Туркмения на 98% закрыла въезд для граждан России

Сотрудник одной из российских туристических компаний в интервью туркменской службе радиостанции "Свободы" заявил, что 98% обращений для получения визы в эту страну получают отказ.

"Мы высылаем копии паспортов туристов, которые хотят поехать в Туркмению непосредственно в МИД и ведомство решает, давать добро на въезд или нет. В большинство случаев, а это 98%, компании получают отказ. Стоимость визы, а также специального приглашения туркменской стороной для получения визы, в стоимость турпутевки не входит и оплачивается дополнительно. В случае же отказа, стоимость приглашения, а это 100 долларов США, туристу не возвращается", - цитирует американская радиостанция представителя российской туркомпании.

По его словам, миграционная служба Туркмении имеет возражения в первую очередь к тем, кто проживал в Туркмении. "Знаете, именно те, кто раньше жил в Туркмении, как мне известно, получают стопроцентный отказ.

То есть, по туристической визе они не могут въехать. МИД говорит, что "у вас какие-то родственники, друзья остались в Туркмении, значит, вы должны въехать по гостевой визе", - пояснил сотрудник туркомпании.

Также сообщается, что и получение визы еще не является для туриста окончательной гарантией путешествия в Туркмению. "Подобные сомнения вызывает содержание визовой анкеты, размещенной в частности на сайте консульского отдела посольства Туркмении в Москве, 27 пунктом которой заявитель заранее обязуется "не требовать возврата оплаченных визовых и других расходов в случае отказа во въезде на границе Туркмении компетентными органами".

Министерство иностранных дел Туркмении, а также посольство Туркмении в РФ порядок выдачи виз не комментирует", - заключает радиостанция "Свобода".

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1516980.html

17
1474
17