Рассуждения после фильма "Зоя" о "преступности" приказа Сталина № 428

Скан документа времен войны.

Скан документа времен войны.

 

Сейчас в полный рост разворачивается скандал вокруг подвига Зои Космодемьянской, связанный с выходом на экраны фильма "Зоя".

 

Известный журналист Александр Невзоров в эфире радио "Эхо Москвы" заявил о том, что Зоя Космодемьянская была фанатичкой, исполнявшей, якобы, преступный приказ Сталина за номером 428, а потому героиней быть НЕ может.



Что это за такой приказ и является ли он преступным?

 

С полным текстом приказа можно ознакомиться тут -

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%92%D0%93%D0%9A_%D0%BE%D1%82_17.11.1941_%E2%84%96_428

 

Суть его заключается в том, что Ставка Верховного главнокомандования в условиях наступления немцев на Москву в ноябре-декабре 1941 года приказала:

 

1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог.



Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.


Вот в одну из таких диверсионных групп по уничтожению домов, в которых квартировались немцы и вошла Зоя Космодемьянская, которая во время одного из рейдов была схвачена немцами и казнена.



Вот этот приказ теперь некоторыми объявляется преступным.

Мол, как можно было сжигать дома своих граждан зимой в мороз?

 

 

Фото из общедоступных источников.

 

Фото из общедоступных источников.

 

Ну, что тут скажешь?

 

Легко рассуждать о бесчеловечности Сталина, сидя на теплом диване в 2021 году.

 

Очень удобный такой гуманизм в рамки которого НЕ помещается простая мысль, что во время войны НЕ бывает хороших решений.

 

Что это всегда выбор между плохим и очень плохим.

 

Но если всё таки включить мозги и прочесть приказ полностью, то можно понять, что предлагалось уничтожать дома, занятые немецкими солдатами, а НЕ советскими гражданами:

Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики.

 

А во-вторых, гражданское население прифронтовой полосы должно было уходить вместе с нашими войсками, что конечно же в условиях войны проще было сказать, чем сделать.
 

Ну и, в третьих, политика уничтожения всей инфраструктуры при отступлении НЕ является ноу-хау большевиков.

 

Это делают всегда и везде по возможности.

 

Достаточно вспомнить историю Первой мировой войны, когда царское правительство во время большого отступления 1915 года уводило население западных областей, уничтожая по возможности всю жилую инфраструктуру деревень и сёл вдоль дорог.



Причем, во время этой принудительной эвакуации население -- поданные царя, между прочим, массово гибли от голода и болезней.

 

Но почему-то никто никто из критиков СССР НЕ кричит об этом, как преступлении царя, как кричат в данном случае о "преступлении" Сталина.



В общем, некоторые и тут в полный рост демонстрируют свою неспособность судить критически о исторических событиях в контексте эпохи и конкретных условий.

 

И если господина Невзорова за его высказывания подведут под статью об оправдании нацизма, то я буду считать это справедливым решением.

 

 

Разум и совесть НЕ нужно терять совсем на почве личной ненависти к советской эпохе.

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/burckina_faso/rassujdeniia-posle-filma-zoia-o-prestupnosti-prikaza-stalina--428-6020d32053bb652e6a4e61c2

330
1049
18