США в СБ ООН блокировали осуждение Россией обстрела посольства в Дамаске

На модерации Отложенный

Соединённые Штаты заблокировали российскую инициативу в Совбезе ООН по факту обстрела российской дипломатической миссии в Дамаске. Напомним, что накануне боевики из пригорода Дамаска Джобар обстреляли территорию посольства РФ из миномётов. К счастью, никто не пострадал.

Инициатива РФ заключалась в осуждении действий боевиков, ставящих под угрозу работу дипломатической службы. Представители американской делегации инициативу отвергли.

США в СБ ООН блокировали осуждение Россией обстрела посольства в Дамаске


Это при том, что сами же американские дипломаты неоднократно сталкивались с нападениями в самых разных странах. Наиболее резонансный эпизод последнего времени – варварское убийство посла США в Ливии. Однако Вашингтону, официальные лица которого всюду кричат о правах человека, фактически наплевать даже на права собственных граждан в угоду разыгрыванию геополитической карты.
В МИД РФ прокомментировали решение США по инициативе делегации РФ в Совете безопасности ООН (приводит РИА Новости):

Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы. Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях. Когда подобное (обстрелы и атаки) случалось в отношении посольств западных стран, Россия всегда безоговорочно поддерживала осуждение (этих действий) Советом безопасности. Приходится констатировать, что моральные устои некоторых наших коллег по Совбезу ООН серьёзно пошатнулись.

На этом фоне Белый дом США в очередной раз объявил о том, что рассматривает возможность введения санкций в отношении России «в случае дальнейшей поддержки Москвой режима Асада».

Официальный представитель администрации Обамы г-н Эрнест заявил, что у президента США «прорабатывают план по изоляции режима (Асада). При этом Джош Эрнест добавил:

Президент готов использовать ряд инструментов и в отношении русских. Санкции находятся среди таких инструментов.

Использованы фотографии: AP