Требования об отставке Ливанова недостаточно

На модерации Отложенный

По словам иерея Сергия Карамышева, Минобрнауки превратилось в хорошо отлаженную систему, заточенную на разрушение в России образования и науки …

Это мы уже проходили. В свое время некоторым казалось: стоит убрать Фурсенко с поста министра образования и науки, и все изменится к лучшему.  Но опыт показал: это были пустые мечты, как и следовало ожидать. Потому что Минобрнауки со своим мозговым центром в лице Высшей школы экономики превратилось в хорошо отлаженную систему, заточенную на разрушение в России образования и науки. Понятно, что гласно такой цели никем не ставится. Но святое Евангелие учит нас оценивать людей по их делам, а не словам. Дела же вопиют о целенаправленном разрушении.

Характерными признаками любой системы являются составляющие ее элементы (в нашем случае это люди) и правила их функционирования. Если поменять всего один или несколько элементов системы, пусть даже находящихся на  ее вершине, система заставит и новые элементы работать по старым правилам; если же они окажутся органически непригодными и разрушительными для сложившейся системы, она их просто выплюнет.

Поэтому необходимо менять всю систему управления образованием и наукой. Для этого необходимы: во-первых, новые правила; во-вторых, в значительной степени новые элементы, способные функционировать по новым правилам сами и перестроить на новый лад элементы, оставшиеся от прежней системы.


Г-н Ливанов превратился в течение года в одиозную личность не потому, что его характер так быстро испортился, а потому что он возглавил разрушительную структуру. Мы улавливаем его личные недостатки, каких не улавливали всего лишь год назад, и думаем, что в них вся проблема. Сам по себе он не лучше и не хуже среднего чиновника. И даже его своеобразный жаргон, вызвавший на днях общественное обсуждение, вполне соответствует жаргону либеральной «тусовки». То, что Ливанов сказал вполголоса, другие без всякого стеснения громко вслух произносят. Если пожертвуют одним г-ном Ливановым, это ничего не решит. За его спиной останутся «серые кардиналы», которые почувствуют только больше власти от частой смены номинальных руководителей.

Отставка Ливанова, которой требует Академия наук, выпустит пар общественного негодования, но принципиально нечего не изменит. Пусть даже новый министр оставит Академию в покое – он лишит ее дальнейших перспектив, реализуя задачу «закрытия псевдообразования в этой стране», как выразился заместитель Ливанова Климов, тот самый, к кому были обращены в знаменитом ролике ласки министра.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия