ЦИК пожаловался в Генпрокуратуру на международных наблюдателей

На модерации Отложенный

ЦИК обратился в Генпрокуратуру и МИД с жалобой на международных наблюдателей. Как заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров, посетившие Россию наблюдатели ПАСЕ нарушили российское избирательное законодательство. При этом он не уточнил, какие именно нарушения были допущены.

В то же время глава общественного института избирательного права Игорь Борисов, который ранее работал в ЦИКе, пояснил агентству, что речь идет о "публичных высказываниях относительно избирательной кампании", сделанных представителями миссии. С его точки зрения, жалоба ЦИКа имеет под собой основания, поскольку наблюдатели находились в России с "ознакомительным", а не рабочим визитом.

Вероятно, речь идет о заявлениях главы миссии ПАСЕ Тини Кокса, которые цитировались российскими СМИ. Тини Кокс, в частности, заявлял, что в России "сохраняются серьезные проблемы, касающиеся равенства возможностей в ходе избирательной кампании".

Кроме того, он рассказывал, что встречу наблюдателей с Владимиром Чуровым отменили в последний момент.

"Тот факт, что запланированная встреча была отменена, - ошибка, потому что согласно нашим негласным правилам, мы всегда встречаемся с главами ЦИК", - подчеркнул Тини Кокс в интервью "Известиям". Кроме того, он обращал внимание на недопустимость применения административного ресурса, в том числе на случай сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина.

По закону международные наблюдатели вправе "излагать свое мнение" о подготовке и проведении выборов, а также о избирательной системе, "только после окончания времени голосования на всей территории Российской Федерации".

Миссия наблюдателей ПАСЕ прибудет в Россию 1 декабря. Кроме того, наблюдать за проведением парламентских выборов будут представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

На прошлые выборы Бюро отказалось присылать своих сотрудников, поскольку РФ ограничила численность миссии 70 наблюдателями. В этом году от этого органа прибудет свыше 200 наблюдателей.

Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря.