Путин рассказал об "эффекте эскимо" у боевого блока "Авангард"

На модерации Отложенный

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Владимир Путин сравнил способность гиперзвукового боевого блока "Авангард" выдерживать сверхвысокие температуры в полете с "эффектом эскимо".

"Я только что поздравлял оружейников и создателя нового аппарата нашего — планирующего блока "Авангард". Я уже много раз об этом говорил: эффект эскимо — летит и плавится. Температура под две тысячи градусов, чуть меньше, чем на Солнце, но держит нужное время материал", — сказал президент на встрече с работниками атомной

О гиперзвуковом ракетном комплексе "Авангард" Путин впервые рассказал в послании Федеральному собранию в 2018 году. Тогда он представил и другие новейшие виды вооружений. Таким образом, Россия стала единственной страной, официально объявившей о том, что она располагает гиперзвуковым оружием.

 

"Авангард" способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет так называемое глубокое маневрирование — как боковое, на несколько тысяч километров, так и по высоте. Это делает его абсолютно неуязвимым для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны.

 

По теме:

Часть 1. Циркон, Кинжал, Буревестник, Авангард, Сармат, Посейдон, Пересвет

  • https://www.youtube.com/watch?v=F9fdCT6k7aY

Бумажные ракеты "Урфин Джюса"

https://www.youtube.com/watch?v=7YqtLC3gyLI