Технологический уровень производства перестал соответствовать технологическому уровню изделия

На модерации Отложенный

    В начале 90-х меня интересовал вопрос - а почему американцы не могут повторить наши атомные поезда? Чертежи с технологическими картами многократно купили и вывезли, спецов переманили, расспросили, никаких нераскрытых советских секретов производства остаться не может. Им проще оказалось дать указание Путину распилить наши поезда, чем сделать самим.

    Я был горд от сознания своего интеллектуального инженерного превосходства над англосаксонскими инженерными недотепами. Далее моя гордыня укрепилась от мысли, что эти "партнеры" не в состоянии скопировать наши "ракетные двигатели - 180", хотя их они покупают, следовательно образцы имеют.

    Насчет соблюдения прав интеллектуальной собственности американцы никогда не беспокоились - наши автоматы выпускают и продают лет 30. Они просто не в состоянии скопировать наши двигатели! Просто не хватает мозгов.

    Ели сказать по - научному, то их технологический уровень производства ниже технологического уровня изделия (ракетного двигателя). Автомат скопировать могут, а двигатель - нет. Но потихоньку моя гордость за наше технологическое превосходство перед американцами начала трансформироваться из "нашего" превосходства в советское превосходство.

    Буквально сейчас потерпел аварию "наш" Союз-10, до сих пор надежнейший космический транспорт.

Стараниями нынешних правителей повседневная жизнь работников космической отрасли все больше отдаляется от советской.

    Это при тоталитаризме директор завода получал раза в два больше лучшего сварщика или станочника - сейчас в сто двадцать два. Это при тоталитаризме дети токарей и начальства учились в одном классе - сейчас в разных странах. И так далее, что просто не может не сказаться на производственных отношениях. "Он такой высокооплачиваемый, вот я и буду делать только то, что этот умник мне скажет".

    А что умного может сказать устроенная по блату очередная жертва единого госэкзамена? Если жертвы единого госэкзамена могут угадывать ответы на стандартные вопросы, то думать уже не в силах. Да тут еще и поставили такого управлять изготовлением космических ракет.

    Тут поразительно, как они вообще еще летали! Это же не футбольный стадион и даже не мост. А мне так хотелось гордиться "русским" интеллектуальным превосходством!

    Но рушатся мечты...

    Зато осталась гордость за советский интеллект, как сказал поэт - "У советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока"!