Россияне признали Леонида Брежнева лучшим правителем XX века

Из всех правителей XX века негативно россияне относятся только к Михаилу Горбачеву и Борису Ельцину. Все остальные руководители страны не вызывают у респондентов негативных эмоций. Даже Иосифа Сталина позитивно оценивает 50% граждан. Лидером же симпатий россиян стал Леонид Брежнев.
 
Леонид Брежнев
polit.ru
 
Большинство россиян считают Леонида Брежнева лучшим правителем XX века. К такому выводу пришли специалисты "Левада-центра".
 
Социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из правителей ХХ века, "период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение", пояснил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.
 
Как выяснилось, Николая II, Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева респонденты оценивают позитивно. Совсем другая ситуация с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным — количество отрицательных отзывов о них втрое больше, чем положительных. "Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии — люди говорят о мифах, а не реальных фигурах",— заявил член правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский.
 
У людей есть определенные ассоциации — "Сталина — с победами, Брежнева — с зажиточностью", отмечает политолог Сергей Черняховский. Хотя "никто не хотел бы жить в эпоху Сталина, он воплощает то, что сейчас в дефиците — справедливость и равенство в страхе", говорит профессор МГИМО Валерий Соловей. В 2008 году, когда был запущен проект "Имя Россия" (выбор самых значимых фигур в российской истории), долгое время с большим отрывом в голосовании лидировал Иосиф Сталин.
Сейчас к нему позитивно относится 50% респондентов "Левада-центра", а отрицательно — 38%. Леонид Брежнев "в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал — основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот", говорит господин Рачинский. Но "на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия", отмечает Соловей. Так что позитивно о нем теперь отзывается 56%, отрицательно — 29% респондентов.
 
На их фоне особенно невыгодно смотрятся Горбачев и Ельцин, с которыми, по словам Черняховского, связаны "одни поражения и никакого материального обеспечения". Так, "правление Горбачева кончилось развалом СССР, которое население России до сих пор воспринимает как одну из катастроф ХХ столетия", отметил Гражданкин. А к Ельцину отношение ухудшилось, когда в результате реформ в 1992 году "начали расти цены и закрываться предприятия", добавляет социолог.
 
Жесткие политики всегда "воспринимаются лучше" тех, которые "отпускают" ситуацию, говорит Гражданкин: "Со свободой наступает неопределенность, люди предпочитают определенность и ясные перспективы". "Права и свободы слишком абстрактны, они неактуальны и не нужны для большинства людей. Люди ценят прежде всего право на социальные гарантии и на труд",— добавляет Черняховский. Рачинский уверен, что "реформаторы получат адекватную оценку много позже, поскольку любые гуманные концепции для осознания сложнее, чем тривиальная идея сильной руки".
 
Нынешняя власть опирается на противопоставление "путинской стабильности хаотическим 90-м", говорит Соловей. "Может, Брежнев людям не нравился, но что произошло потом! Так и Владимир Путин воплощает стабильность. А ассоциация Путин—Брежнев для власти не позорная",— добавляет эксперт.

Источник: http://zn.ua/WORLD/rossiyane-priznali-leonida-brezhneva-luchshim-pravitelem-xx-veka-122625_.html

7
238
2