Снова про Катынь и репрессии

            Я ужасный материалист. Для того, чтобы сказать «Б», мне надо пощупать «А». Чтобы к кому-то обратиться, я должен его видеть. Для того, чтобы поверить в 2х2=4, я должен проверить, а, если, мне предлагают (при том навязчиво же предлагают) принять на веру какое-то событие, то я должен обязательно сам проанализировать и, уж, потом решить. Короче, я обычный советский парень и упрямый атеист. Если, уж, я кому-то верил, то только тому, кого считал надежным и проверенным источником. Еще я всегда, даже в детстве, старался в оценках чего-то быть объективным. Это трудно быть объективным, но, в принципе, возможно. Вот с такими своими «заморочками» я и шагал по жизни. Трудновато приходилось, конечно. Правда, в СССР как-то с этим было легче. С атеизмом вообще проблем не было.Хочешь верь, а хочешь не верь. На заводе - там все просто. Работа, план, как больше и как быстрее, остальное все лирика и для этого есть художественная самодеятельность и комсомол. Полаялся с мастером – в худшем случае премии лишишься, а в лучшем сам на него начальнику пожалуешься и лишится премии сам мастер. Все зависит от тебя самого. В комсомоле — «ребята, а чего это мы в Чехословакию с войсками?». В ответ:-«А ты подумай своей «чумичкой», может, и поумнеешь». Приходилось думать. Делать выводы, которые не всегда совпадали с выводами официальными. Это никак не отражалось на моем положение в обществе.

Сейчас по другому. За атеизм от верующих и по морде получить можно. На заводе лучше вообще «не вякать», а то «за ворота» и слушать не будут. А уж если тебе сказали, в газете написали, в телевизоре показали, в Кремле приняли, то тут вообще «запирай ворота» и валенки в печку. Все! За тебя подумали и за тебя решили. Но…! Но я же тупой, которых в СССР пруд пруд ! Меня в школе еще учили, что жизнь для того и дается, чтобы думать головой, а не…. Короче с середины 80-х меня пытаются уверить, что в 30-х годах чекисты-НКВДшники по приказу большевиков-коммунистов тысячами расстреливали людей и закапывали людей в канавах. И по этой теме приводятся рассказы очевидцев, данные о раскопках и массовых захоронениях. Кстати о массовых захоронениях.

Однажды в «Комсомольской правде» была напечатана статья о том, как весной воды реки Волги подмыли берег и от этого в земле обнажилось место массового захоронения. Из земли извлекли человеческие кости во множественном количестве. Нашлись свидетели, утверждающие, что рядом с этим местом в 20—годах большевики построили огромный лагерь для заключенных и там каждые сутки расстреливали по тысяче заключенных в день. Про массовые расстрелы мы еще поговорим отдельно, а пока вернемся к событию на берегах Волги. В общем-то все правильно. Вода берег подмыла, захоронение было обнаружено, количество костей огромное и время примерно 20-30-е годы. Место указано. Можно поднять за тот период материалы СМИ и увидеть какая оголтелая пошла травля на большевиков-чекистов-НКВДшников. Народ ликовал. Найдены неопровержимые доказательства большевистского «кровавого беспредела». На экранах новостей, программах-шоу, во всех СМИ, на заводах и фабриках, в трамваях и автобусах, в очереди к зубному врачу, при тушении пожара, на войне в Чечне и, даже при разводе «ночных бабочек» эта тема была самой звучной. Не говорил об этом только очень ленивый. Я, как всегда, пытаюсь докопаться до истины.В библиотеке ищу материалы по застройке этого района, но ни одного упоминания в тех местах лагеря для заключенных я не обнаружил. Зато нашел книгу Колесникова «Все ураганы в лицо». Там повествуется о великом Фрунзе. Это художественное произведение и написано оно в существующем образе, но с привязкой к историческим событиям. И вот в этой книге я нахожу, вдруг, одно место, где описываются события в том районе Волги, где нашли массовое захоронение. Оказывается там пролегал маршрут отступающей армии Кочубея. Переход был очень трудным. Белые шли буквально по пятам. Голод и холод (по моему декабрь месяц) косили ряды красноармейцев. В добавок к этому еще и тиф. Иногда после стоянки нескольких дней приходилось хоронить до нескольких сотен человек. Вот и все. Теперь становится понятно, откуда на берегу Волги такое количество человеческих костей. Ведь Колесников писал эту книгу задолго до того, как Волга подмыла берег в этом районе и в предвзятости его обвинить просто невозможно.

            Еще один момент истории. В той же «Комсомолке» в начале 90-х (название-то какое!) вдруг появляется статья о расстреле советскими властями 20 000-и тысяч пленных польских офицеров. Для того, чтобы оправдаться перед мировым обществом за это преступление, Советы обвинили во всем… абсолютно невинных немецких фашистских оккупантов. Но мировое сообщество не поверило коварным русским и решительно настояло, чтобы в комиссию по раскопкам расстрелянных поляков обязательно присутствовали западные журналисты, дабы русским не повадно было заниматься обманом. Но не зря большевики славились своим коварством и хитростью. Они быстро сообразили чем это пахнет и приняли безотлагательные меры. По приказу кровавого Сталина (какогого же еще?)…А ТЕПЕРЬ ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО И ВНИКАЙТЕ!!!!

            По приказу кровавого Сталина войска НКВД за три дня до приезда комиссии вырыли все 20 000 трупов польских офицеров, вынули из каждого пули русского производства и заменили их на пули от немецкого пистолета «Вальтер», заменили веревки на связанных руках русских фабрик на немецкие и снова закопали в том же месте. Специальная команда реставраторов под дулом автоматчиков НКВД трудилась над восстановлением первоначального вида кладбища, после чего была уничтожена и сожжена в московских крематориях. Это было сделано настолько профессионально, что даже ушлые западные журналисты совершенно ничего не заметили подмены. Так немцы стали невинно оболганные целых полвека, пока русские демократические силы не понесли правду всему миру.

            Как вам такой момент истины, уважаемый читатель? По моему, здесь, даже, и комментировать как-то стыдно. Но, ведь, люди поверили!!!!!ПОВЕРИЛИ!!!! Я помню, сколько возмущенных разговоров было в то время. Сколько гневных слов было сказано обществом (начиная с пятиклассника и заканчивая домашней хозяйкой) в адрес «поганыхкоммуняк». Если я пытался что-то объяснить, или как-то привлечь внимание к явной фальсификации, то это стоило мне пару «зуботычин», ярлыка «красный с вареными розовыми мозгами» и восклицаний типа «ты, гнида коммуняцкая еще живой тут ползаешь?». Если честно, то я никогда не был членом партии. Скажу больше. Мне предлагали. Но после моего «Вы ж меня как примите, так сразу и выгоните за мой язык) больше предложений не было. Скажу еще больше. По молодости у меня было пара конфликтов с заводским начальством, в которых небольшую роль играли и партийные органы. А, вот, здесь я скажу, уж, совсем невероятное. Почему-то, вдруг, я беспартийный, постоянно конфликтующий и всегда сомневающийся, защищаю советскую власть от тех, кто представлял тогда ее с партийными билетами в своих карманах возле сердца.

            Ладно, с этим проехали и двигаем дальше. Вот подошли к теме массовых арестов и массовых тысячных расстрелов советских граждан.

Сначала о массовых арестах. И здесь я ставлю вопрос, а на чем должны быть основаны факты действительных массовых арестов? Для меня вопрос ясен. Конечно на документах. Все просто. Приходим в архив, находим документы соответствующего времени и соответствующей организации, считаем за период времени и выясняем полную картину. Но, что это? Документов, оказывается, нет! Вернее есть, но не в таком количестве, как предполагалось! В основном дела уголовные и «за контрреволюцию». Ну, типа поджоги, взрывы, убийства советских и партийных руководителей и т.д. А как же массовые? Берем газеты и находим. Статья в газете «Черный воронок» в ночи». Рассказывает очевидец. В течение нескольких лет наша семья наблюдала в окошко, как каждую ночь по нашей улице ездили «Черные воронки» НКВД и по десятку человек увозили в неизвестность. Берем следующую газету. И снова пишет очевидец. Почти двадцать лет мы жили в страхе, что приедут чекисты и всех нас арестуют, не смотря на то, что у нас в семье были малые дети. Каждую ночь в нашем квартале появлялась страшная черная машина НКВД и увозила по несколько десятков жителей в никуда. Больше мы их никогда не видели. И вот такие рассказы по нескольку в каждой газете в каждом регионе. Если посчитать (а я по дурости своих "розовых мозгов" считал), так получается, что НКВД вывезло до войны не только население всего СССР, но и прихватило Польшу, Чехословакию и Англию с Америкой не забыли. Такую чушь, даже и обсуждать не хочется. НО, ВЕДЬ,ОБСУЖДАЮТ!!!!И ОБВИНЯЮТ!!!!! Ребята! А как же документы?!!!!!

            Стоп! Действительно, а как же документы? Ведь, должны же быть документы! Почему их нет?! Давайте попробуем разобраться. Первое, что говорят, так эти документы уничтожили сами коммунисты, чтобы прикрыть и скрыть свои преступления против нашего народа. Ладно. Примем за версию. Но тут же вопрос. А какие нужны для этого документы, чтобы понять масштаб содеянного? Ответ, вроде, прост. Бланки задержаний, обысков, арестов, протоколов следствия, очных ставок, списки сидящих в тюрьмах, лагерях, и, главное, списки расстрелянных по приговорам. Оказывается такие документы есть! Но они отображают другую цифру. Цифру в сотни раз меньше, чем заявлена в газетах и указанная очевидцами. Так, что, очевидцы все сплошь врут? Нет, нам говорят, не врут. Это честнейшие люди. А документов мало потому, что «коммуняки», предчувствуя свою кончину, все сожгли и уничтожили. Я тут же себе представил работу «коммуняк по заметанию следов своих преступлений». Для того, чтобы уничтожить миллионы бланков, документов, протоколов и других причастных к делам бумаг, надо по меньшей мере создавать при каждом отделе специальную группу специалистов, которые должны выявить, разобрать, рассортировать ( ведь, не подряд же все уничтожать?), подготовить, доказать, утвердить и исполнить. Как вы думаете, сколько людей и времени для этого понадобиться? Да еще, если при этом «коммуняки» до 1991 года были уверены в незыблемости своей власти. Если власть незыблема, так зачем беспокоиться о каких-то документах? Ладно, проехали и здесь. Давайте представим себе, что да, действительно, коммунисты решили уничтожить документы их компроментирующие и избавились от таких улик. Упростим ситуацию и посмотрим что получается на примере только одного эпизода – массовом расстреле 20 000 польских офицеров в 1939-м году.

       И так, начали. Уничтожение такого количества людей – это не простое занятие, которое не скроешь и тайно не исполнишь. Чтобы скрыть такое, для этого надо уничтожить еще и исполнителей, а для полной тайны еще и тех, кто отдавал приказы. А на устранение исполнителей и их начальников требуются еще приказы и т.д. и т.п. И вот тут-то я хочу подбросить вам один нюансик. Дело в том, что СССР являлась государством социалистическим. А это, значит, глубоко бюрократическим. Тот, кто во времена СССР имел дело с материальными ценностями знает, какой требовательный был учет. На каждый гвоздь своя бумажка. А те, кто служил в армии, уж, точно знает какой учет был с оружием, боеприпасами, приказами, указаниями и прочими …ями. Помните, как за потерянный патрон приходилось исписывать горы бумаги. А отчеты по стрельбам? И, вот, представляем себе, что поступил приказ начальнику лагеря от начальника областного НКВД о срочном расстреле одной тысячи человек и их захоронении. Что делает начальник лагеря. Немедленно составляет свой приказ о подготовке к акции, в которой указывает на время и место исполнения. Далее пишет свой приказ о назначении начальника расстрельной команды, количественного состава исполнителей, выдачи оружия, патронов, назначение начальника похоронной команды, выдачи лопат на захоронение, определении места захоронения, приказ заведующего хозяйством о снятия 1000 человек с довольствия и по дальше еще по мелочи.После расстрела и захоронения в обязательном порядке идут отчеты о проведении акции. Отчет начальника расстрельной команды об использованных боезапасах, отчет медиков о состоянии каждого! расстрелянного, отчет начальника складов оружия о выдаче и сдаче оружия (при чем обязательно указывается причина выдачи – номер приказа с указанием акции), отчет начальника похоронной команды об исполнении, отчет начальника хоз.части и т.д. и т. п. Так, что, если нет прямых документов об проведении акции, то можно найти сколько угодно документов, подтверждающих косвенно. Уничтожить такое количество документов просто невозможно, тем более, что в короткое время были расстреляны 20 000 человек. Но документов как не было, так и нет.

            Правда, однажды, после того, как Верховным Советом СССР в 1989 году было подтверждено причастность Советского Союза к событиям в Катыни, появился документ, прямо указывающий на вину СССР в этом деле, который торжественно был передан польской стороне. Но почему-то через какое-то время он вдруг пропадает и его никто не может найти. Ни поляки у себя оригинал, ни русские у себя копию. Этот эпизод какое-то время был на слуху, но уже через пару дней потихоньку съехал на смазанных рельсах в глубокий туман. После крушения польского самолета в Смоленске, русский Медведев предоставил польской стороне пакет документов по Катыни. Что было в этом пакете не распространялось широко, но где-то промелькнуло, что это были просто следственные дела на тех офицеров, которых судили и расстреляли за геноцид в западных областях Украины и Белоруссии.При чем справедливо и не в Катыни. Вот эти документы есть.

            И теперь последний вопрос. Так сколько нужно людей и времени, чтобы уничтожить документы по массовым расстрелам в тысячах лагерях, тюрьмах и следственных изоляторах. Сколько нужно работников НКВД, чтобы каждую ночь в течение 20-е лет вывозить с каждой улицы в городах и селах страны по десятку человек? Для чего я вообще это здесь написал?

            Я хочу обратиться ко всем людям всех бывших республик СССР. Люди! Прежде, чем поверить, подумайте! Прежде чем повторить, подумайте! Ведь вы потому и люди, что природа дала вам разум. Неужели ложь вам дороже будущего своих детей? Ведь они когда-нибудь узнают правду и им будет очень плохо от того, что вы умышленно вырастили их во лжи.

На фотографии Кадр из фильма Анджея Вайды "Катынь" . И ведь русские это смотрят, передают детям, верят и убивают память о героях, боровшихся за то, чтобы не было такой России как сегодня.

42
790
17