Россия построит железнодорожный тоннель в США

На модерации Отложенный


Россия построит железнодорожный тоннель в США

Решение о строительстве железнодорожного тоннеля под Беринговым проливом между Россией и Северной Америкой может быть принято в течение трех-пяти лет, сообщил сегодня президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

«Это не мечтания, я об этом первый раз сказал, когда вступил в должность и меня пригласили в МИД. Я не являюсь выдумщиком этой теории, о которой еще в царские времена шли разговоры», — цитирует Якунина агентство «РИА Новости». 

По его словам, американская сторона несколько лет назад также выступала с подобной идеей. 

«Вообще говоря, это находится на уровне проекта разработки, я убежден, что России необходимо освоение участков Дальнего Востока, Камчатки железнодорожным транспортом, и полагаю, что решение о строительстве должно быть принято в течение ближайших трех-пяти лет...

А что касается реального воплощения, то я думаю, что в течение ближайших 10—15 лет это должно быть», — сказал глава компании. 

Якунин считает реализацию проекта возможной в условиях международного взаимодействия. «С одной стороны Америка, с другой — Россия, заинтересован Китай, неизбежно будет многостороннее сотрудничество», — отметил он.