Судебные приставы отобрали у детей детский клуб

На модерации Отложенный

Чтобы выселить ребят на улицу, исполнители разгромили кирпичную стену и выставили юных участников кружка автомоделирования на мороз.

 25 декабря многие жители Уфы могли наблюдать, как десяток крепких мужчин в форме судебных приставов, что называется, брали штурмом неприметное помещение в центре города. 

Выставлять на улицу исполнителям пришлось вовсе не злостных нарушителей и неплательщиков, задолжавших миллионы рублей бюджету, а подростковый кружок любителей автомоделирования.

Клуб трассового автомоделизма, в котором проводились чемпионаты России по автомоделированию в течение уже нескольких лет, неожиданно лишился помещения, приобретенного для детей его руководителем Павлом Усовым.

- Проблемы начались несколько лет назад. Застройщик, у которого было приобретено помещение, подал в суд, чтобы оспорить сделку, - рассказывает директор клуба Павел Усов. - Никакие доводы и бумаги, подтверждающие, что помещение принадлежит нам на законных основаниях, не спасли. Суд решил, что данные квадратные метры подростковый клуб занимает незаконно.

По словам Усова, в результате так называемой двойной продажи он лишился внесенных за помещение средств, а дети - возможности участвовать во всероссийских соревнованиях юных техников.

Многолетние судебные тяжбы закончились тем, что детский клуб на базе станции юных техников Кировского района города Уфы вынужден искать помещение для проведения следующего чемпионата России по автомоделированию.

Сдаваться так просто юные конструкторы не собирались. Несколько раз решение о выселении обжаловалось, к делу подключались правоохранительные органы, но конечный результат так и остался не в пользу подростков. 

- Служба судебных приставов является органом, исполняющим решения суда, - рассказал Life News руководитель пресс-службы УФССП по РБ Сергей Спатар. - Пристав-исполнитель не вправе давать юридическую оценку судебным решениям. Действия приставов в данном случае являются правомерными, не нарушают действующего законодательства, а значит, помещение должно быть освобождено.

Услышав такой ответ, участники клуба решились на крайние меры - вход в помещение заложили кирпичом, но даже это укрепление не спасло. 

- К этому дню я уже был бессилен перед законом. К сожалению, ни милиции, ни судебным органам, ни прокуратуре совершенно не было до меня дела, никто не мог меня защитить, хотя я с 2007 года являюсь владельцем данного помещения, заплатив за него деньги, - говорит Павел Усов. - И самое интересное то, что суд признал собственником того человека, который в 2007 году от реализации помещения получил от меня 2 миллиона рублей. У меня больше нет никакого основания верить в справедливость.

Сейчас Павлу Усову предстоит решить, где провести следующий чемпионат России, ведь отказываться от шефства над станцией юных техников он не намерен даже после таких испытаний.