Путина насторожил рассказ об экскурсии артековцев на винный завод

Президент России Владимир Путин в субботу приехал в Крым, где в лагере "Артек" пообщался с детьми. Самым живым вышел диалог о посещении артековцами винного завода "Массандра", который, как выяснилось, выступает "тематическим партнером" лагеря. Директор "Артека" нашел повод даже вспомнить День Победы. А Путин в общении с юной журналисткой посоветовал писать необидные репортажи.

Путин прибыл в Гурзуф перед открытием смены "Улыбка Саманты" - в честь Саманты Смит, американской школьницы, гостившей в Артеке по приглашению генсека СССР Андропова. Президент осмотрел лагерь (сначала макет, а затем вживую), поел сделанных детьми блинов и пообщался с ними.

Таня из Донецка спросила лидера о критериях работы журналистов. Путин заявил, что героям публикаций не должно быть обидно. Диалог приводит "Интерфакс".

"Смотри, здесь очень много журналистов. Как ты думаешь, чем они могли бы тебе помочь, тебе и другим ребятам, которые из других отрядов здесь сейчас отдыхают?" - спросил президент девочку.

"Я думаю, они бы смогли нам рассказать о том, как правильно писать статьи, как правильно, под каким углом снимать репортажи, я думаю, это очень полезный и интересный опыт", - ответила Таня Бондарь.

"По каким критериям оценивать события, вот мне кажется это очень важно.

Может быть, это самое главное, правда? И делать так, чтобы вот как здесь одна (участница встречи) из Артека сказала, чтобы было не обидно тем, в отношении кого они делают и пишут свои репортажи, да?" - указал президент.

Вино и дети

Артековцы в ходе общения с президентом рассказали, что дети из лагеря часто выезжают на экскурсии, в том числе в Массандру. "В Массандре вы что делаете там? На винзавод ходите?" - спросил Путин. Дети ответили утвердительно. Тогда президент уточнил у организаторов, что дети там делают.

Директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак в своем ответе вспомнил историю артековца, которому налили вина 9 мая 1945 года и который вновь посетил лагерь в прошлом году.

"Знаете что, Алексей, хочу сказать. Мы здесь почти все спортсмены. Нам больше нравится вкус киселя, сока, кефира, а мускатный камень вы уж сами там употребляйте", - сказал Путин.

"Нет, мы не употребляем", - ответил Каспржак.

"Нюхаете, что ли вы?" - переспросил президент.

"Нет, Массандра - это наш тематический партнер, в котором дети видят лозу, дети собирают виноград, дети понимают, как происходит процесс закладки, сбора винограда, они также ездят на лавандовые поля", - пояснил директор.

https://www.youtube.com/watch?v=4s12gUJ-a5Q

Источник: http://classic.newsru.com/russia/24jun2017/putinartek.html

57
1408
14