РФ - колонии против метрополии

На модерации Отложенный

 События последних месяцев показывают.

Регионы необратимо восстают против самих основ, на каких выстроен нынешний режим, которые работали четверть века.

И у чиновно-полицейского олигархического режима нет ответа, что делать, как отразить наступление этого вызова.

Ноябрь не привёл к смене массовых настроений, как вероятно рассчитывали в Кремле. 11 ноября, выборы главы республика Хакасия.

Победил В.Коновалов, молодой юрист, местный активист КПРФ. За него 57%.

Власть впервые за почти два десятилетия пережила такое поражение и унижение внутри страны.

В важном регионе, где большие интересы у US Rusal Дерипаски и министра обороны Шойгу.

В поддержку кремлёвского ставленника, бывшего спецпредставителя президента на Северном Кавказе, срочно назначенного врио главы республики М. Развожаева были задействованы меры "самого крупного калибра".

 СМИ сообщали: чуть ли не тайно, приезжал президент с высшими чиновниками; у Коновалова в отличие от Развожаева нет никакого опыта управления, нет связей в АП и правительстве.

А попытки думского руководства КПРФ поторговаться с властью привели к неожиданному повороту. Коновалов пригрозил, не отступит, пойдёт самовыдвиженцем. И… пришлось отступить.

16 декабря второй тур выборов губернатора в Приморье.

После 11 ноября в Кремле больше нет уверенности в своём ставленнике О. Кожемяко, срочно снятом с должности губернатора Сахалинской области и назначенным врио губернатора Приморья В. Путиным.

 При публичной поддержке президента у Кожемяко всё равно высокий антирейтинг.

А победитель первого тура, формальный коммунист, местный предприниматель Ищенко заявил, не станет разменной монетой думского руководства КПРФ, готов выйти из этой партии, стать самовыдвиженцем.

И Кремль не знает, что ж поделать, впервые при Путине в такой растерянности. Рушатся все правила игры, которые он создал, к которым привык. Теряется уверенность в надёжности всех системных партий.

Даже КПРФ, созданной средним звеном советской партийно-чиновной номенклатуры, больше не удаётся паразитировать на мифах советского прошлого, продавать их олигархам и бюрократии.

Владимирская область, Хакасия, и с высокой вероятностью Приморье.

Три громких провала в самых разных регионах уже не случайность. Не флюктуация. Это новая реальность.

Новая ступень проявления всеохватного кризиса режима.

Что же происходит? К чему мы идём?

Последние "выборы" президента РФ в марте наглядно показали. Чиновно-полицейский олигархический режим окончательно выродился в тиранию, совсем отказался от игры в политику.

Это вырождение развязало руки самым одиозным планам либерального правительства Медведева, завершило разделение страны, с одной стороны, на столичную метрополию, условно внутри МКАД, и колонии за МКАД - с другой стороны.

Огромная страна по существу превращена в колонии столичной метрополии.

А непрерывный рост спекулятивно-коммерческой эксплуатации колоний стал откровенным, наглым и циничным.

Без чего уже невозможны ни увеличение миллиардных состояний олигархов и тесно связанных с ними бюрократов, ни содержание ими огромного чиновно-полицейского аппарата управления, нацеленного на подавление любого намёка на сопротивление, даже в помыслах.

Назначение произвольными решениями верхушки власти губернаторов, серых и несамостоятельных "смотрящих" за процессом эксплуатации на местах; пенсионная реформа; постоянное ужесточение законов против всяких свобод, постоянное ужесточение полицейского произвола; и одновременный взлёт расходов на чиновников и Росгвардию, другие репрессивные учреждения - наглядное тому подтверждение.

Постепенно, неуклонно население регионов начинает осознавать такое положение дел. Именно.

 Под демагогию о патриотизме нынешний режим утвердил повсюду колониальный чиновно-полицейский произвол для обогащения кучки теряющих человеческий облик олигархов и бюрократов метрополии.

 А с осознанием зреет неприятие режимного патриотизма, режима как такового.

По мере возрастания гнёта грабительской эксплуатации в стране зарождается возмущение и гнев против укоренения несправедливости, самих основ существования режима, условий, которые его породили.

События с выборами во Владимире, в Приморье, в Хакасии - не просто выборный конфликт, вызванный местным недовольством против последних действий "Единой России" и президента.

К подобным событиям были близки и в некоторых других областях, где "выборы" назначенных режимом губернаторов проходили в том же цикле.

Большинство голосовали не за оппозиционных самовыдвиженцев. Мы увидели первые проявления восстания местного колониального населения против метрополии.

И местных элит, и горожан, которые начинают понимать, - стали туземцами колоний для олигархов и бюрократов Москвы.

По сути, регионы предупреждают.

 Они на грани разочарования в выборах при нынешнем режиме.

В режимных партиях, в назначенцах Кремля. То есть, о вызревании революционных настроений, запроса на новый социально-политический идеал государственных отношений.

Это что? "Особый путь" России?

Нет! То же происходило после всех буржуазных революций в процессе становления рыночного капитализма и национального городского общества.

Логика становления капитализма и соответствующего нему общества везде одна. Вкратце, для ясного понимания, что нас ждёт.

В России в 1989 году началась классическая буржуазная революция. В хаосе безвластия после всякой буржуазной революции первые состояния делают спекулянты, бандиты, воры.

Через коммерческую спекуляцию они превращают наворованное, награбленное в капитал и состояния.

Кто получает доступ к расхищению главных ресурсов прежнего государства, становятся олигархами.

Олигархи скупают СМИ, исполнительные учреждения, депутатов представительных законодательных собраний.

А в борьбе с нарастающим возмущением и сопротивлением масс совершают государственный переворот, как было у нас 3-4 октября 1993 года.

Цель переворота - силой подчинить законодательную власть исполнительной, вывести правительство из-под влияния представительных учреждений, поставить правительство в полную зависимость от своих интересов, интересов спекулятивно-коммерческой легитимации наворованного, награбленного.

Для закрепления победы в перевороте первые олигархи создают чиновно-полицейский аппарат, призванный защитить их воровские и спекулятивно-коммерческие интересы, их самих от представительных учреждений и от масс.

 А во главе аппарата ставят президента с формальной избирательной легитимностью.

 И уже открыто, нагло и ничего не опасаясь захватывают основную собственность прежнего государства, ту, которую можно быстро пустить в коммерческий оборот, превратить в частную собственность, в капиталы, в активы.

Хищнический грабёж приводит к дефолту, и финансовому и политическому, как было у нас в августе 1996 года, к началу распада зависимой от них власти, неся угрозы их состояниям.

Единственное спасение для них - новый государственный переворот с задачей резкого усиления роли и значения чиновно-полицейского аппарата.

Так у нас президентом, руководителем исполнительной власти оказался силовик-администратор Путин.

Дефолт делает невозможным дальнейшее обогащение только через расхищение.

Чтобы спасти капиталы, продолжить их рост, олигархам приходится искать иные способы обогащения.

Они находят их в запуске наращивания спекулятивно-коммерческой эксплуатации страны, созданных прежде инфраструктуры, фондов, ресурсов и производств, навыков и знаний масс людей.

Для чего надо упорядочить жизнь в стране, запустить товарно-денежные отношения внутри страны и с внешним миром, бюджетную финансовую политику и рынок труда.

Такую задачу и призван решать новый чиновно-полицейский аппарат с широкими полномочиями.

 Но за её выполнение он требует соучастия в получении прибыли от наращивания спекулятивно-коммерческой эксплуатации страны, через налоги и часть активов, передаваемых бюрократии.

Так складывается чиновно-полицейский олигархический режим, создающий тесную связь интересов олигархов и правительственной бюрократии.

Запуск спекулятивно-коммерческой эксплуатации страны поворачивает её к быстрому проникновению во все стороны жизни товарно-денежных капиталистических отношений, к быстрому росту коммерческих капиталов и определённому благосостоянию вовлечённого в их обслуживание населения.

Это мы пережили с 2000 до 2007 года, когда и сложился миф Путина и его режима.

Но в 2007 году обозначился новый всеохватный кризис.

Кризис ресурсов, которые можно вовлекать в спекулятивно-коммерческую эксплуатацию.

Такие ресурсы были созданы при советской власти и оказались не безграничными.

Кризис ресурсов для коммерческой спекуляции объективно породил несколько процессов.

Рост ВВП практически прекратился.

Экономика вошла в состояние стагнации на грани рецессии.

Увеличение олигархических капиталов больше нельзя осуществить без усиления эксплуатации подавляющего большинства населения внутри страны и без попыток захвата собственности в других странах.

Следствие.

Россия разделилась на столичную метрополию и колонии, на Москву и регионы, где нарастает спекулятивно-коммерческая эксплуатация ресурсов и населения.

Поскольку внешняя политика продолжение внутренней.

Власть перешла к продолжению внутренней политики за пределами страны, политике колониальных захватов в интересах олигархов и тесно связанных с ними бюрократов.

Для удержания власти в обстоятельствах обострения противоречий, и внутренних и внешних, режиму пришлось укреплять репрессивный произвол чиновно-полицейского аппарата, перейти к авторитаризму чиновно-полицейской олигархической тирании.

Чиновно-полицейская тирания в интересах олигархов не в состоянии стать на путь развития экономики и вынуждена увеличивать грабёж колоний ради сохранения контроля в Метрополии, удержания кланов олигархов от беспощадной схватки за ресурсы, которые сокращаются.

  Данное противоречие невозможно разрешить внутри действующего режима.

 А вызванная колониальными войнами милитаризация пропаганды, образа мыслей в стране порождает представления - непримиримые противоречия решаются только вооружённым насилием.

 Начинают складываться условия для гражданской войны. Об этом писал и говорил в 90-е много.

Олигархи России в конечном итоге создадут острый, непримиримый конфликт центра, где они сосредотачивают капиталы, и регионов, которые они эксплуатируют, как колонии.

И данный конфликт нельзя разрешить без свержения олигархической тирании.

Такие режимы свергались везде не выборами.

Лишь тогда, когда вызревает идея национального буржуазного общества и в регионах появляются собственные центры идеологической и политической самоорганизации буржуазных националистов, центры политического двоевластия.

Когда уровень их организации достигает готовности создания собственных полумилитаристских формирований, начинается поход на столицу-метрополию.

Цель похода - захватить её и "разграбить" ресурсы олигархии и бюрократии, чиновничества, разогнать чиновничьи партии, выгнать чиновников-депутатов из представительных учреждений с полным запретом на их участие в политике.

После чего провести выборы по своим правилам для легитимизации свержения тирании национальной революцией.

С последующим выделением столицы в той или иной мере особый округ, с запретом иметь своих представителей в представительных национальных собраниях.

С политическим подчинением столицы национальному демократическому обществу, национальным интересам страны противоречие между столицей и регионами снимается.

Исчезает необходимость в чиновно-полицейской тирании, восстанавливаются политические и экономические свободы, создаются предпосылки для быстрого хозяйственного экономического развития.

Так в США середины 19 века восстали Северо-Восточные Штаты Новой Англии под руководством республиканской партии англосаксонских националистов.

Так фашистская мелкобуржуазная партия итальянских националистов в 1922 году организовала поход из индустриального Милана на Рим.

Так мелкобуржуазные национал-социалисты в 1933 году организовали поход из Гамбурга, из Баварии, из других регионов на Берлин.

У нас будет нечто подобное.

Это объективная причинно-следственная связь исторических событий.

Именно к ней надо готовиться.

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110071/28010/-