Российским политикам разрешили давать любые обещания избирателям

На модерации Отложенный

Правительство России не поддержало законопроект об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний лицами, избранными на выборные должности. Соответствующий официальный отзыв кабмина размещен в думской электронной базе данных.

Законопроект внес в Госдуму в августе замглавы думской фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. Парламентарий предлагал наказывать штрафом до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Как посчитали в правительстве, установление уголовной ответственности с «использованием неконкретизированных оценочных формулировок» может привести к произвольному правоприменению.

Как будто у нас судят как-то иначе.

В документе также отмечается, что в пояснительной записке к инициативе не приводятся статистические и иные данные, обосновывающие необходимость криминализации таких деяний.

Это совсем смешно – а если бы речь шла о статье за убийство, то требовалась бы статистика, показывающая, что смертоубийство приняло угрожающий характер?

Тем более, что преступником человека по конституции может назвать только суд. А теперь – не назовет.

Впрочем, Нилову еще крупно повезло – Юрий Мухин с товарищами за попытку внедрить закон об ответственности власти вообще получили уголовные сроки.

Обвинительное заключение по делу Мухина и других