Толи достижения - толи провалы

На модерации Отложенный

Клептократия ведёт Россию к войне

 

Мы наблюдаем локальные военные конфликты у границ России: Донбасс, Нагорный Карабах. Полагаем, что с нами точно такого не случится. Однако, на чём зиждется наша уверенность? На телевизоре, рассказывающем о «великих» геополитических победах режима под руководством Путина?

Где они, эти достижения? За 30 лет в России произошла деиндустриализация, оказались закрытыми десятки тысяч заводов и фабрик. Машиностроение, микроэлектроника и другие высокопередельные производства уничтожены. Страна лишилась десятков миллионов сограждан из-за противоестественной убыли и эмиграции. Мы на четвёртом месте в мире по «утечке мозгов» - более 10 млн.чел. покинули страну с начала 90-ых. Происходит демонтаж социального государства, пенсионный возраст повышается, реальные доходы снижаются, бедность и нищета растёт.

Эти бесконечные филиппики пропагандистов к Западу с обличением его влияния на «великую» сырьевую державу: «мы в кольце врагов», - говорят они. Поискали бы лучше врагов в высших эшелонах власти, представители которой собственными руками уничтожают российскую государственность через коррупцию. Эта власть крадёт не только будущее молодёжи, но и ведёт к войне, по моему мнению.

Происходящее в Нагорном Карабахе или на востоке Украины воспринимается российским обывателем «где-то там». Сейчас Россия, это «где-то там» для остального мира - банановая республика в снегах, где права и свободы человека ничего не значат, но много нефти. По окраинам России, практически с каждым соседом присутствует территориальный спор: Япония - острова курильской гряды, Украина - Крым, Грузия - Южная Осетия и Абхазия.

Развития нет, есть деградация и вместе с тотальной коррупцией, это приводит к ослаблению страны. Слабых bьют, тем более обладающих внушительными территориями и огромными запасами полезных ископаемых. Говорят вот, «лишь бы не было войны», но пассивность общества при сохранении клептократии делает её неотвратимой, на мой взгляд.

Попутно  у  Путина  закончились  и  понтовые  победы  на  внешней  арене - например в  Карабахе ...

Официальные СМИ РФ опять захлебнулись от восторга, провозглашая очередную победу Путина на фоне армяно-азербайджанского конфликта за Карабах.          Соцсети так вообще не сдерживаются в хвалебных эпитетах, мол, Путин всех обскакал, переиграл и прочее. Лично меня и смущает больше всего это шапкозакидательство и полное отсутствие критичности. Ладно пропагандисты на зарплате всё это несут, не смущаясь, но простой народ почему впал в этот совершено ненормальный экстаз?

Буквально единицы оценивают ситуацию более-менее трезво.


С самого начала конфликта было понятно, что участие Турции на стороне Азербайджана уже нанесло удар по позициям России в нашей традиционной со времен покорения Кавказа зоне влияния, куда Турция не смела нос казать.

Так кто же выиграли проиграл в этом конфликте? Однозначно выиграл Азербайджан, который силой оружия и с помощью Турции принудил Армению к фактической капитуляции. Так что тут однозначно победили Азербайджан и Турция. Причем, Турция значительно расширила свое влияние в Закавказье, получив прямой выход к границам с Дагестаном и к Каспию.

Армения однозначно проиграла, потеряв часть Карабаха и ранее захваченные районы Азербайджана.

Теперь Россия. Это наш однозначный стратегический проигрыш в данном регионе по выше названным причинам. Плюс наши отношения с Арменией после этого вряд-ли улучшаться, т.к. они теперь будут искать виновных не только внутри страны, но и вне ее. Россия, как союзник по ОДКБ для этой роли подходит больше всего.

Отношения с Азербайджаном хуже не станут, но и лучше тоже. Зато отношения Азербайджана с Турцией станут гораздо более тесными. А это точно наш проигрыш. Это всё равно, что Белоруссия вдруг придумает дружить с нашими врагами -- Польшей, Украиной и Прибалтикой. Та самая многовекторность, которая так не нравится Кремлю.

Спасло лицо России только роль арбитра, которому после нокаута одного из соперников позволили сказать "брейк" и развести стороны по своим углам. Это только и подсластило горькую пилюлю, но не отменило сам факт стратегического проигрыша.

И вообще я не понимаю, откуда взялось убеждение об успешности Владимира Путина на внешнеполитической арене? Что это за навязанный морок и колдовство? По факту Россия при Путине сдает одну позицию за другой. Для понимания достаточно взглянуть на карту противников и союзников России, начиная с СССР. Так было в 1985 году:

 Затем после предательства Горбачева и сдачи позиций Ельциным к 2000 году все стало так:

 

Миф об "успешной" внешней политике Путина на примере Карабаха

 

А сейчас все стало еще хуже: -- Так в чем успех Путина, как геополитика и геостратега, если враждебное окружения стало еще ближе к нам и все теснее? У нас остались только формальные "многовекторные" союзники типа Белоруссии и Казахстана, которые нам союзники ровно до тех пор, пока мы торгуем с ними по льготным ценам сырьем. Сними эти льготы и они начинают искать себе "партнеров" в других местах, как это было с Белоруссией в 2019 году.