Росстат заявил, что в России живёт около 147 миллионов человек. Мнением автора об этой цифре

На модерации Отложенный

 

Фото из открытых источников

Здравствуйте, уважаемые читатели. Многие, наверное, знают - мое отношение к Росстату.

Я не доверяю их данным от слова совсем.

Но если говорить правду - то большая часть страны смеяться над теми данными, которые предоставляет эта организация.

И причин этому несколько:

  • Эта организация постоянно меняет методики и способы подсчёта.

 

Фото из открытых источников

На самом деле - над постоянной сменой методик нашим Росстатом уже давно смеются, во всем мире.

  • Росстат уже много раз ловили на подтасовки и изменениях результатов.

Что говорит о необъективности данной организации.

 

Фото из открытых источников

Проверить Росстат очень легко - но при всех его проверках становится ещё больше вопросов.

На днях вышли официальные данные переписи.

Переписи - которую не заметила большая часть населения. И сегодня Я объясню почему.

В России сейчас живут около 147 млн человек, заявил руководитель Росстата Павел Малков на заседании правительства 8 апреля 2022 г. Это предварительная оценка, итоговое значение может быть скорректировано на 0,2-0,3% в большую или меньшую сторону. 

 

Фото из открытых источников

Напомню о переписи - которую мало кто видел.

Перепись населения России проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 г., ее окончательные результаты будут опубликованы в мае 2022 г., в июле Росстат представит в правительство РФ доклад об основных итогах переписи.

А теперь давайте разберемся как проходила это перепись.

В ноябре 2021 г.

заместитель главы Росстата Павел Смелов сначала сообщил, что «переписалось» около 99% населения страны, а спустя несколько дней уточнил, что число переписавшихся составило больше 100%. Он объяснил это, в частности, тем, что родственники могут «переписать друг друга», поэтому один и тот же человек может быть учтен в базах несколько раз. 

Как уточнили в пресс-службе Росстата, всего около 25 млн жителей страны (18%) самостоятельно заполняли переписные листы на портале госуслуг – такая возможность впервые появилась именно в 2021 г. Большая часть населения (72%) была переписана при опросах по месту жительства, на стационарных участках переписались более 5% респондентов.

Лично для меня это способ украсть деньги из бюджета.

 

Фото из открытых источников

Но это еще не все веселое в прошедшей переписи.

В переписи 2021 г., сообщил представитель Росстата, почти 8 млн жителей страны заявили переписчикам о своем отказе участвовать в переписи населения по личным (например, религиозным) соображениям и из-за пандемии, либо переписчики их не застали дома. «Данные о поле и возрасте этих лиц получены и внесены в переписные листы из административных источников», – сказал собеседник. 

В начале 2021 г. Росстат уже публиковал предварительные данные численности населения страны, но без учета данных переписи, – 145,5 млн человек.

Более высокую цифру, чем объявленные предварительные итоги, в пресс-службе Росстата объяснили тем, что каждая перепись задает «нулевую отметку», далее к этой цифре «начинает накапливаться погрешность»: данные начинают соотноситься с последующим административным учетом рождаемости и смертности, а также учетом миграционных потоков. «В частности, рост числа жителей в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Краснодарском крае показывает недоучет ежегодно фиксируемого миграционного прироста населения в этих регионах», – уточнил представитель пресс-службы Росстата. 

Мне, кажется, результаты переписи сильно завышены.

А ваше мнение?