Россию ждет массовое закрытие предприятий не вписавшихся в рынок

Чтобы добиться активного экономического роста, нужно ликвидировать неэффективные предприятия, то есть попросту их закрыть. На эту очевидную вещь указал глава экономической экспертной группы при Минфине РФ Евсей Гурвич.

Он пояснил, что цели, поставленные президентом РФ в ходе мартовского послания Федеральному собранию, вполне реальные. Только ради них нужно решиться на непопулярные меры.

"Повышать производительность труда на 5% в год, то есть повышать ВВП темпами выше мировых – эти цели достижимы в принципе. Вопрос в том, какие усилия и реформы мы готовы для этого проводить", – отметил Гурвич на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ. По его мнению, привычный режим спокойных и мягких реформ не поможет.

Нужны "сверхусилия", проведение реформ "гораздо более радикальных, чем мы видели в последнее время", предупредил он.

В частности, Гурвич призвал всех быть готовыми к тому, что правительству придется пойти на "созидательное разрушение". Он напомнил, что в каждой отрасли есть предприятия, вполне конкурентоспособные по мировым меркам, и есть отстающие. "Нам нужно идти на отказ от поддержки тех компаний, которые неконкурентоспособные. На их месте должны создаваться новые. Если мы готовы на радикальные реформы, то тогда можно надеяться, что цели будут достигнуты", – приводит РИА "Новости" слова эксперта.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 24-26 мая. 

Источник: https://utro.ru/economics/2018/05/25/1361945.shtml

93
1971
32