Шесть лет после Антония -2

На модерации Отложенный




Свою заметку «Шесть лет после Антония -1» я закончил тем, что:

«….И если люди однажды докопаются до Первопричины всех Причин, то я, человек верующий, и видевший Нечто, первым скажу, что Бога нет. Факт открытия людьми Закона всех Законов будет означать то, что человек умнее своего Создателя.
Интересно, а предоставит ли Бог время людям на взламывание его «серверов
»?

А действительно…., докопаются люди, или нет?

Я почти уверен, что - «НЕТ». «НЕТ», и «НИКОГДА»!
На это есть две причины.

1.    Наша цивилизация настолько стремительно вырождается, что времени на открытия  первопричины возникновения Вселенной у неё уже не осталось.

2.    Наше познание ограничено. Оно ограничено теми Силами, которые создали Вселенную. Силы, могущество которых невозможно переоценить.


А теперь подробнее по каждой причине.
Наша цивилизация настолько стремительно вырождается, что времени на открытия  первопричины возникновения Вселенной у неё уже не осталось.

А сколько осталось?
А осталась ровно столько, сколько необходимо, что бы вычерпать из планеты все полезные ресурсы, на которых паразитирует цивилизация.
Если судить по нефти, то нам осталось максимум 50 лет.
Что может быть взамен?...  Неразведанная нефть. Правильно!  Сейчас взоры всего мира прикованы к Арктике. Если люди договорятся, то хватит ещё лет на 50~100. Ну, пусть на 200. По космическим меркам это ничто. А если не договорятся, то это глобальная война без правил. А это взаимоуничтожение, либо возвращение в каменный век. Тут уж не до исследования Вселенной.
Дальше.
Исследование Вселенной невозможно без технического прогресса. Технический прогресс обеспечивает учёных колайдрами, телескопами, «Хаблами», «Союзами», лабораториями, и прочими средствами современной науки. А эти самые «средства», это в свою очередь и металлы, и минералы, и древесина, и уголь, и…. И всё это лежит в земле, либо растет на земле. И это ВСЁ заканчивается.  И брать ЭТО уже неоткуда.
Развитее цивилизации прекратиться, как только опустеют её амбары. И тогда мир погрузится в хаос. И это не надо доказывать. И это не сценарий развития, а то ЕДИНСТВЕННОЕ и необратимое, что произойдёт.
Комфорт, к которому мы так стремились, это сделка с Дьяволом. На некоторое время он предоставляет нам кайф, а вот потом…  потом он берёт с нас по полной программе.
На планете уже сейчас ощущается недостаток питьевой воды. О каком изучении Вселенной можно говорить, когда стакан этой воды будет стоить дороже всего золотого запаса мира.
Но ученые, тем не менее, изучают и изучают.  Но на то они и учёные. В нас заложена пытливость. Это хорошо. Плохо то, что эта пытливость гибнет вместе с цивилизацией, которую эта пытливость и создала.
Так что по первой причине я могу лишь ещё раз заявить:
Наша цивилизация настолько стремительно вырождается, что времени на открытия  первопричины возникновения Вселенной у неё уже не осталось.


Причина вторая:
Наше познание ограничено. Оно ограничено теми Силами, которые создали Вселенную. Силы, могущество которых невозможно переоценить.
А вот тут сложнее.
Сразу вопрос – Вселенная создана Высшим Разумом или это банальная вселенская эволюция?
Другого не дано!

Если в этом замешен Высший Разум, то надо отдать должное Создателю – «программист» он великолепный.
Если же кто-то настаивает на Эволюции, то хочу заметить, что Эволюция, это тоже…. программа. Нет, не компьютерная программа, не «матричная». Внеземная программа. Программа всех программ, в которой учтены все последовательности, изменения и ветвления.
Ещё раз – ЭВОЛЮЦИЯ ЭТО - ПРОГРАММА.

Есть ещё одно мнение, что вселенная родилась их Хаоса. Ну, если оно так, то это подтверждает существование Высшего разума, так как  Творение из Хаоса может создать только РАЗУМ. А иначе почему, то, что мы видим, скорее есть, чем нету?
И большой взрыв, это тоже программа. Без плана ничего создать не возможно. Но обратить Творение в Хаос – сколько угодно. Вот по-этому наше познание и было ограничено.
Энтропия Вселенной должна быть величиной постоянной.

Я человек верующий, но для того, что бы не обижать атеистов, и не предавать своих убеждений (Бога), я буду называть «Разум» и «Эволюцию» одним словом – ПРОГРАММА.



Шесть лет назад, Антоний провёл аналогию между нами (людьми, животными, растениями…) и компьютерными персонажами. 
Он сразу оговорился, что мы не компьютерные болванчики, но эта аналогия поможет понять взаимоотношение между Творением и Творцом.

Так вот вам никогда не приходило в голову представить себе, в каком положении окажется виртуальный компьютерный персонаж, если вздумает начать изучение своего мира, в котором он находится? А если он задумает большее – понять, как произошёл его мир? Есть ли у него шансы выйти на вас – на программиста, который и сотворил его самого и его мир?

Он может биться головой об стену, не спать ночами, сходить с ума, спиваться, создавать немыслимые приборы, открывать умопомрачительные законы, но… дай Бог, что бы он понял, что он всего-навсего набор пикселей на экране монитора.  Он может только догадываться о чём-то, но никакая формула, никакой закон не смогут подтвердить его догадок. Дело в том, что к его Создателю не ведёт ни одна дорожка, ни одна тропинка, ни одна из подпрограмм. Полный  Вакуум!

Он будет находиться как бы в огромном мыльном пузыре с тончайшими прочными стенками, которые будут надёжно отделять его от того, куда он НИКОГДА не сможет попасть. И вот приблизившись к этой «стенке», он даже не поймет, что она существует. Просто враз оборвутся все тропки и дорожки, наглухо будут заделаны все щели и дыры. Никаких лазеек!
И вот однажды, на закате познания, он найдёт какой-то тайный лаз, продравшись через который, разбитый и обессиленный он вдруг вернётся в центр «мыльного пузыря». Вернётся и поймёт, что всё, что ему доступно, все, что от него требуется,  так это – просто жить, воспитывать детей, защищать их, любить, ненавидеть, строить, мечтать, жениться, разводиться, дарить, воровать, драться, воевать, убивать других за право приобрести себе яхту лучшую  чем у Абрамовича, сидеть на золотых унитазах, просить милостыню, катать олигархов на челноках вокруг земли, пялиться в телескопы «Хабл» и строить догадки о том, что не подвластно разуму.
 Но узнать, что он не просто пиксель, а шестнадцатеричный код, он никогда не узнает. НИКОГДА!


И вот этот фрагмент программы обеспечивающий его существование:
********************************************************
qglEnable(target);
    qglGenProgramsARB(1, progNum);
    qglBindProgramARB(target, *progNum);
    qglProgramStringARB(target, GL_PROGRAM_FORMAT_ASCII_ARB, length, string);

    errString = qglGetString(GL_PROGRAM_ERROR_STRING_ARB);
    qglGetIntegerv(GL_PROGRAM_ERROR_POSITION_ARB, &errPosition);
*************************************************************
никогда не будет для него доступен.



И только «программист» наблюдающий потуги своего персонажа на экране, будет знать, что он (персонаж) даже не шестнадцатеричный код, а всего-навсего … набор электронов и протонов в недрах микропроцессора.

Но тогда, простите… а мы… люди-человеки, КТО?
Ведь мы тоже сложнейшая комбинация электронов и протонов. Это мы по отношению друг к другу люди-личности. Но по отношению ко Вселенной мы – электроны и протоны. 

В заключении хочу привести высказывание Антония по поводу нашей, человеческой жизни.

«…Создатель настроил ваши органы чувств так, что бы вы видели то, что положено, а не то что вы хотите. Всё лишнее замаскировано. В этом и заключается Иллюзия Жизни.
Тем же самым, кстати, занимаются и постановщики спектаклей. Ты сидишь в партере и видишь превосходный спектакль. Ты наблюдаешь на сцене голубое небо, исключительной красоты замки, низвергающиеся водопады, поля, птицы. И если спектакль поставлен грамотно и профессионально, то ты…. Ты живёшь в нём. Ты переживешь за то, что происходит на сцене. И тебе уже невдомёк то, что весь этот «мир» является … кусками фанеры, мешковины, какими то верёвками, бумагой. Ты не видишь бегающих за кулисами людей в комбинезонах, пожарников, суфлёров. Ты не замечаешь того, что голубое небо, это порождение театральных софитов и юпитеров. Перед твоими глазами – яркая и красивая жизнь. Всё, что тебе не нужно видеть, так же замаскировано. Спрятано. Вот и Создатель того мира, в котором ты живёшь, настроил ваш мозг так, что бы обеспечить эту Иллюзию Жизни. И этот замкнутый мирок прекрасен. Люби его и цени его. Он - порождение нашего Бога. В этом мире, где вы лишены видеть закулисье, можно любить, ненавидеть, рожать детей, путешествовать, дарить цветы. Он логичен. Он ярок и многогранен. Там всё сделано для того, что наслаждаться этим миром».