Россия, власть и клубника

На модерации Отложенный

Прежде всего, позвольте мне, уважаемые читатели, познакомить вас с некоторыми фигурантами сюжета, о котором пойдёт речь ниже.

 

Роман Игоревич Цепов

 

По окончании школы работал на Ижорском заводе, окончил Высшее политическое училище МВД СССР, служил во Внутренних войсках МВД на политических должностях, затем в научно-исследовательском институте. Из МВД уволен в 1990 году в звании капитана.

В 1992 году создал охранное предприятие «Балтик-Эскорт», которое и возглавил (зарегистрировано в апреле 1993 года).

Охранял высших должностных лиц Петербурга, в том числе мэра Анатолия Собчака и его семью, а также вице-мэра Владимира Путина, с которым ему приписывали тесные связи.

Цепов оказывал охранные услуги ряду криминальных авторитетов, в частности семье лидера «Малышевской» группировки Александру Малышеву и некоторых деятелей «Тамбовской» группировки.

 

Впервые арестован в 1994 году по обвинению в незаконном хранении оружия (по слухам — из-за сбора денег за лицензирование игорного бизнеса).

 

Начиная с 1993 года, пережил пять неудачных покушений.

 

Фигурант ряда уголовных дел.

 

Последнее дело было возбуждено в марте 1998 года по обвинению в вымогательстве 70 тыс. долларов, после чего Цепов на время скрылся в Чехии.

 

После прихода к власти Владимира Путина стал одной из самых влиятельных фигур в деловой и околополитической жизни Петербурга.

Принимал участие в торжествах инаугурации Путина.

 

 

Ему приписывали тесные связи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, начальником президентской охраны Виктором Золотовым.

 

(последний присутствовал на его похоронах)

и замглавой президентской администрации Игорем Сечиным.

 

 

Летом 2004 года, ссылаясь на свои связи, пытался выступить посредником между правительством и ЮКОСом.

11 сентября 2004 года почувствовал себя плохо и 24 сентября скончался; следствием установлено отравление.

 

Подозревалась лучевая болезнь, причём пресса отмечала сходство симптомов болезни Цепова и Литвиненко, отравленного полонием-210.

 

Похоронен на Серафимовском кладбище, рядом с могилой родителей Владимира Путина.

 

 

Владислав Матусович Резник

 

С 1990 по 1995 год — председатель правления страхового общества «Русь» — одной из первых негосударственных страховых компаний РФ, являющейся третьим пайщиком-учредителем банка «Россия».

 

Там под его руководством какое-то время трудился юрист Дмитрий Медведев

 

Женат; двое детей. Жена — Диана Гиндин (Gindin), с 2002 года — президент банка Credit Suisse First Boston (CSFB) в России и представитель России в швейцарском банке «Credit Suisse» неоднократно утверждалось, что она американская гражданка.

 

Диана Гиндин работает в CSFB с 1996 года, отвечала за работу с ключевыми российскими клиентами в отделе инвестиционно-банковских услуг.

 

До прихода в CSFB она работала в Lehman Brothers и Morgan Stanley.

Получила степень МВА по финансам и международному бизнесу в Колумбийском университете, а до этого с отличием окончила Нью-Йоркский университет по специальности «финансы и международный бизнес».

 

В октябре 2008 года стал участником скандала, связанного с принадлежащим ему домом на острове Мальорка.

В доме Резника в рамках операции «Тройка», направленной против российской организованной преступности, испанской полицией был проведён обыск.

При этом, в декларации Резника упоминания о недвижимости в Испании не было.

 

Соратники депутата по «Единой России» расценили обыск как акцию, носящую «политический характер», а Борис Грызлов назвал претензии к Резнику провокацией с целью очернить Россию.

 

В августе 2009 года в ходе допроса испанским судьёй Бальтасаром Гарсоном рецидивиста Луиса Родригеса Пуэйо последний заявил, что в апреле 2008 года он пытался похитить сына миллиардера Франсиско Эрнандо по заказу Владислава Резника.

 

При этом Пуйо утверждал, что причиной заказа стал отказ Эрнандо вернуть 30 млн долларов лидеру «тамбовской организованной преступной группировки» Геннадию Петрову, с которым, по мнению Гарсона, был тесно связан Резник

 

В марте 2016 года объявлен Испанией по линии Интерпола в международный розыск по обвинению в причастности к тамбовской ОПГ и отмыванию денег на территории страны.

 

 

 

В мае 2016 года испанский суд отменил ордер на арест Резника, судьи четвертого отдела Национальной судебной коллегии приняли аргументы защиты, признали арест необоснованным

 

За 2010 год получил доход в размере 384,8 млн рублей.

 

Ему принадлежали доли в компаниях ЗАО «Демидов Керамика», ООО «Голиам Рашн Девелопмент», ООО «Экосвязьмалес», ЗАО «РИФОМ», ООО «Липецкий офсетный комбинат» и ЗАО "Горная компания «Вертекс»[23].

 

В 2011 году, согласно официальным данным, Резник вместе с супругой получил доходы в размере более 572 млн рублей.

 

Резнику с супругой принадлежат 16 крупных земельных участков общей площадью 53,3 гектаров, 5 нежилых помещений, 2 квартиры, 5 машиномест, 16 автомобилей марок Maybach, Hummer H1, Land Rover Defender, Mercedes-Benz и других, 7 вездеходов и снегоход.

 

В 2012 году занял 12 место в рейтинге доходов чиновников за три года с суммарным доходом 1,5 млрд рублей ($51 млн).

 

По информации газеты «Ведомости», в США Резнику принадлежит домовладение общей площадью 224 м²

 

 

Илья Ильич Трабер по кличке «Антиквар»

(Илья Трабер - справа , с зонтиком и в синем пиджаке. Респектабельный петербургский бизнесмен. Наши дни)

 

Илья Трабер — единственный из живых так называемых криминальных авторитетов (так его называет испанская прокуратура, расследующая дело «русской мафии»), знакомство с которым признавал президент.

 

Официально был упомянут еще тренер по самбо Леонид Усвяцов — Леня-спортсмен, или Леонид Ионович, как называет его сам Путин в книге от «Первого лица», но тот был застрелен в 1994 году.

 

«Скигин и Трабер в свое время работали в Санкт-Петербурге над проектом по строительству нефтеналивного терминала, в связи с чем неоднократно официально обращались к руководству мэрии Санкт-Петербурга», — так скупо комментировал Песков обстоятельства знакомства Путина с Трабером «Новой газете».

 

«Петербургский нефтяной терминал» стал первым по-настоящему серьезным бизнесом Трабера.

 

Впрочем, «обращаться по тем или иным вопросам» к государству он привык еще со времен знаменитого «Антиквара» — разделив долю в своем антикварном салоне с местными властями (формально доля была оформлена на супругу Трабера), он получил и монополию на торговлю антиквариатом в Петербурге, и недвижимость в центре города.

 

 

«Антиквар» пользовался благосклонностью супруги тогдашнего мэра Петербурга Анатолия Собчака, под чьим началом работал Путин.

 

Людмила Нарусова нередко посещала салон авторитета.

 

Это был лучший магазин антиквариата в городе, рассказала Нарусова Дождю.

 

Кроме того, Трабер по ее просьбе перечислил значительную сумму денег на открытие первого в СССР хосписа, рассказала она.

 

В день инаугурации Собчака Трабер в знак признательности вручил ему бронзовый бюст Екатерины Великой.

 

«Антиквариат — это тот вид бизнеса, в котором должно быть слияние государственной власти и денег честных бизнесменов.

 

Система проста — мы создаем совместное предприятие с городом.

 

33% в нем принадлежит мэрии, оставшихся 67% мне и моим сотрудникам на жизнь хватит», — это цитата Трабера из панегирика в его честь, вышедшего в газете «Коммерсант» в 1995 году.

 

В первой серии сериала «Питерские» сын одного из самых влиятельных людей Петербурга Ильи Трабера Дмитрий рассказал, как отец привел его в бандитизм, вызволял из СИЗО и почему на нем род Траберов должен прекратиться.

 

(ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ ПОЛНОСТЬЮ!)

 

https://www.youtube.com/watch?v=Zt9N_fGf9Hc

 

 

 

В 2008 г. в Испании, в ходе операции «Тройка» был арестован российский бизнесмен Геннадий Петров, которого испанские правоохранительные органы считали главой русской мафии.

 

 

Центральной фигурой расследования стал авторитет Геннадий Петров (Гена Петров) из малышевской ОПГ, рэкетир из 90-х, рецидивист, в советское время – туалетчик на Московском вокзале.

 

И еще один старый друг Трабера и Резника.

 

Петров жил в Испании на шикарной вилле на Майорке и управлял бизнес-империей в нескольких странах.

 

Бывший туалетчик Гена при Путине стал весить под миллиард долларов.

У него была куча бизнесов в России (от строительства до ювелирных салонов), отлажены услуги по отмыву денег в Испании через покупку недвижимости.

 

Ярким моментом операции стала прослушка авторитета Петрова.

Как оказалось, с помощью депутата Резника, которого испанские следователи назвали «торговцем связями», Гена решал серьезные вопросы в Кремле.

 

В 2007 г. протолкнул на должность министра обороны России своего друга по Питеру, чей мебельный он магазин крышевал еще в 90-х.

Того самого, да.

 

 

Позднее они провели обыск в принадлежащей Резнику вилле на Майорке (Испания), подозревая Резника в связи с Петровым.

 

На защиту Резника тогда встал спикер Госдумы Борис Грызлов.

 

Он назвал эту информацию «провокацией, цель которой — очернить Россию».

 

А сам Резник публично отчитался о ситуации с покупкой недвижимости в Испании.

По его словам, он контактировал с Петровым только один раз, покупая в 2004 г. виллу за 1,2 млн евро.

 

Резник называет Петрова «приятным» человеком«: «Я с ним общался уже в Испании, мне мой давний друг — Илья Трабер его порекомендовал, когда я покупал дом. И никакого бизнеса у меня с Петровым не было».

 

РУСПРЕС:

Владислав Резник говорит неправду.

С 1989 года он являлся председателем совета директоров банка "Россия", в дальнейшем через ряд юрлиц контролировал пакет акций банка.

Другим крупным совладельцем "России" стал криминальный авторитет Геннадий Петров, который присутствовал на собраниях акционеров и, безусловно, хорошо знал своего партнера Резника.

Упомянутый Илья Трабер - другой петербургский криминальный авторитет по кличке "Антиквар", проходивший по уголовным делам в связи с рядом убийств, бизнес-партнер Резника по бензиновой компании "ВЭНКО" и другим активам.

 

Разрабатывался испанской разведкой и полицией, скрылся из Испании накануне ареста Геннадия Петрова и Александра Малышева.

 

При создании в 1994 году "Петербургской топливной компании" Трабер (через информационно-юридическое бюро "Петер"), Петров (через фирму "Петролиум") и Владислав Резник официально контролировали заправки "ПТК", будучи уже тогда очень хорошо лично знакомы между собой.

 

Для справки:

Трабер, Резник, Геннадий Петров - крупные питерские бандиты, уголовные авторитеты 90-х.

 

Все живы, все на свободе, все в крупном и очень крупном бизнесе, а Владислав Резник - бессменный Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации с 4 декабря 2011.

 

Номинальным хозяином ПТК - "Петербургской топливной компании" был до конца своей криминальной карьеры Владимир Кумарин-Барсуков - признанный лидер Тамбовской ОПГ.

 

Сел надолго.

Как говорят в современной российской политтусовке  - "попутал рамсы".

 

Банк "Россия", который контролировали друзья Владислав Резник и Геннадий Петров - тот самый банк, где держит свои счгета Президент Путин и многие из числа высших должностных лиц в российском руководстве:

Президент Владимир Путин, который заявил о намерении открыть счет в банке "Россия", дал указания переводить туда его зарплату.

"Я уже сказал, что намерен там открыть свой личный счет, и более того - я дал указания управлению делами, чтобы туда переводили мою заработную плату", - сказал Путин журналистам в пятницу (цитата по "Интерфаксу").

 

https://www.vedomosti.ru/polit...

 

 

Прочитав этот материал, вы, уважаемый читатель, наверное подумали:

А причём тут, собственно, Павел Грудинин и его "миллиарды"?

 

И вы совершенно правы!

 

Потому что я тоже не знаю, причём тут Грудинин и его "миллиарды"?

 

Причём тут его усы, его клубника, совхоз и еврейский дедушка?

 

И никто этого не понимает, хотя, наверное, и задумывается периодически о причинах запредельного, откровенно бандитского "наезда" со стороны федеральных СМИ на человека, не имеющего никаких криминальных корней, но имеющего откровенно антибандитскую программу действий.

 

 

Наверное, этот "наезд" - просто случайность.

 

Как и откровенная попытка бандитского развода населения, до боли знакомая всем, кто прошёл ельцинско-собчаковские 90-е годы.

 

А, может быть, и не случайность.

 

Кто знает?

 

Может быть, у кого-то действительно есть реальная причина для такого наезда?

 

Но мне она неизвестна.

 

А вам?

 

P.S.

 

Необходимое пояснение:

 

ВСЕ ФАКТЫ, ИЗЛОЖЕННЫЕ В ЭТОЙ СТАТЬЕ, не одну сотню раз опубликованы в российской и зарубежной прессе.

 

Для подтверждения этого необходимо всего лишь ввести в любой поисковик фамилии приведённых персонажей, и полученная информация многократно превзойдёт ваши ожидания.

 

Поэтому ссылок на исходные материалы автор не приводит.

 

Они не нужны.

Их слишком много...