношение россиян к Навальному после акций протеста

На модерации Отложенный

После протестных акций 12 июня Кремль поручил социологическим службам изучить отношение россиян к деятельности политика Алексея Навального.

Об этом сообщила русская служба «Би-би-си» со ссылкой на социологов и участников опросов

. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел мониторинг протестных настроений и опрос в фокус-группах, состоящих из жителей Москвы в возрасте от 15 до 17 лет.

Свое исследование также провел и ВЦИОМ.

Одна из участниц исследования Алена Нарвская рассказала, что участников спрашивали, после каких событий они могли бы потерять доверие к Навальному. Информацию подтвердил знакомый с опросом социолог. В ФОМ не отрицают проведение опроса, однако, кто выступил заказчиком не уточняют. Источник издания, близкий к администрации президента, пояснил, что социологи ВЦИОМ работали по заказу Кремля.

Участница другого опроса ВЦИОМ Ирина Юрьева отметила, что ее спросили, знает ли она об акциях 26 марта и 12 июня и как относится к действующей власти и коррупции. По ее словам, в исследовании был вопрос: должен ли Путин непосредственно реагировать на эти протесты, и есть ли от них эффект. Как сообщает «Би-би-си», в других городах также набирают людей для фокус-групп.

Для опроса в Челябинске рекрутеры искали «политически активных и начитанных 17-летних девушек». Объявление было опубликовано «ВКонтакте», за участие организаторы предлагали 800 рублей. Также СМИ писали, что опрос ВЦИОМ проводился в Екатеринбурге. Жителей спрашивали про реакцию Медведева на расследование ФБК, комментарии бизнесмена Алишера Усманова и о том, как эти высказывания повлияли на отношение к фильму фонда.

Социологи также интересовались, должны или не должны СМИ освещать протестные акции.

К отрицательному варианту ответа было добавлено: «не должны, потому что это дестабилизируют ситуацию». В опросе также были пункты про поведение полиции на акции. Во ВЦИОМ подтвердили, что исследование проводилось, но результаты центр не опубликовал. «Мнение старшего и среднего поколения — задержания участников несанкционированных гуляний сторонников Навального были правильными и обоснованными», — сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он добавил, что молодежь ответила, что «имеет право митинговать, где захочется».

Такого же мнения придерживаются и люди среднего возраста.

По информации опроса ФОМ, больше половины россиян знают, кто такой Навальный, а треть слышала о расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) про премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Про то, что в России 12 июня проходили антикоррупционные акции, знали 43% респондентов.

При этом 24% сказали, что узнали о них благодаря телевидению, 11% увидели информацию в соцсетях и 9% прочитали об акции на новостных сайтах. Как отмечают социологи, узнаваемость Навального существенно выросла. В прошлом году о нем знали меньше половины россиян. Среди людей старше 60 лет о Навальном слышали 63%, среди молодежи — 41% респондентов.