Сразу два населенных пункта оказались на грани вымирания

На модерации Отложенный

В Верхнем Уфалее на днях должны были ликвидировать градообразующее предприятие. Для горожан, однако, происходящее больше не имеет значения - двухтысячный коллектив предприятия уже пополнил ряды безработных. С этой проблемой ни власти, ни профсоюзы ничего не могут сделать. Тем временем в Инте градообразующая шахта не работает, и если не найдется инвестор, город придется переселять.

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ

На 11 июля было назначено внеочередное собрание акционеров “Уфалейникеля”, на котором должны были принять решение о ликвидации компании и об утверждении ликвидационной комиссии. Собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Напомним, что “Уфалейникель” был градообразующим предприятием Верхнего Уфалея. Его работа была полностью остановлена 1 апреля 2017 года, Своих мест лишились более 2 тыс. человек. В штате сейчас числятся всего 310 человек. Далеко не все уволенные получили свои выходные пособия.

- Сейчас делается все для быстрой ликвидации предприятия, - рассказывает председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков. - Положение сложное. В городе официально безработных более двух тысяч человек, это примерно 11% от населения города - один из самых высоких показателей в области. Из уволенных трудоустроилась лишь незначительная часть. Всего в городе осталось около 90 рабочих мест, но они низкооплачиваемые. Рассматривается вариант устроить людей на работу вахтами, к примеру, в Челябинске. Но большинство от такого вариант откажутся - зарплаты предлагаются небольшие, по 15 - 20 тысяч рублей, и почти все эти деньги будут проживаться во время вахты.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

"Верхний Уфалей в нокауте". "Солидарность" № 11, 2017
"Кувандык не один такой". "Солидарность" № 20, 2017

Для инвесторов Верхний Уфалей сейчас непривлекателен. Поэтому власти совместно с профсоюзами добиваются статуса ТОСЭР. Это решение недавно поддержало Минэкономразвития, однако окончательный вердикт должно вынести правительство.

- Конечно, принимаются меры по решению проблемы.

Мы как федерация профсоюзов общаемся и с правительством области, и с комиссией, которая работает над передачей Верхнего Уфалея в систему ТОСЭР. Сейчас документы в правительстве. Но даже присвоение этого статуса не поможет быстро воссоздать рабочие места. Недавно мы рассматривали ситуацию, сложившуюся в городе, на заседании трехсторонней комиссии. И будем снова рассматривать в ближайшее время. Однако утешительного сказать нечего - говорю правду в глаза. Как максимум в ближайшее время в городе создадут 300 рабочих мест. Это не решит проблемы двухтысячного коллектива. И тем важнее следить, чтобы ситуация не повторилась в других городах - у нас таких 16 по Челябинской области, и многие требуют особого серьезного отношения.

Профсоюзы добиваются того, чтобы уволенные работники получили свои выходные пособия:

- Подключаем прокуратуру. Думаю, с этой проблемой мы справимся. Ликвидация предприятия еще не завершена, все под контролем прокуратуры. Проблема решится.

ИНТА

Похожие сложности могут ожидать Инту (Воркутинская область). На днях на VIII Международном Военно-морском салоне, который проходил в Санкт-Петербурге, представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов заявил, что если в ближайшее время шахта не найдет инвестора, который вложит в нее не менее 5 млрд рублей, ей грозит закрытие. Это отягощается практически полным отсутствием рабочих мест в городе и необходимостью переселения всех 28 тысяч жителей. На это потребуется примерно 30 млрд рублей.

Исполнительный директор АО “Интауголь” Александр Ковалев заявил прессе, что “в настоящий момент существует два варианта модернизации и развития “Интинской” шахты: первый - постройка фактически новой шахты, проект обойдется в 5 млрд рублей, второй - реконструкция старой - 3 млрд рублей”. Но пока инвестора для таких проектов нет.

- Сейчас шахта стоит, - сказал председатель Воркутинской территориальной организации Росуглепрофа Александр Власов. - Уголь не добывается, не отгружается, около 300 человек в простое. Однако заработную плату постепенно отдают. Ищут инвестора, стараются. Но новостей пока нет. Все в вялотекущем режиме.