Советский учёный Тимофеев-Ресовский предсказал, что будет, если разрушить СССР и «ввести демократию»

Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский. Источник: портал СССР

 

Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский.

Источник: портал СССР

 

Несмотря на тот факт, что советский лидер Брежнев был уверен, что раз ввели социализм, то обратного пути уже нет, реальность подтвердила обратное.

 

И по факту мы теперь можем смотреть прогнозы различных учёных по поводу того, что ждало бы нашу страну в случае краха СССР.

 

Многие строили различные прогнозы, но большой интерес представляют высказывания Тимофеева-Ресовского, великого биолога и генетика, который скончался еще в далёком 1981 году.

 

То есть мы не можем считать, что он все предсказал «задним числом».

 

Прогноз Тимофеева-Ресовского

 

 

 

Итак, учёный-биолог Тимофеев-Ресовский в личных записях указывал на то, что если в СССР разрушить социализм и начать «строительство демократии», то начнётся вакханалия.

Учёный отметил, что это будет власть демагогов.

 

То есть лжецы будут пудрить людям мозги, а параллельно разграблять страну, вывозить богатства за границу, потому что объективно учёный понимал, что в СССР было создано многое, а при возрождении «демократии и экономического либерализма», очевидно, все это уже попросту не будет работать в интересах государства.

 

К сожалению, данный прогноз был сделан в конце 70-х, то есть подобное означает, что учёный уже замечал тенденции к распаду страны, была очевидна деградация элиты, власти в целом.

 

Распад страны и колонии запада

 

 

Не менее интересен прогноз учёного по поводу разделения страны.

 

Дело в том, что он полагал, что если данный процесс начнётся, то именно название СССР сохранится, но будут капиталистические отношения.

 

Он был уверен в том, что потихоньку будет распадаться страна, а в итоге она станет некой колонией.

 

Он был тут неправ только в одном: страна распалась намного быстрее, чем он полагал.

 

А колония.

Ну, это в каком-то смысле так.

 

Ведь сейчас нет классических колоний, а есть новые формы колоний, и в каком-то смысла Россия, конечно, является колонией запада, то есть поставщиком дешевого сырья, и при этом хранит большую часть средств за границей, работая тем самым в и интересах запада.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c6f6e08acf80d00b2277feb/sovetskii-uchenyi-timofeevresovskii-predskazal-chto-budet-esli-razrushit-sssr-i-vvesti-demokratiiu-5d541ecc23371c00ae57f724

8
1291
15