Размер пенсии в России и других странах – в таблице 60 стран

На модерации Отложенный

Размер пенсии в России и других странах – в таблице 60 стран

Сегодня

 

 

Пенсия – это денежные средства, которые государство выплачивает пожилым людям по достижении ими установленного в той или иной стране пенсионного возраста. Государство платит пенсии, как правило, за счёт денежных отчислений, полученных с доходов граждан, когда они молоды, здоровы и работают. Полученные у молодых людей деньги, государство концентрирует в специальном фонде, «крутит» эти деньги, вкладывая в экономику и инвестируя в перспективные отрасли. В итоге, пенсионные накопления с годами преумножаются и распределяются между пожилыми людьми в виде пенсионных выплат (пенсии).

В странах с развитой экономикой пенсия позволяет гражданам не только совершать необходимые каждодневные покупки товаров первой необходимости, но и тратить деньги на качественное лечение, дорогостоящие вещи, отдых и путешествия. То есть, в таких странах пожилые люди не оказываются на задворках общественной жизни и чувствуют себя полноценными членами общества.

В странах с слаборазвитой или нерыночной экономикой, тоталитарных и авторитарных режимах - пожилые люди, как правило, уже мало интересуют властей и считаются обузой для государства. Эти люди получают содержание на уровне прожиточного минимума (минимальное денежное обеспечение для физического выживания человека) и чувствуют себя бедными и необеспеченными людьми.

Давайте посмотрим, как пожилые люди обеспечиваются в различных странах мира и сделаем вывод относительно экономического положения пенсионеров России – страны, называющей себя мировой державой, имеющей огромные запасы природных ресурсов и удачно экспортирующей эти ресурсы за рубеж.

Размер пенсии в странах СНГ:

 

Пенсия в странах Европы:

 

Пенсия в восточных странах:

 

Размер пенсии в США и Канаде:

В США средний размер пенсии составляет около 1500$.

В Канаде пенсионеры получают около 800$.