Российские ПВО показали свою эффективность в ходе атаки на базу «Хмеймим» в Сирии

На модерации Отложенный

Россия и США занимают лидирующие позиции в мире по экспорту оружия и военной техники, причем симпатии стран-покупателей всё чаще достаются российскому продукту. Обусловлено это не только качеством и эффективностью  производимого Россией вооружения, но и его относительной недороговизной. Повышенный спрос на российскую военную технику, в частности, на средства противовоздушной обороны, появился после «демонстраций» ее эффективности в Сирии, очередная из которых произошла накануне, в ночь на 1 и 2 июля.

Согласно появившимся данным, российская авиабаза «Хмеймим» в САР дважды подверглась налету БПЛА. В результате атаки никто не пострадал, а все беспилотники были уничтожены до подлета к цели. По некоторым данным, обстрел по вражеским дронам осуществили зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», отвечающие за ближнее прикрытие базы.

Стоит отметить, что противовоздушная оборона российских баз в Сирии имеет двухуровневую систему. Комплексы «Панцирь-С», как уже было отмечено, отвечают за ближнее прикрытие баз, а ЗРК С-400 – за контроль воздушного пространства на средних и дальних расстояниях. Таким образом, благодаря объединенной системе ПВО удается не только надежно обеспечивать безопасность охраняемых объектов, но и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

В связи с этим всё большее число военных экспертов отмечают, что российские средства ПВО, в особенности С-400, значительно превосходят по характеристикам свои иностранные аналоги. Пожалуй, именно этим и обусловлено увеличение спроса на данный тип российской военной техники. Причем аналогичная ситуация наблюдается не только в сфере оборонительного, но и наступательного вооружения.