РСФСР юридически все еще существует

25 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР принял решение о переименовании РСФСР в Российскую Федерацию. Главным органом страны на тот момент был Съезд депутатов РСФСР, до 1993 года. Переименованием РСФСР Верховный Совет превысил свои полномочия, такие вопросы особой важности мог решить только Съезд. Съезд переименование страны не подтвердил, то есть юридически РСФСР поменяла своё название незаконно.

Все последующие действия, а именно и в том числе - принятие Конституции Российской Федерации 1993 года и поправки в Конституции, принятые 2020 году также незаконны. То, что эти поправки приняты сами с большими нарушениями, вторичны по отношению к тому, что они приняты в Конституции государства, которое юридически не существует.

Российская Федерация существует defacto, безусловно, юридически же существует РСФСР. Как решить это противоречие - это уже другой вопрос. Решить можно, хоть и не так просто.

Теоретически есть несколько вариантов. Можно де-факто вернуть название РСФСР. Можно законно поменять название на РФ. Нынешние власти явно его сами по себе решать ничего не будут. А будут ли под давлением народа и тех или иных политических сил, это - отдельная история.

15
1089
8