Рубль снова укрепился

На модерации Отложенный

 

Сдаётся мне, что у экспортёров, этих "священных коров" нашего правительства, трудные времена всё-таки наступят.

Несмотря на очередное послабление от ЦБ для экспортёров, которым разрешили продавать выручку не в течение трёх дней, а в течение 60-ти, рубль снова укрепился, причём существенно. На данный момент доллар добрался до отметки в 74 рубля Евро стоит чуть меньше 80ти.

Это с моей точки зрения обусловлено четырьмя факторами.

1. Рост цен на энергоносители, что традиционно толкает рубль вверх.

2. Продажи валюты не смотря на все послабления превышают спрос.

3. Спрос на валюту не собирается восстанавливаться так как санкции обрубили импорт. Валюта просто не нужна, её не на что тратить.

К этому добавляются постоянные новости о переходе с очередной страной на взаиморасчёты в нац. валютах.

4. Резко выросший спрос на юани, которые похоже начинают вытеснять доллар и как платёжное средство и что ново как средство сбережения. Я так понимаю, что китайская валюта начинает многим казаться альтернативой доллару в плане сохранения накоплений.

На этом фоне, чтобы удержать доллар на заявленных в бюджете 73 рубля/$, ЦБ придётся давать всё больше послаблений. Но чем дальше, тем меньше это будет влиять на курс.

И дело тут не в наших проблемах. Доллар теряет позиции во всём мире. И пытаться остановить это падение только на рынке РФ нереально.

На трубе уже не усидеть. Невозможно и дальше продавать нефть и сводить бюджет. Нужно развитие производства с опорой на внутренний спрос. А времени мало.