Сила религии – в слове и вере, а не в наглости

На модерации Отложенный

Если проследить за громкими делами последних лет, которые связаны с оскорблением чувств верующих, то складывается стойкое ощущение, что верующие у нас очень чувствительные и оскорбить их чувства может каждый.

Причём реакция официальной церкви на оскорбления больше похожа именно на реакцию боксера – длинным хуком справа, хорошенько вложившись в удар, чтобы обидчик уже не поднялся.

Можно вспомнить  дело о постановке "Тангайзера", которая прямого отношения к церкви не имела, так как спектакль шел внутри театра, в закрытом помещении, куда войти можно было только по билетам.

Никто не заставлял верующих покупать их, идти на этот спектакль и подвергать испытаниям свои религиозные чувства.

Понятно, что постановки вроде "Тангайзера" и тем более выходки вроде "ловли покемонов" и "панк-молебна" для верующих граждан крайне неприятны и церковь не может оставаться к этому безучастной.

Ну так и боритесь за свою правоту силой своей веры !

Если вас оскорбили словом – ответьте своим словом, которое будет сильнее, чтобы все поняли, что оскорбляющий вас неправ, чтобы ему стало стыдно.

А если ему не станет стыдно, то пусть его осудит общество, пусть он станет изгоем и другие не будут ему подражать – в этом и будет заключаться победа церкви и веры над супостатами.

Если вас оскорбили поступком – ответьте своим поступком, который окажется выше и правильнее, поставит хулиганов на место, заставит общество осудить их и предотвратит появление подражателей.

Потому что сила религии – в слове и вере,

а применение каленого железа в качестве "царицы доказательства" – это от недостатка веры и сильных правильных слов.

Собственно весь смысл религии в том и заключается, чтобы подняться над физической силой, физическим миром, плотью – и перейти в сферу духовного воспитания общества.

Чтобы силой духа побеждать противников. В том числе и на поле боя, где оружия полно у каждой из сторон, но побеждает тот, у кого кроме оружия есть сила духа и высшая правда.

Ещё раз повторюсь - 

Сила религии – в слове и вере , а не в наглости и наживе , что последнее время мы наблюдаем за РПЦ .

Как то вот так !